Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

Sports.ru 2 Автор: Gri6ok - 27 марта 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Компьютерная игра Football Manager, столь популярная среди любителей футбольной статистики, ежегодно стимулирует множество споров касательно точности оценки некоторых игроков. Каждый регион курируется группой скаутов, которые следят за выступлением игроков и прописывают игровые характеристики. Ежегодно отечественные пользователи критикуют игру за намеренное занижение рейтингов игроков, поэтому давайте рассмотрим 10 самых российских футболистов по версии Football Manager 2023.

Стоит отметить, что рейтинг каждого игрока варьируется от 0 до 200, где, например, единицу получает футболист уссурийского Локомотива Анатолий Патрин, а лучший игрок мира по мнению игры (Кевин Де Брюйне) имеет показатель в 189. В РПЛ существует следующая негласная градация: 140+ это топовый игрок, 130+ очень хороший футболист, 120+ качественный и тд.

10. Вадим Раков, Даниил Худяков (все - Локомотив), Александр Коваленко (Крылья Советов), Константин Тюкавин (Динамо), Руслан Литвинов, Павел Мелешин (все - Спартак), Максим Мухин (ЦСКА) - Текущий рейтинг: различный - Потенциал: ~120-160

Все эти молодые игроки оцениваются как перспективные разработчиками Football Manager 2023, но в силу своего раннего возраста им пока не могут дать точные цифровые показатели потенциала - они пока динамические. То есть они рассчитываются случайно в каждом отдельно взятом запуске новой карьеры. Разброс потенциала составляет от 120 до 160, поэтому каждый из этих футболистов имеет перспективы стать условно неплохим игроком для команд РПЛ. Тут уже все будет зависть от множества факторов, но данные футболисты определенно могут стать очень качественными по мнению скаутов игры.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

9. Константин Марадишвили (Локомотив) - Возраст: 23 года - Текущий рейтинг: 118 - Потенциал: ~145

В 2021 году немецкий десант Локомотива во главе с Рангником предложил новую концепцию клубного менеджмента, в которую входил план по развитию отечественных молодых игроков с целью их дальнейшей перепродажи. Под эту трансферную модель попали армейцы Марадишвили и Тикнизян, неплохо показывавшие себя в РПЛ, однако до статуса ведущих игроков ЦСКА им было еще явно далеко.

Переход Константина обошелся в 7 млн евро, что, кажется, существенной переплатой, учитывая все факторы. На сегодняшний день его приблизительная стоимость по аналитике Football Manager составляет 11 млн евро, вряд ли кто-то вообще будет готов платить сейчас такие деньги за игрока. У него есть потенциал качественного улучшения игровых характеристик, плюс Галактионов явно нацелен на развитие молодых, главное, чтоб травмы не мучили и тогда Марадишвили способен стать одним из сильнейших россиян на своей позиции.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

8. Александр Черников (Краснодар) - Возраст: 23 года - Текущие способности: 122 - Потенциал: ~146

Александр в сезоне 21/22 стал основным игроком Краснодара, цементируя центральную зону и в жесткой манере встречая атаки соперника на ворота быков. Черников отличается хорошим набором технических, физических и ментальных показателей, которые редко встречаются у игрока в таком возрасте.

Он уже является одним из лидеров команды, а его влияние на игру можно считать существенным. У Черникова есть все для реализации подобного потенциала, однако прыгнуть выше головы ему вряд ли удастся. Он отличный работящий игрок. Условный рейтинг в 130-140 хорошо описывает его уровень - качественный, но не звездный.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

7. Наиль Умяров (Спартак) - Возраст: 22 года - Текущие способности: 124 - Потенциал: ~147

Спартаковец еще со времен Чертаново высоко котируется аналитиками FM и его долго считают одним из самых перспективных игроков России. В прошлых версиях у него был плавающий потенциал, в этом году за ним закрепили рейтинг ~147.

К сожалению, травмы, нестабильная игра и множество ошибок не позволяют сейчас с уверенностью сказать, что Умяров достигнет его. В этом сезоне его средняя оценка - (6.64), далеко не выдающийся показатель. Есть такое ощущение, что Наилю не хватает, в первую очередь, физики и некой уверенности в своих действиях, надеюсь он справится с текущим спадом в игре.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

6. Даниил Уткин (Ростов) - Возраст: 23 года - Текущие способности: 128 - Потенциал: ~148

Лучший исполнитель стандартов и участник дуэта Уткин-Комличенко, Даниил тащит Ростов на вторую строчку в РПЛ. Текущий сезон стал для него прорывным, после застоя в Краснодаре. Его трансферная стоимость увеличилась уже в два раза за последние полгода и складывается уверенное ощущение, что Уткин мог бы заиграть одной из топ-5 лиг.

У него есть важная особенность - умение решать исход матча за счет индивидуальных действий, а такое у наших игроков встречается не так часто. По потенциалу действительно неплохое попадание от скаутов.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

5. Матвей Сафонов (Краснодар) - Возраст: 24 года - Текущие способности: 130 - Потенциал: ~150

Сафонов открывает список элитных талантов Football Manage, потенциал которых превышает 150 пунктов. Как известно, развитие и становление вратарей происходит дольше, нежели чем полевых игроков, так что у Матвея еще достаточно времени для полноценного улучшения игровых характеристик и перехода в европейский клуб.

Он уже сейчас занимает второе место среди лучших вратарей России (Игорь number one) и со времен Акинфеева считается аналитиками самым перспективным отечественным кипером. У того заложен потенциал около 160. Сафонов имеет все для реализации таланта, главное чтоб Краснодар вовремя отпустил.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

4. Никита Иосифов (Вильяррреал) - Возраст: 21 год - Текущие способности: 114 - Потенциал: ~151

Наверное, главный сюрприз данного рейтинга - попадание в него Иосифова. По сравнению с прошлой версией он получил существенное повышение характеристик и потенциал ему дали серьезный. Никита тяжеловато адаптируется к Испании, пока сыграл только чуть более 200 минут за вторую команду Вильярреала и немного в Кубке.

Все-таки подобный потенциал видится скорее как европейская надбавка, нежели как нечто объективное. Нельзя сказать, что у игрока нет таланта или данных, но в сравнении со всеми другими игроками из списка его вероятность достижения максимального рейтинга является самой низкой. Никите необходимо уходить в аренду, играть и прогрессировать, если адаптация к европейским нагрузкам уже успешно пройдена.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

3. Александр Головин (Монако) - Возраст: 26 года - Текущие способности: 146 - Потенциал: ~152

Да, Головин уже полностью сформировавшийся футболист, доказавший свою состоятельность в Европе, но потолка пока не достиг, хотя он уже стучится туда. Вероятно, в ближайшие сезоны Головин из Монако не уедет и, кажется, всех подобный союз устраивает. Здесь он постоянно играет и приносит результат, а монегаски вряд ли смогут получить за него сумму, которая их будет устраивать.

К сожалению, Саша единственный представитель нашей страны, который уехал в европейскую топ-лигу, стал основным в клубе, который борется за Еврокубки и продолжает держать высокий уровень. Так еще и чуточку сильнее может стать.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

2. Сергей Пиняев (Локомотив) - Возраст: 18 лет - Текущие способности: 114 - Потенциал: ~140-180

В силу своего возраста у Пиняева пока нет точного потенциала от аналитиков игры, однако они заносят его в "золотую зону", то есть в список очень перспективных игроков. Согласно динамическим рамкам его средний потенциал будет составлять около 160, но он может быть и выше, что позволит ему стать игроком очень высокого мирового уровня.

У Сергея явно есть все качества, чтобы добиться успеха и реализовать потенциал, поэтому вполне очевидно его нахождение в данном списке так высоко.

Самые перспективные российские игроки в Football Manager 2023

1. Арсен Захарян (Динамо) - Возраст: 20 лет - Текущие способности: 128 - Потенциал: ~140-180

У Арсена такая же история, как и у Пиняева, высокий динамический разброс потенциальных способностей, однако здесь история еще более очевидная. Вероятно сейчас он, действительно, самый перспективный молодой игрок страны, к тому же доказывающий это стабильно на футбольном поле.

Текущий сезон он проводит несколько слабее предыдущего, но это вполне нормально для юного футболиста. Столь активный интерес со стороны Челси не появляется просто так. Уже в скором времени ожидаем его отъезд в европейский топовый чемпионат, где он сможет максимально раскрыть свои способности и сможет выйти на совершенно иной уровень игры.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится