Тренеры - миллионеры... Часть 2

Sports.ru 0 Автор: Football family Gdansk - 31 марта 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

РФС утвердил измения выплат, полагающиеся за воспитание футболистов. Но запутал всех так, что за день выпустил два разных варианта.

Полтора месяца назад я с вами уже разбирался в тех намерениях, которые РФС озвучил в рамках реформы, касающихся изменения выплат для школ и тренеров, в статье Тренеры-миллионеры. 30 марта после очередного заседания РФС, наконец-то появилось официальное утверждение изменений. Только вот незадача, в течении нескольких часов нам было предоставлено буквально два разных пресс-релиза на одну и ту же тему! После первого варианта я успел задаться у себя в телеграме (подписываемся, там я много острых тем поднимаю!) сразу 4 спорными вопросами. И, о чудо, чиновники РФС, видимо, уже внимательно читают папу юных футболистов, спустя несколько часов после моего недоумения, практически полностью отвечают новым релизом о своей реформе. Но давайте по порядку разбираться.

первый вариант

Вот он странный первый вариант. Что тут странного было? Сразу зацепило меня то, что во-первых, взнос введен с профессиональных спортсменов, второе, естественно, разница между мужчинами и женщинами, все это в подзаголовке. Еще два вопроса я сразу озвучил у себя в телеге - это возраст футболиста, с которого полагаются выплаты и последний, самый сложный даже для чиновников РФС, «Зина, как деньги пилить будем?», а точнее, соотношение распределения между участниками. То есть простому обывателю эти лозунги подходят, мол футбольные чиновники заботятся о воспитавших, а я, как человек, который 10 лет варится внутри этого сообщества сразу задаюсь большим количеством вопросов и нестыковок. Но давайте сначала посмотрим на вторую версию от РФС.

второй вариант

Сразу получаю ответы на три вопроса. Слава богу, никто части зарплат лишать не будет, особенно за девушек приятно, да и за парней тоже, все-таки не все миллионы загребают, а в ФНЛ и ФНЛ-2 подавно. Платят клубы взносы и точка. Прояснили вопрос возраста. Раньше было с 12 лет, в первой части полтора месяца назад я эту несправедливость уже озвучивал, поэтому второй раз не буду останавливаться. Важно, что этот порог существенно опустили. Важно, как для школ, так и для тренеров, а их за пять лет может поменяться несколько. Это, кстати, не очень, наверное, сейчас будет нравиться нашему «элитарному клубу». Потому что до 12 лет многие еще тренируются в регионах, а ближе к этому возрасту, те кто способен и у кого родители способны нести финансовый груз переезда, стараются перебраться в тот самый «элитарный клуб» топ-академий. При предыдущем пороге, за многих футболистов в будущем им бы не пришлось платить, а сейчас так уже не увильнешь.

По идее, все эти нововедения должны дать толчок для провинциальных секций и детских тренеров максимально развивать юных футболистов и не бояться, даже в совсем юном возрасте отпускать детей на повышение. Так как есть основания надеяться, что тебе может «начать капать на счет». Сейчас, например, в провинции очень ревностно и часто со скандалами расстаются с игроками, которые с детства уезжают за мечтой, потому что практически ничего с этого не заработаешь. А каждый труд как говорится, должен оплачиваться. Но так ли оно прекрасно будет для всех, как думают чиновники в московских кабинетах РФС или простой болельщик, читающий мимоходом новость о новой реформе? Скорее нет. Да кстати, это еще не окончательный вариант от РФС, так как это все теперь юридически должно быть закреплено в регламенте до июня, а там еще можно как-нибудь записать, что все опять перевернется с ног на голову.

Самый открытый остается вопрос, как будем пилить деньги? Понятно, клубы платят % скорее всего в РФС. Но дальше совершенно непонятно в каком соотношении будут все эти драгоценности делиться. Что тут непонятного, спросите вы? А непонятно, все ли участники воспитательного процесса будут иметь право на выплаты. У нашего РФС, который каждый день думает о развитие массового футбола, о создании все большего количества клубов и школ на территории страны, есть вот такая 52 страничная книжечка...

В этой книжечке проведена четкая градация от элиты до низов, а кто не хочет или финансово не может, то, как говорится, на обочине. Итак, 4 вида футбольных секций. Академия высшей категории и Академия футбола - это топ-клубы Руси, следующая ступенька - Региональные центры подготовки футбола, это подходит для столиц некоторых регионов, у которых есть деньги и инфраструктура (например, наша ФК Тюмень, где занимались мои сыновья до переезда), таких, если не ошибаюсь, на сегодня 11 штук. И последняя ступенька школа футбола 1.2.3 категории. Туда уже можно многим, но требований все-таки хватает. Это положение вступило в силу в 2019 году, в аккурат к старту очередного детища Газпрома - ЮФЛ. Что я думаю об этой, с одной стороны, интересной, с другой - очень противоречивой лиге, я писал тут.

Если на новую реформу выплат смотреть сквозь призму этого положения, то в нем мы найдем упоминания, что тренеры только РЦПФ и выше, то есть академий имеют права на такие выплаты, даже в школах трех категорий об этом тишина. Буду надееться, что положение доработают вместе с новой системой выплат. Но пока напрашивается вывод, что претендовать на все эти деньги смогут только школы, аттестованные РФС и тренеры имееющие лицензии РФС или УЕФА, а это, как вы понимаете, практически не имеет отношения к небольшим провинциальным секциям, которых большинство. Аттестация, естественно, также штука не бесплатная, помимо того, что надо еще вложиться, чтобы привести все под требования РФС даже для самой низкой категории. Прайса, к сожалению, в этом положении не прописано, только строчка, что если не прошел аттестацию, денег не вернем. Напрашивается такой посыл ко всем школам, платите нам и мы потом будем делиться. Но раз РФС меня читает, то поставим вопрос четко, имеют ли не проходившая аттестацию школа и тренер без нужной категории, но воспитавшие большую часть времени юного футболиста, права на выплаты?

Еще один вопрос непонятен в распределении между тренерами и школами, кому сколько? И кто принимает решение? Первый пример, парень до 19 лет воспитывался в условной ФК Тюмень, потом подписал контракт со Спартаком. Школа одна, тренеров было пять, 2% прилетело, школа распределяет или будет фиксированная формула? Если школа, то боюсь далеко не всем тренерам дойдет и вряд ли это будет равномерно распределено, скорее всего школа заберет большую часть себе, как главный бенефициар. Тогда опять у тренеров начнет пропадать та финансовая мотивация, о которой говорили на заседании РФС в декабре. Второй пример, три школы, семь тренеров, одна школа не проходившая аттестацию, два тренера без нужной категории, но участвовали в процессе воспитания пять лет. В какой пропорции делим? А таких случаев я вам скажу будет большинство. И все это надо прописывать сейчас четко и понятно, иначе в последствии все будет опять, как обычно. Некоторые будут наживаться, а реально кто сделал из малыша футболиста, будут в пролете. Я бы РФС тут предложил бы лучше развести взносы в разные направления, создать фонд школ и фонд тренеров, чтобы это были разные не перемешанные потоки. Вести реестр и регистрацию тренеров, так они будут иметь меньше шансов быть обделенными, а эти люди все-таки главные на первых этапах карьеры футболиста, даже не школы. Спасибо, что дочитал до конца, оставь свое мнение в камментах, а также +++ и подписка.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится