Борис Игнатьев: "Спартак", видимо, останется третьим, а ЦСКА - вторым"

Bobsoccer.ru 0 Автор: Скорпи Александр Владыкин - 30 мая 2023

Заслуженный тренер РСФСР, постоянный эксперт Бобсоккер.Ру Борис Игнатьев рассуждает об итогах предпоследнего тура нынешнего чемпионата страны.

И делает прогноз на заключительные матчи.

- Борис Петрович, разговоров перед туром было много. И ситуация менялась очень интересно. ЦСКА потерял очки в игре с «Краснодаром», сразу заговорили о том, что вторым станет «Спартак». Но, красно-белые сыграли вничью с «Пари НН» и опять начались гадания по поводу будущих призеров.

- Получилось так, как получилось. И те, и другие оступились… Футбол – такая игра, в которой прогнозы делать можно, только они ничего по сути не решают. А решают те, кто выходит на поле. Чего не хватило и ЦСКА, и «Спартаку»? Ответ на поверхности – побед не хватило. Сейчас идут заключительные туры и это особенные матчи. В них особенная сложность, которую, в данном случае, вполне можно было предсказать. По всем футбольным канонам последние игры сезона год кормят. Как часто говорили еще с советских времен? Игроку надо хорошо начать сезон, чтобы тебя приметили, в середине сезона показать хорошую игру, чтобы тебя не забыли. А в конце чемпионата сыграть так, чтобы в команде сказали: нет, его выгонять никак нельзя. Хорошо играет… Шутка это или нет, решайте сами, но такие вещи все держат в уме.

- Во всех парах с участием ЦСКА, «Спартака» или «Ростова» у соперников действительно были свои задачи и тут никто не собирался играть спустя рукава. Мол, наступает отпуск, нам ничего не надо и так далее…

- Своя задача была и у «Краснодара», и у «Пари НН», и у «Ахмата». Все верно. Потому и матчи получились со столь непредсказуемым на первый взгляд исходом. Потерял очки ЦСКА днем раньше и сразу стали говорить на всех углах – «Спартак» теперь должен завоевать серебро. И тут, как говорится, забыли спросить нижегородцев. К ним, как известно, пришел новый тренер – Сергей Юран, специалист сейчас мотивированный и эту мотивацию он передает своим игрокам. Да, «Пари НН» играет хуже, чем «Спартак», который имел преимущество, диктовал свои условия, но…

Борис Игнатьев: Спартак, видимо, останется третьим, а ЦСКА - вторым
Фото: Олег Бухарев, bobsoccer.ru

- Диктовал, однако ни одного гола не забил.

- Спартаковцам не хватало продуктивности в созидательных действиях, это очевидно. Зато было много хаотики в штрафной площади, недостроенного, недосказанного… Было огромное желание забить, но тонкости в проявлении индивидуального мастерства явно не доставало. Не видно было каких-то стереотипных, наработанных ходов при толчее у ворот гостей. Не хватало креативности при использовании флангов с целью создания ситуации для взятия ворот. Хотя в активности спартаковцам не откажешь. И впереди, и в середине поля комбинировали, довольно надежно в целом оборонялись. Впрочем, в футболе как обычно говорят: виноват тот, кто бьет, но не забивает. А тот, кто делает все возможное, чтобы им не забивали, в данном случае в лице команды Нижнего Новгорода – остаются с похвалами от своих болельщиков. «Пари НН» проявил это желание, определенную тактическую выучку. Так что виноваты в этой ничьей и потере важных очков на своем поле, конечно же, сами спартаковцы.

- Сергей Юран, придя в команду, помнится сказал, что «Пари НН» не покинет РПЛ, в чем он даже не сомневается. А первая лига даже не обсуждается…

- Помню… Вот Юран сейчас вместе с игроками и делает все, чтобы эту задачу решить. Все-таки тренерская программа была заявлена вслух.

- Нижегородский клуб не собирается покидать РПЛ и было понятно, что он отстаивал в поединке со «Спартаком», а вот у «Краснодара» формально сейчас нет никаких сверхзадач на финише чемпионата. Могут стать пятыми при оптимистическом раскладе, могут – седьмыми при худшем варианте. Но с ЦСКА, тем не менее, выглядели очень неплохо.

- «Краснодар» на ходу, играет в хороший футбол. Обыграть эту команду, да еще в ее родных стенах в заключительном матче сезона – это задача сейчас крайне непростая для любой команды. ЦСКА с этим и столкнулся. На стойкость, сопротивление хорошо организованного соперника, у которого есть с профессиональная выучка.

- Возвращаясь к игре «Спартака» и «Пари НН». Насколько могло повлиять на действия красно-белых в атаке отсутствие дисквалифицированного нападающего Соболева, второго лучшего бомбардира команды на сегодня?

- Его отсутствие ощущалось. Он как наконечник копья мог бы помочь разобраться с передачами в район штрафной площади, навязать борьбу за мяч, искать какие-то отскоки, ловить защиту соперника даже на мелких ошибках... Конечно, подвел и тренера Абаскаля, и своих партнеров.

- В таблице сейчас все очень плотно: ЦСКА – 55 очков, «Спартак» - 54, «Ростов» - 53 и в заключительный день чемпионата спартаковцы едут в Самару, а ростовчане в Москву на матч с армейцами. Опять-таки, мотивация сыграть хорошо есть у всех. Как по-вашему будет выглядеть итоговая таблица после ближайшей субботы?

- Вы имеете ввиду призовые места? Мотивация в этой четверке есть действительно у каждого. У тех же самарцев, которые хотели бы избежать стыковых игр. За результаты встреч говорить не могу, но мне кажется, что никаких серьезных изменения вверху не произойдет. ЦСКА, «Спартак», «Ростов»… Вот в таком порядке команды и должны расположиться. «Зенит» в расчет не берем, он на все эти усилия упомянутых команд уже смотрит с высоты своего первого места.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится