В 2009-м «Шахтер» выиграл последний Кубок УЕФА. В финале забил будущий спартаковец, а по полю бегал кот

Sports.ru 0 Автор: Анатолий Дмитриевич - 29 мая 2023

20 мая 2009 года на стадионе «Шюкрю Сараджоглу» в Стамбуле состоялся финал 38-го розыгрыша Кубка УЕФА: донецкий «Шахтер» и бременский «Вердер» выясняли, кто же станет последним победителем турнира.

В конце первого 10-летия XXI века руководители европейского футбола провели очередную реформу еврокубков, в результате которой было решено объединить Кубок УЕФА и Кубок Интертото, поменять формат соревнования и дать ему новое название – Лига Европы. Новый турнир стартовал уже летом 2010-го.

К финалу последнего Кубка УЕФА обе команды стартовали из Лиги чемпионов, заняв в группах третьи места. Далее «Шахтер» обыграл «Тоттенхэм», ЦСКА, «Марсель» и киевское «Динамо».

«Вердер» с Озилом, Писарро, Визе и Фрингсом в составе дважды проходил в следующий этап по правилу гола на чужом поле («Милан» и «Гамбург»), натужно обыграл «Сент-Этьен» и расправился с «Удинезе», который в свою очередь выбил из турнира предыдущего победителя «Зенит».

В немецко-украинском финале забивали только бразильцы. В первом тайме будущий спартаковец Луис Адриано открыл счет, но еще до перерыва Налдо сравнял.

Игра плавно перешла в овертайм, и в середине первой 15-минутки Дарио Срна отдал зрячую фланговую передачу на Жадсона, а тот в касание отправил мяч в угол ворот Тима Визе. Все!

«Шахтер» Мирчи Лучсеку выиграл последний Кубок УЕФА!

Но на вечное хранение трофей дончанам не отдали, как это было с «Лацио», которому в 1999 году в клубный музей перепал Кубок обладателей кубков. А все потому что Кубок УЕФА продолжает разыгрываться в Лиге Европы.

Кстати, одним из символов финала стал... простой стамбульский кот, выбежавший на поле прямо во время матча. Недолго побегав по газону и покинув игровую поляну, котяра сосредоточил на себе внимание всех фото-журналистов, всем видом продемонстрировав тщетность бытия.

Еще больше настоящего футбола в нашем олдскульном телеграм-канале и Ютубе!