Справедливая таблица РПЛ: «Спартак» выше ЦСКА и он фаворит в борьбе за «серебро»

Sport24 0 Автор: Редакция Sport24 - 29 мая 2023

Чемпионская гонка давно завершена, но последнему туру РПЛ все-таки предстоит ответить на несколько вопросов. Главный из них — кто возьмет серебряные медали. Шансы есть у ЦСКА, «Ростова» и «Спартака». Первые два клуба играют между собой на грядущих выходных . Если три очка заберет ЦСКА, шансов у конкурентов не будет. Если «Ростов», то все будет зависеть от результата в матче «Крылья Советов» — «Спартак». При победе красно-белых вторыми станут они, в случае неудачи за «Зенитом» устроятся дончане Валерия Карпина. Устроит команду Абаскаля (при условии победы в Самаре) и ничья в игре конкурентов.

Так или иначе «Спартаку» придется оглядываться на конкурентов и надеяться на приемлемый для себя результат.

На самом деле, все должно было быть иначе. «Спартак» должен играть с «Крыльями», не думая ни о чем, кроме итогов собственной встречи. Исправляем эту несправедливость, разобрав все результативные ошибки в текущем розыгрыше РПЛ. Мы составили честную таблицу, которая учитывает судейские ошибки.

«Настоящая» таблица РПЛ выглядит после 29-го тура следующим образом.

competition-standings

Теперь о нашем проекте. При составлении честной таблицы мы использовали ошибки, которые:

  • официально зафиксированы на заседаниях ЭСК;
  • зафиксировал самый авторитетный телеграм-канал о русском судействе «Але, рэф!»;
  • напрямую повлияли на результат матча.

А именно:

  • неверно засчитанные голы;
  • неверно отмененные голы;
  • неверно назначенные пенальти;
  • неверно неназначенные пенальти (записываем их как гол, пусть это и субъективно).

И еще. Мы брали ошибки, которые реально могли повлиять на результат матча. Если гол был неверно забит или отменен в матче, который закончился со счетом 3:0, мы его не рассматриваем, так как погоды ни для одной из команд он бы не сделал.

Поехали!

7-й тур

«Ростов» — ЦСКА — 0:0

Честный результат — 0:1

Ошибочно не назначен пенальти в ворота «Ростова».

Комментарий «Але, рэф!»: «Не вижу игры в мяч со стороны Глебова. Единственное, что за Мешкова может сказать, — степень контакта. Как говорят в ЭСК, был ли он достаточен для пенальти? Если Глебов не играет в мяч, то фол вполне себе».

8-й тур

«Динамо» — «Урал» — 2:1

Честный результат — 2:2

Решение ЭСК: «Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Динамо» на 32-й минуте матча. Игрок «Динамо» Саба Сазонов, обхватив обеими руками соперника, стремившегося играть в мяч, вопрепятствовал его дальнейшему движению и завалил на газон. Комиссия отмечает грубую ошибку VAR, который в данном эпизоде имеет доказательство совершения длительной задержки двумя руками в борьбе за верховой мяч и обязан рекомендовать судье видеопросмотр на поле».

«Торпедо» — «Ростов» — 0:1

Честный результат — 0:0

Решение ЭСК: »Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Торпедо» на 93-й минуте матча. Действия атакующего игрока «Ростова» Николая Комличенко, сперва оттолкнувшего игрока обороняющейся команды «Торпедо» Олега Кожемякина, а затем державшего соперника двумя руками и препятствовавшего продвижению к мячу, по мнению всех членов комиссии, были первичными. Задержка защитником атакующего игрока была его ответной реакцией на действия нападающего. В связи с этим комиссия считает, что судья должен был назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Торпедо». VAR ошибочно не вмешался, не пригласив судью к просмотру эпизода на мониторе».

10-й тур

«Ростов» — «Крылья Советов» — 2:1

Честный результат — 2:2

Ошибочно отменен гол «Крыльев Советов»

Комментарий «Але, рэф!»: «Не вижу причин для отмены гола, учитывая рекомендации».

11-й тур

«Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:0

Честный результат — 1:1

Решение ЭСК: «Судья ошибочно не засчитал взятие ворот «Краснодаром» на 81-й минуте матча. Комиссия принимала такое решение только на основании видеосъемки данного игрового эпизода с камеры безопасности стадиона, предоставленной «Крыльями Советов». Однако во время проведения матчей в распоряжении видеоассистентов судей имеются только ракурсы с камер, установленных основным вещателем «Матч ТВ», на основании которых и принимаются решения в матче. Комиссия констатирует тот факт, что ни один из ракурсов данного игрового эпизода, имеющихся в распоряжении видеоассистентов судей от «Матч ТВ», не предоставлял возможности иметь очевидные доказательства того факта, что мяч после удара по воротам игроком команды «Крылья Советов» № 24 Романа Евгеньева полностью пересек линию ворот. По этой причине VAR не мог вмешаться и исправить решение судейской бригады в данном игровом эпизоде».

Был ошибочно отменен также и гол «Крыльев Советов». Но единственная картинка, с которой было видно, что мяч пересек линию, была с камер видеонаблюдения на самарском стадионе.

telegram

14-й тур

«Факел» — «Ростов» — 1:1

Честный результат — 1:2

Решение ЭСК: «Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Факел» на 75-й минуте матча. Игрок обороняющегося «Факела» Ираклий Квеквескири в единоборстве за мяч с атакующим игроком «Ростова» Данилой Глебовым совершил контакт с ногой соперника, который, по мнению большинства членов комиссии, расценивается как фол по неосторожности, если учитывать решения судьи, принятые ранее в подобных единоборствах по ходу матча, и исходить из последовательности этих решений».

15-й тур

«Сочи» — «Урал» — 2:2

Честный результат — 2:1

Решение ЭСК: «Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Сочи» на 69-й минуте матча. Незначительная задержка со стороны игрока обороняющегося «Сочи» Ивана Миладиновича за майку атакующего игрока «Урала» Алексея Каштанова, по мнению большинства членов комиссии, не являлась наказуемой, так как она не привела к очевидному препятствованию продвижения соперника к мячу, а нападающий явно преувеличил последствия этой задержки, на что указывает характер падения, не соответствующий характеру единоборства».

«Крылья Советов» — «Пари НН» — 2:1

Честный результат — 1:1

Решение ЭКС: «Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Пари НН» и вынес второе предупреждение в матче, соответственно удалив с поля игрока команды «Пари НН» Кирилла Гоцука на 90+3-й минуте матча. Контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Пари НН» № 24 Кирилла Гоцука в собственной штрафной площади, по мнению большинства членов комиссии, является ненаказуемым. Несмотря на то, что мяч двигался с длинной дистанции, он был неожиданным для защитника — если учесть тот факт, что атакующий игрок «Крыльев Советов» Владислав Шитов сделал движение на линии полета мяча при попытке сыграть в него, находясь близко к защитнику, рука которого находилась близко к телу, в естественном положении для его действия в данной ситуации, и не увеличивала неестественно его площадь. Действия нападающего повлияли на возможность защитника сыграть в мяч тем образом, как он задумывал, в результате чего у него не было времени и возможности спрятать руку за свое тело».

18-й тур

«Факел» — «Химки» — 1:1

Честный результат — 2:1

Решение ЭСК: «Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Химки» на 73-й минуте матча. Контакт руки со стороны игрока обороняющейся команды «Химки» № 2 Петара Голубовича с лицом игрока атакующей команды «Факел» № 14 Хызыра Аппаева, по мнению большинства членов комиссии, является наказуемым, так как защитник сделал неестественное движение рукой в сторону соперника, совершив этот контакт. По этой причине комиссия считает, что судье следовало назначить 11-метровый удар».

«Спартак» — «Урал» — 2:2

Честный результат — 3:2

Ошибочно отменен третий гол «Спартака».

Комментарий «Але, рэф!»: «Если фолит вратарь на своем же защитнике, что надо назначить? Пенальти в противоположные ворота? Фола нет. Надо засчитывать. Вопрос лишь в том, когда был свисток. Видимо, после гола, раз VAR проверяет. Действительно, был свисток в момент удара. Два поспешных свистка в 200-м матче опытнейшего арбитра. Ох, ну и момент. Конечно, это чистый гол».

21-й тур

«Ростов» — «Торпедо» — 2:1

Честный результат — 1:1

Ошибочно назначен пенальти в ворота «Торпедо».

Комментарий «Але, рэф!»: «Пенальти — липа. На крупном кадре видно, что Комличенко зажал руку Турищева и потянул ее на себя. Причем Комличенко есть в списках игроков, которые обманывают судей. Спасибо ВАР Любимову, который придумал пенальти в пользу Ростова. Есть же рекомендация при взаимной борьбе руками продолжать игру».

22-й тур

«Спартак» — «Динамо» — 3:3

Честный результат — 2:3

Ошибочно назначен пенальти в ворота команды «Динамо».

Решение ЭСК: «Незначительный контакт рукой со стороны игрока обороняющейся команды «Динамо» Элиэзера Дасы с игроком атакующей команды «Спартак» Романом Зобниным в борьбе за позицию в собственной штрафной площади, по мнению всех членов комиссии, не являлся наказуемым, так как он не препятствовал продвижению соперника, который преувеличил последствия этого контакта, инициировав падение на газон».

24-й тур

«Пари НН» — «Крылья Советов» — 2:1

ЭСК признало сразу несколько ошибок главного арбитра матча Романа Галимова. Перечисляем: судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Крылья Советов» и ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Пари НН». Плюс Галимов ошибочно не вынес второе предупреждение и, соответственно, не удалил с поля игрока команды «Пари НН» Виктора Александрова. Полный набор, по итогам которого особых споров быть не может.

Честный результат — 1:2

«Ахмат» — «Сочи» — 1:0

Решение ЭСК: Судья ошибочно отменил взятие ворот команды «Ахмат» на 3-й минуте матча. Решение мотивировано тем, что игрок атакующей команды «Сочи» Лука Джорджевич в момент передачи мяча ему партнером по команде находился по отношению к предпоследнему игроку обороняющейся команды «Ахмат» Андрею Семенову в правильной позиции, так как ни одна из его частей тела не находился ближе к линии ворот соперника, чем часть тела игрока обороны. Комиссия напоминает ассистентам, что в подобных тонких моментах с географической точки зрения им необходимо рисковать и принимать решения в пользу атаки.

Честный результат — 1:1

26-й тур

«Зенит» — «Спартак» — 3:2

ЭСК РФС: Судья ошибочно засчитал взятие ворот команды «Спартак» на 39-й минуте матча. Произошел толчок со стороны игрока атакующей команды «Зенит» Далера Кузяева против игрока обороняющейся команды «Спартак» Романа Зобнина, который единогласно квалифицируется комиссией, как наказуемый штрафным ударом.

Честный результат — 2:2.

28-й тур

«Спартак» — ЦСКА — 2:1

ЭСК РФС признал ошибочным удаление защитника ЦСКА Роши. Но в то же самое время эксперты настаивают на том, что отмененный якобы из-за «вне игры» мяч в ворота ЦСКА еще в первом тайме стоило засчитывать. Таким образом нет никакого смысла размышлять насчет итогов этой встречи в контексте судейства — арбитры ошибались в обе стороны.

В итоге справедливая таблица выглядит следующим образом.

Все решает одно-единственное очко, из-за которого у «Спартака» появилась бы возможность обойти ЦСКА. Ведь по результатам личных встреч красно-белые впереди — в первом круге команды сыграли вничью, после зимнего перерыва сильнее в дерби оказалась команда Абаскаля.

Таким образом «Спартак» мог спокойно обыгрывать Самару (если бы, конечно, это удалось москвичам) и вешать на себя серебряные медали чемпионата России. Увы, реальность несправедлива — и теперь красно-белым придется надеяться, что «Ростов» не подведет и вынудит ЦСКА оступиться.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится