Арбитр Федотов: Джикия специально выбежал к судье в матче с «Крыльями», он хотел получить красную карточку

Bobsoccer.ru 1 5 июня 2023

Экс-арбитр РПЛ Игорь Федотов в разговоре с корреспондентом Metaratings.ru прокомментировал удаления Георгия Джикии и Александра Соболева, а также поделился мнением о судействе в медийном футболе.

– Я слышал, что Абаскаль запретил всем выступать в этой лиге. Но так как они вдвоем там какие-то главные, то они могут там быть на скамейке запасных. По поводу Соболева и Джикии, это невозможно объяснить. Делают они это, скорее всего, специально, но для чего – непонятно. И потом, говорить, что я это на эмоциях, конечно нет. Джикия выбежал специально, он хотел получить сразу красную карточку. Может, у них там билеты куплены были, я уж не знаю.

– Привычка так себя вести у них с Медиалиги?

– Думаю, да. Команды там делают с судьями все, что хотят, и им за это ничего не бывает. Конечно, этот вирус идёт из Медиалиги, и эти два человека всё это оттуда принесли. Там можно делать всё, что хочешь, ещё бы пинки судьям давали – это вообще будет сказка. Когда я разговаривал с людьми по поводу наведения порядка, им это было не интересно. Я даже не понимаю, сколько нужно получать денег судьям, чтобы там находиться. Насколько себя надо не уважать, чтобы тебя так унижали за какие-то семь тысяч? А Соболев и Джикия, подстегивают это ещё больше. Там же молодёжная аудитория, они это видят и думают: «Им можно, значит и нам можно».

– Может быть, арбитры идут туда из-за денег?

– Арбитр получает семь тысяч. Ну пусть десять, но я такого не слышал. И чтобы за эти деньги мне кто-то что-то сказал... Меня приглашали там судить. Я сразу сказал: «Ребята, в командах останется по шесть человек, я закончу игру и на этом всё». Я вот это есть не собираюсь, когда ходят, пихают, рассказывают что-то, руками машут, бегают за кем-то. Если вы судите по правилам футбола, тогда вопросов нет. Да, есть какие-то погрешности, где-то можно что-то не показать. Допустим, мяч откинул, а всё остальное – да вы что? Поудаляю всех, будут пустые скамейки, и я спокойно буду судить, чтобы никто не мешал и не кричал. Но тогда не будет медийности. Им же нужно ударить, унизить судью по всем статьям, – сказал Федотов.

Медийный футбольный клуб «Бей Беги» был создан летом 2022 года футболистами «Спартака» Александром Соболевым и Георгием Джикией. Клуб принимает участие в Winline Media Football League.

В матче заключительного тура Российской Премьер-Лиги сезона-2022/23 против «Крыльев Советов» Джикия был удалён с поля со скамейки запасных за нецензурную брань в адрес главного арбитра встречи. Ранее Соболев получил четырёхматчевую дисквалификацию за непристойный жест в адрес защитника ЦСКА Виллиана Роши.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится