Душил африканскую змею и отравился полученной жидкостью. После этого врача «Спартака» пришлось спасать

Sport24 0 Автор: Редакция Sport24 - 3 июня 2023

Московский «Спартак» славится необычными персонажами, занимающими должность клубных врачей. Еще не так давно за здоровьем красно-белых следил легендарный Лю Хуншен. Китайский специалист практиковал нетрадиционную медицину (иглоукалывание, мануальную терапию), а также предлагал поправляться совсем уж дикими методами. В том числе Лю советовал употреблять для сохранения здоровья детский кал и мочу, а также камни и песок.

Он даже демонстрировал это публично, осушив стакан целебной урины в эфире «Матч ТВ».

Были в истории клуба и менее экстравагантные, но все же скандальные случаи с докторами. Например, с отработавшим в «Спартаке» в общей сложности около 15 лет Юрием Васильковым. Про него легендарный Егор Титов говорил: «Если б это было не в «Спартаке», я бы ему хорошенько съездил по физиономии».

Причины злиться на врача у бывшего капитана красно-белых были. По его словам, именно из-за Василькова ему пришлось уйти из клуба.

Врач «Спартака» 70-х Ростислав Барсуков известен среди последних поколений болельщиков «Спартака» куда меньше того же Лю Хуншена и даже Василькова. Хотя поводов помнить о себе он оставил предостаточно.

Например, ветеран красно-белых Евгений Ловчев вспоминал — Барсуков мог расцеловать игроков после побед и грозился утопить их после поражений, потому что от результата зависело, получал ли он премию. А игрок того же «Спартака» Александр Пискарев рассказывал более подробно о клубном докторе:

«Могучий мужик, занимался со штангой, но уколы делал исключительно мягко: я сперва боялся, у него лапы-то — во. Думал, сейчас как засадит, но нет — я и не заметил ничего. Летели однажды в Ереван. Над горами попали в жуткую тряску. Нас швыряло то вверх, то вниз. Барсуков упал между сиденьями, ему стало плохо и, когда мы, наконец, приземлились, из самолета его выводили под руки», — рассказывал Пискарев Sports.

Ростислав Барсуков — крайний слева в нижнем ряду

Самый известный трюк Барсукова — поднятие стола… Зубами. Так об этом рассказывал Пискарев: «Во время поездки в Африку Барсуков поддал с кем-то из нашего посольства и на спор поднял стол зубами».

В той же поездке, по словам бывшего футболиста, Барсуков попал в еще один переплет. Он решили побороться с питоном — тот проживал у сотрудника посольства в качестве домашнего животного.

Сильное пресмыкающееся напрямую врачу не навредило. Зато через какое-то Барсуков осознал всю глупость своей затеи.

«Барсуков не знал, что питон выделяет слизь. Через руки попала в рот, и бедный доктор так траванулся, что рычал от боли».

В итоге врач «Спартака» едва не погиб — его пришлось откачивать. Наверняка с того раза Барсуков зарекся не притрагиваться к африканским питонам — пережитый им ужас от близкого знакомства с одним из них сложно даже представить.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится