Чемпион СССР: «Пока у «Зенита» будут бразильцы, «Спартаку», ЦСКА и другим сложно что-то противопоставить питерцам»

Sport24 0 30 мая 2023

Бывший главный тренер «Зенита», чемпион СССР 1984 года Вячеслав Мельников объяснил, чего не хватает остальным клубам РПЛ, чтобы серьезно конкурировать с петербургской командой в борьбе за чемпионский титул.

— Конкуренты «Зенита» ничем не отличаются друг от друга. Я давно говорил, «Зенит» может проиграть только сам себе, и пока у него будут бразильцы, «Спартаку», ЦСКА, «Ростову» и другим сложно что-то противопоставить. У этих команд стабильности вообще никакой. Как может на что-то претендовать «Спартак», если не обыгрывает на своем поле команду из Нижнего Новгорода? Хотя матч — решающий. Уже завершается второй круг чемпионата, состав сформировался, игроки должны быть на пике формы, показывать слаженную игру. У «Спартака» нет таких индивидуально сильных игроков, как у «Зенита», где и Малком может решить, и Клаудиньо, и Кассьерра, и Сергеев — разве что Промес.

— У ЦСКА таких тоже мало.

— Да, хорошие средние футболисты, которые могут бороться за места со второго по пятое. Но ЦСКА не смог обыграть «Краснодар», когда нужно было взять три очка. Это к вопросу о стабильности. Хотя это не тот «Краснодар», который был раньше — до пандемии, известных событий. Играют молодые ребята, есть неплохие легионеры. Им надо время, чтобы стать зрелой командой. Так что класса у конкурентов «Зенита», кого ни возьми, не прослеживается.

— «Динамо», «Локомотив», «Торпедо» еще слабее?

— «Торпедо»… Раньше «Локомотив» был пятым колесом в московской телеге, сейчас — «Торпедо». Никак они не могут выбраться из пропасти. В этом сезоне появился шанс — все профукали. «Динамо» как начало весеннюю часть сезона, так и завершило. Смолов говорит: «Зимние сборы не заладились». Ему виднее. Значит, были проблемы в команде, пришлось тренера увольнять. «Локомотив», наоборот, совершил рывок во второй части сезона. У них селекция хорошая: Пиняев, Глушенков, Дзюба со своими амбициями. Когда вместе собираются хорошие игроки, им легче найти общий язык. Но у «Зенита» состав все равно лучше. А если бы в нем не было бразильцев, он был бы на уровне этих команд, — приводит слова Мельникова «РБ Спорт».

В сезоне-2022/23 «Зенит» стал чемпионом за четыре тура до конца, завоевав свой пятый титул подряд.

competition-standings
Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится