Справедливая таблица РПЛ: «Спартак» еще в чемпионской гонке, ЦСКА близок к тройке

Sport24 0 Автор: Редакция Sport24 - 31 марта 2023

Чем ближе финиш сезона, тем чаще клубы и болельщики вспоминают о судьях. Каждое действие рефери рассматривается под микроскопом. А допущенные ошибки обсуждают неделями.

За десять туров до окончания чемпионата мы решили разобрать все результативные ошибки РПЛ и составили честную таблицу. Ту, где нет места несправедливости.

Но для начала давайте посмотрим на таблицу актуальную.

При составлении честной таблицы мы использовали ошибки, которые:

* официально зафиксированы на заседаниях ЭСК;

* ошибки, которые зафиксировал самый авторитетный телеграм-канал о русском судействе «Але, рэф!»

К рассмотрению мы принимали лишь ошибки, которые напрямую повлияли на результат матча:

* неверно засчитанный гол;

* неверно отмененный гол;

* неверно назначенный пенальти;

* неверно неназначенный пенальти (записываем его как гол, пусть это и субъективно).

И еще. Мы брали ошибки, которые реально могли повлиять на результат матча. Если гол был неверно забит или отменен в матче, который закончился со счетом 3:0, мы его не рассматриваем, так как погоды ни для одной из команд он бы не сделал.

Поехали!

7 тур

«Ростов» — ЦСКА — 0:0

Честный результат — 0:1

Ошибочно не назначен пенальти в ворота «Ростова».

Комментарий «Але, рэф!»: Не вижу игры в мяч со стороны Глебова. Единственное, что за Мешкова может сказать — степень контакта. Как говорят в ЭСК, был ли он достаточен для пенальти? Если Глебов не играет в мяч, то фол вполне себе

8 тур

«Динамо» — «Урал» — 2:1

Честный результат — 2:2

Решение ЭСК: Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Динамо» на 32-й минуте матча. Игрок «Динамо» Саба Сазонов, обхватывая обеими руками соперника, стремящегося играть в мяч, препятствует его дальнейшему движению и заваливает на газон. Комиссия отмечает грубую ошибку ВАР, который в данном эпизоде имеет доказательство совершения длительной задержки двумя руками в борьбе за верховой мяч и обязан рекомендовать судье видеопросмотр на поле.

«Торпедо» — «Ростов» — 0:1

Честный результат — 0:0

Решение ЭСК: Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Торпедо» на 93-й минуте матча. Действия атакующего игрока команды «Ростов» Николая Комличенко, сперва оттолкнувшего игрока обороняющейся команды «Торпедо» Олега Кожемякина, а следом держащего соперника двумя руками, препятствуя ему продвигаться к мячу, по мнению всех членов комиссии, были первичными, задержка защитником атакующего игрока была его ответной реакцией на действия нападающего. В связи с этим, комиссия считает, что судья должен был назначить штрафной удар в пользу обороняющейся команды «Торпедо». ВАР ошибочно не вмешался, не пригласив судью к просмотру эпизода на мониторе.

10 тур

«Ростов» — «Крылья Советов» — 2:1

Ошибочно отменен гол «Крыльев Советов»

Комментарий «Але, рэф!»: «Не вижу причин для отмены гола, учитывая рекомендации».

11 тур

«Крылья Советов» — «Краснодар» — 0:0

Честный результат — 1:1

Решение ЭСК: Судья ошибочно не засчитал взятие ворот команды «Краснодар» на 81 минуте матча. Комиссия принимала такое решение только на основании видеосъемки данного игрового эпизода с камеры безопасности стадиона, предоставленной командой «Крылья Советов». Однако, во время проведения матчей в распоряжении видео ассистентов судей имеются только ракурсы с камер, установленных основным вещателем «Матч ТВ», на основании которых и принимаются решения в матче. Комиссия констатирует тот факт, что ни один из ракурсов данного игрового эпизода, имеющихся в распоряжении видео ассистентов судей от «Матч ТВ», не предоставлял возможности иметь очевидные доказательства того факта, что мяч после удара по воротам игроком команды «Крылья Советов» № 24 Романа Евгеньева полностью пересек линию ворот. По этой причине ВАР не мог вмешаться и исправить решение судейской бригады в данном игровом эпизоде.

Также был ошибочно отменен гол «Крыльев Советов». Но единственная картинка, с которой было видно, что мяч пересек линию, была с камер видеонаблюдения на самарском стадионе.

telegram

14 тур

«Факел» — «Ростов» — 1:1

Честный результат — 1:2

Решение ЭСК: Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Факел» на 75-й минуте матча. Игрок обороняющейся команды «Факел» Ираклий Квеквескири в единоборстве за мяч с атакующим игроком команды «Ростов» Данилой Глебовым совершил контакт с ногой соперника, который, по мнению большинства членов комиссии, расценивается как фол по неосторожности, принимая во внимание решения судьи, принятые ранее в подобных единоборствах по ходу матча, и исходя из последовательности этих решений.

15 тур

«Сочи» — «Урал» — 2:2

Честный результат — 2:1

Решение ЭСК: Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Сочи» на 69-й минуте матча. Незначительная задержка со стороны игрока обороняющейся команды «Сочи» Ивана Миладиновича за майку атакующего игрока команды «Урал» Алексея Каштанова, по мнению большинства членов комиссии, не являлась наказуемой, так как она не привела к очевидному препятствованию продвижению соперника к мячу, а нападающий явно преувеличил последствия этой задержки, на что указывает характер падения, не соответствующий характеру единоборства.

«Крылья Советов» — «Пари НН» — 2:1

Решение ЭКС: Судья ошибочно назначил 11-метровый удар в ворота команды «Пари НН» и вынес второе предупреждение в матче, соответственно, удалив с поля игрока команды «Пари НН» Кирилла Гоцука на 90+3-й минуте матча. Контакт мяча с рукой игрока обороняющейся команды «Пари НН» № 24 Кирилла Гоцука в собственной штрафной площади, по мнению большинства членов комиссии, является ненаказуемым, так как, несмотря на то, что мяч двигался с длинной дистанции, он был неожиданным для защитника, учитывая тот факт, что атакующий игрок команды «Крылья Советов» Владислав Шитов сделал движение на линии полета мяча при попытке сыграть в него, находясь близко к защитнику, рука которого находилась близко к телу в естественном положении для его действия в данной ситуации, не увеличивая неестественно его площадь, а действия нападающего повлияли на возможность защитника сыграть в мяч тем образом, как он задумывал, в результате чего у него не было времени и возможности спрятать руку за свое тело.

18 тур

«Факел» — «Химки» — 1:1

Решение ЭСК: Судья ошибочно не назначил 11-метровый удар в ворота команды «Химки» на 73-й минуте матча. Контакт руки со стороны игрока обороняющейся команды «Химки» № 2 Петара Голубовича с лицом игрока атакующей команды «Факел» № 14 Хызыра Аппаева, по мнению большинства членов комиссии, являлся наказуемым, так как защитник сделал неестественное движение рукой в сторону соперника, совершив этот контакт. По этой причине комиссия считает, что судье следовало назначить 11-метровый удар.

«Спартак» — «Урал» — 2:2

Честный результат — 3:2

Ошибочно отменен третий гол «Спартака».

Комментарий «Але, рэф!»: Если фолит вратарь на своем же защитнике, что надо назначить? Пенальти в противоположные ворота? Фола нет. Надо засчитывать. Вопрос лишь в том, когда был свисток. Видимо, после гола, раз ВАР проверяет. Действительно, был свисток в момент удара. Два поспешных свистка в 200-м матче опытнейшего арбитра. Ох, ну и момент. Конечно, это чистый гол.

В итоге справедливая таблица выглядела бы следующим образом:

Лидер все тот же. Но преимущество «Зенита» уже стало чуть меньше. «Спартак» на втором месте. ЦСКА — почти на третьем.

И напоследок еще немного информации. Ниже мы привели все результативные ошибки в матчах каждого из клубов РПЛ по версии КДК. Теперь вы знаете, кого как судят.