Известный адвокат оценил шансы Промеса остаться на свободе после предъявления обвинения в контрабанде наркотиков

Sport24 0 31 мая 2023

Сергей Жорин, известный российский адвокат, представляющий интересы медиаперсон, отреагировал на новость о том, что прокуратура Нидерландов приняла решение привлечь нападающего «Спартака» Квинси Промеса к уголовной ответственности за контрабанду наркотиков.

— Если теоретически Промес примет российское гражданство и откажется от нидерландского, то он сможет избежать уголовной ответственности, когда будет находиться за пределами России?
— Здесь не все так просто. Во-первых, отказаться от гражданства не так легко, как кажется. Это происходит не так, что человек просто приходит, например, в консульство и пишет заявление об отказе и ему сразу же это заявление одобряют. Это более сложная процедура.

Необходимо предоставить подтверждение отсутствия задолженности по налогам, отсутствие факта привлечения к уголовной ответственности и т. д. Понятно, что во всех государствах несколько отличается порядок отказа от гражданства, но точно это не так просто, как кажется. Промес не сможет легко отказаться от нидерландского гражданства и сказать «все, я в домике». Это важно понимать.

Второе. Даже если он откажется от нидерландского гражданства, его все равно будут стараться привлечь к уголовной ответственности, поскольку это преступление, о котором пишут в СМИ, произошло на территории Нидерландов. Поэтому Промеса могут объявить в международный розыск по линии Интерпола, тем более на момент совершения преступления он был именно гражданином Нидерландов.

И третье. Если даже Промес получит российское гражданство и на момент, когда его, предположим, задержат по запросу Интерпола, например в России, то экстрадировать его или нет, будет решать российский суд. И тогда, скорее всего, в этом будет отказано, поскольку у Промеса будет российский паспорт.

Но если Квинси будет находиться в международном розыске по базе Интерпола и при этом решит посетить те страны, которые связаны с Интерполом, а таких стран большинство в мире, то его задержат, после чего местным судом будет решаться вопрос об экстрадиции. А вот тогда уже его шансы предстать перед нидерландским правосудием будут более чем велики.

Так что для Промеса не существует волшебного варианта выйти из этой ситуации, — сказал Жорин «РБ Спорт».

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится