«Спартаку» не видать даже второго места? Мнение Александра Бубнова

Bobsoccer.ru 0 1 апреля 2023

О матче «Спартака» с «Ахматом» (0:0) и гонке за медали чемпионата России.

Перед игрой я предполагал, что у «Спартака» будут проблемы в обороне из-за Джикии. Однако связка центральных защитников Литвинов — Чернов справилась идеально: у «Ахмата» вообще не было моментов. «Красно-белые» имели тотальное преимущество, что подтверждается статистикой владения и ударов по воротам.

Однако «Ахмат» оборонялся всей командой и играл очень плотно. Абаскаль хотел активнее использовать фланги, поэтому изначально выпустил двух высоких нападающих: Николсона и Соболева. Тавареш и Хлусевич были активны на своих бровках, но большинство их передач были неточными. За всю игру удалось нанести только два нормальных удара головой. Это сделали Бальде и Соболев. Оба раза спас Шелия.

Вообще надо признать, что вратарь грозненцев выручал после ударов в упор. Если бы не он, «Спартак» вполне мог выиграть крупно. Хотя в случае с ударом Чернова голкиперу просто повезло. По сути, игрок «Спартака» попал во вратаря!

Что касается возможного пенальти в этом эпизоде, то тут отдаю все на откуп арбитрам. У них сейчас всегда разные трактовки: в одном матче назначают пенальти, в другом — нет. В целом вопросов по судейству у меня нет, да и игроки не сильно спорили с Алексеем Сухим. Вероятно, он посчитал стык Чернова и Семенова игровым моментом. Первый пытался пробить в падении, а второй шел ему наперерез. С другой стороны, момент можно назвать пограничным. Все-таки мы видели кровь и порванную гетру, что говорит само за себя.

Разумеется, отмечу и потерю Промеса. Он и дриблер, и по воротам бьет, и передачи делает нацеленные. Если бы сегодня с первых минут играли Квинси и Зиньковский, у «Спартака» было бы больше шансов взять три очка. Хотя нужно и «Ахмату» отдать должное: оборонялись очень грамотно, не паниковали. А что в атаке ничего не получилось — так и у грозненцев есть потери: Садулаев, например, или тот же Тимофеев.

«Спартак», конечно, многовато теряет очков. Собственно, поэтому я и не верил в их борьбу за чемпионство, как некоторые. Да, начинали весеннюю часть вроде бы хорошо и на сборах смотрелись прилично… Но вот уже четыре очка потеряно, плюс ничья с «Уралом» в Кубке России. При нынешних раскладах скорее «Ростов» выглядит фаворитом в борьбе за второе место.

Источник: https://bobsoccer.ru
Нравится 0 Не нравится