«Мы не были в таких трудных ситуациях. Если проявляю эмоции — значит, я недоволен прежде всего собой» — Абаскаль

МатчТВ 0 Автор: Артем Терентьев - 1 апреля 2023

Главный тренер «Спартака» Гильермо Абаскаль объяснил свою эмоциональность после матча 21‑го тура МИР РПЛ с «Ахматом», в котором «красно‑белые» не смогли добыть победу (0:0).

«Спартак» в субботу не смог обыграть «Ахмат» на домашнем стадионе. Матч закончился вничью — 0:0.

— Футболисты отдаются полностью на поле. Я первый, кто верит в них. Вижу, насколько они желают этой победы. Моменты бывают разные. В первом тайме были моменты, когда мы забирали мяч у соперника, но мы сами начинали делать передачи. Быстрые атаки.

— Понимаю о том, что соперник тянул время, спрошу об игре. Вы довольны?

— Очень сложно играть, когда соперник тянет время 90 минут. Но я доволен вовлеченностью игроков, их отношением, желанием. Наша команда не была в таких трудных психологических ситуациях. Мы мало проигрывали в первой части.

Поэтому сразу после болезненного поражения важно было показать характер. Мы в первом тайме контролировали игру в обеих фазах.

Нам нужно разозлиться, забить тот гол, который принесет нам победу. Верю в наш футбол. Нам не хватает холодного ума в последних моментах.

— После рестарта сезона «Спартак» потерял много очков в чемпионате. После «Урала» вы хотели пойти к судьям, сегодня вы очень эмоционально. Связано ли это с напряженностью в клубе, коллективе?

— Ничего такого нет. Пункт номер один — это конформизм. Когда ты принимаешь всё как есть. Но я не такой. Я хочу, чтобы команда набирала очки, которые она заслуживает. Если ты играешь без эмоций, без души и сердца, ты, можно сказать, мертв. Представьте, что я приезжаю сюда — и независимо от результата говорю с одними и теми же эмоциями. Конечно, это неправильно.

Я самокритичен. И эмоции — это проявление того, что я недоволен прежде всего собой. Это нормально, что я злюсь.

Что касается ситуации и атмосферы в команде, она отличная. 10 дней перерыва прошли замечательно. Сегодня мы заслуживали победу. Верю, что в следующий раз чашу весов мы склоним в свою сторону. Мы должны думать, рефлексировать. Если сделанного недостаточно, значит, нужно делать больше. И чтобы вратарь соперника не был MVP матча, — цитирует Абаскаля «Матч ТВ».

«Спартак» после 21‑го матча набрал 41 балл в МИР РПЛ (3‑е место), у «Ахмата» — 33 очка (6‑е место).

Прямые трансляции матчей МИР РПЛ смотрите на каналах «Матч ТВ» и МАТЧ ПРЕМЬЕР, а также сайтах matchtv.ru и sportbox.ru.