Sports.ru 1 Автор: Roman Raitsin - 1 июня 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

1. Составы

По сравнению с прошлым матчем в основе выходят только Печенин и Флорентин.

Если раньше в составе выходило 4 центральных полузащитника, то сегодня на поле 4 номинальных нападающих, а оба центральных полузащитника атакующие.

2. Послематчевый комментарий

Два левых пенальти и дебютный гол Капустянского приносят победу "Оренбургу".

В первом тайме "Торпедо" было даже посимпатичнее. Во втором тайме "Оренбург" целиком владел территориальным преимуществом, но ничего умного придумать не мог.

Отметил бы, что Сиваков в фазе атаки очень часто играл на позиции разыгрывающего, а его место в центре обороны занимал Полуяхтов.

Едва ли кто-то из этого состава заслужил повышения мнения о себе со стороны тренерского штаба.

Многие доказывают, что оба "пенальти стопроцентные", поэтому напишу отдельные посты на эту тему.

Почему пенальти на Воробьеве левый?

1) Ни на одном повторе не видно сколь-нибудь акцентированного удара Кожемякина по Воробьеву.

2) Комментаторы тоже не увидели пенальти.

3) Федотов не увидел пенальти.

4) Воробьев в перерыве матча сказал, что почувствовал контакт и, понимая, что в этом эпизоде он не может создать опасности чужим воротам, решил(!) упасть. Простым языком это называется симуляция.

Когда есть реальный удар по ногам, то человек ничего не решает, а просто не может устоять на ногах. С таким же успехом можно решить упасть на любом угловом, когда защитник на тебя ладошку положит. А если все разом будут падать, то можно на каждом угловом назначать по 10 пенальти.

Давайте уже будем последовательными. Если вы называете Комличенко дельфином и подобные комменты набирают кучу лайков, то давайте признаем дельфином и Воробьева.

Что еще меня поразило - Воробьева признали лучшим игроком матча. Не Капустянского или Чурича, которые забили красивые голы, а Воробьева, единственным заметным действием которого на поле стала симуляция.

Почему второй пенальти левый?

1) Умышленной игры рукой точно нет, попадание мяча в руку явно случайное. Шляков наоборот старается убрать руку.

2) Рука находится в естественном положении, опущена вниз, прижата к телу.

3) Рука не увеличивает площадь тела, это явно видно на повторе. Если бы мяч не попал в руку, он бы 100% попал в корпус Шлякова.

4) Удар наносился с минимального расстояния с большой силой.

5) Когда атакующие футболисты видят игру рукой у защитника, которая может быть поводом для пенальти, они всегда сигнализируют об этом судье. В данном случае ни один игрок "Оренбурга" этого не делал. Никто бы дажее не обратил внимание на этот эпизод, если бы не ВАР.

В общем, выдуманный ВАР-пенальти на ровном месте.

Посчитаем голевые моменты, созданные командами, не считая голов и пенальти. За основу возьмем обзор "Матч Премьер".

"Оренбург":

1) Прострел Оганесяна, когда защитники "Торпедо" чуть не забили в свои ворота.

"Торпедо":

1) Прямой удар с углового с сейвом Гошева.

2) Контратака с ударом Рейны с линии штрафной без всякого сопротивления.

3) Момент с отмененным голом Рейны.

4) Сейв Гошева в конце первого тайма при ударе с убойной позиции из штрафной Орехова по центру.

5) Удар Кухарчука в упор головой выше ворот с линии вратарской.

Это была игра великолепного атакующего "Оренбурга" Лички против мертвого "Торпедо" физрука Клотета, не так ли?

3. Аналитика

1) Средние позиции футболистов "Оренбурга" вновь представляют собой кашу. Отмечу очень высокое расположение центральных защитников, но при этом низкое расположение нападающих. В общем, максимальная компактность.

2) Территориальное преимущество "Оренбурга" было колоссальное. 67% владения мячом, 61 атака, 17:30 минут владения мячом в финальной трети (такого высокого показателя и близко не было весной).

3) Теперь сопоставим количество созданных голевых моментов с информацией из пункта 2.  Какой напрашивается вывод? "Оренбург" очень слаб в позиционном нападении. И как можно называть атакующей команду, которая не умеет играть первым номером? "Оренбург" - это чисто контратакующая команда.

*Данные @datahub_football

4. Оценки

По игре выделить некого. 3.5 получают за забитые голы Воробьев, Марин и Капустянский. Флорентин получает 3.5 за голевую передачу.

К концу сезона "Оренбург" из команды, которая громила "Краснодар", превратился в команду, которая проигрывает "Торпедо" по созданным голевым моментам.

5. Итоги тура

1) Борьба за четвертое место закончилась, но зато возродилась интрига в борьбе за серебро, причем сразу между тремя командами.

2) Сумасшедшая интрига ждет нас в борьбе за одно спасительное место между "Факелом", "Крыльями Советов" и "Пари НН".

3) "Оренбург" в случае победы над "Динамо" займет седьмое место. Любой другой исход скорее всего отправит команду на девятое место.

4) "Ахмат" и "Краснодар" разыграют пятое место в очном матче в Грозном.