Чудовищные условия, в которых сидел футболист из СССР. Пока он страдал, его беременную жену запугивали

Sport24 1 Автор: Редакция Sport24 - 5 июня 2023

Футболист Александр Пискарев был известен в 70-е как один из самых заметных футболистов «Спартака» той эпохи. За четыре года в составе красно-белых он два раза подряд становился лучшим бомбардиром команды, брал с ней Кубок СССР и серебряный комплект медалей советского чемпионата.

За главную национальную команду СССР нападающий так и не поиграл. Зато отличился в составе молодежной сборной. Как игрок он брал «серебро» молодежного Евро в 1971-м. А как тренер становился фигурантом скандала, связанного с одной из юношеских сборных России.

За «Спартак» Пискарев выступал до 1975 года. После — самостоятельно решил сменить клубную прописку, почувствовав, что на него не рассчитывают в команде как прежде. Заодно нападающий планировал решить вопрос с прохождением срочной службы, поэтому собирался перебираться в московское «Динамо».

Однако с бело-голубыми не срослось. В итоге Пискарев поехал в другую армейскую команду — смоленскую «Искру». И вскоре пожелал об этом.

«[Тренер «Искры» Лев] Платонов вел себя как гаденыш. И Миневич, помощник, ему под стать, — рассказывал Пискарев «СЭ». — Спортрота, заходит Миневич в казарму. Бросает кусок вареной колбасы, давит каблуком, удаляется. Через секунду залетает Платонов, указывает на ошметок — и в крик: «Что за бардак? Никаких увольнительных! Всех на учения отправлю!»

Естественно, Пискарев постарался как можно быстрее избавиться от необходимости работать под руководством такого тренера. На первенстве Вооруженных сил он встретил Всеволода Боброва, который объявил ему о переводе в ростовский СКА. Пискарев решил не медлить: «Подозвал майора, который должен меня сопровождать, с сумкой перелез через забор, и мы помчались в аэропорт».

Такая поспешность показалась нападающему оправданной, поскольку Бобров убедил его, будто приказ о его переводе уже готов. По словам экс-игрока «Спартака», Платонов решил придержать бумаги, в связи с чем его заставили вернуться из Ростова спустя неделю.

Параллельно тренер «Искры» звонил беременной жене Пискарева: «Запугал, нагрубил… Гнида!.. «Ваш муж пропал. Самовольно покинул территорию части, ему грозит трибунал!» Марина перепугалась, все бросила, прилетела в Севастополь, где «Искра» проводила сборы».

В итоге Пискарева отправили на гаупвахту. Благодаря знакомству с начальником комендатуры он получил пять дней заключения, когда Платонов требовал 15.

Нападающий выбрал сидеть в одиночке — чтобы ему ничего не подбросили:

«Камера крохотная, кругом бетон, отопления нет. Вместо кровати — два козла и настил. Читать запрещено. Днем либо бродишь по этой клетушке взад-вперед, либо сидишь на табурете, впаянном в пол. К стене не прислонишься — холодина жуткая! А на мне тоненькая армейская рубашка. Только на ночь выдают шинель. Но спать все равно невозможно. Лампочка горит круглосуточно, укрыться с головой нельзя. Часовой всегда должен видеть твое лицо».

Несмотря на то, что кормили на «губе» хорошо, Пискареву приходилось несладко не только из-за температуры внутри помещения: «Часовой, когда в туалет выводит, дверь в кабинку не закрывает. Глаз с тебя не спускает. Не самые приятные ощущения…»

Спустя пять дней Пискарев оказался на свободе — и сразу же отправился выступать за ростовский СКА. Его профессиональная карьера продлилась до 1980 года: форвард играл в Калуге, Рязани и закончил на Красной Пресне. Там же он и начал тренерскую карьеру, продолжавшуюся до начала десятых годов.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится