Легенда «Спартака» Романцев пережил страшную травму: «Кровь хлынула из носа, рта, ушей. Думал, потеряли парня»

Sport24 3 Автор: Редакция Sport24 - 25 марта 2023

Легендарный Олег Романцев признавался, что при учете его «не самого богатырского здоровья» ему с карьерой футболиста по-настоящему повезло. Большую ее часть он провел в московском «Спартаке», в котором был капитаном, к тому же Олег Иванович носил повязку и в сборной СССР. Все это — при так называемом печеночном синдроме, при котором человек испытывает боль во время серьезных нагрузок.

Но сталкивался на своем пути Романцев-игрок и с другими проблемами со здоровьем. В самом начале карьеры тогда еще молодой футболист пережил жуткий эпизод, вследствие которого, как полагали очевидцы, Романцев мог даже лишиться жизни.

Все произошло в красноярском «Автомобилисте», первом клубе Романцева. В основе он оказался, когда ему было всего лишь 16:

«Попасть в основу «Автомобилиста» в то время было очень сложно. Состав команды не менялся годами. Комплектование происходило по принципу: футболист заканчивал — на его место приходил юный игрок. Чтобы вытеснить кого-то из состава другим способом, надо было быть сверхталантливым парнем. Но Романцев, Тарханов и еще пара ребят смогли пробиться в состав. Они выдержали конкуренцию с сильными профессиональными футболистами. Мне кажется, что характер Олега начал коваться именно в то время», — рассказывал игрок того «Автомобилиста» Валерий Гладилин для книги «Романцев. Правда обо мне и «Спартаке».

Романцев отыграл в Сибири пять лет, прежде чем окончательно перебраться в «Спартак». На этом отрезке он получил такое повреждение, что будущего переезда в Москву могло и не случиться.

«В матче со сборной города защитник так толкнул Романцева в спину, что он врезался головой в штангу и потерял сознание. Кровь хлынула из носа, изо рта, из ушей, — рассказывал об этом эпизоде тогдашний тренер «Автомобилиста» Валерий Урин. — Я уж думал — все, потеряли парня… На «скорой» отвезли в больницу, 16 часов был в отключке! Слава богу, обошлось без серьезных травм. А я на следующий день улетел в Москву. Вернулся через неделю, когда Романцева уже выписали».

Однако по воспоминаниям самого Романцева и его партнера по «Автомобилисту» Александра Тарханова, все было немного не так. Отчаянный молодой Романцев самовольно ушел из больницы — вскоре после такого повреждения!

«Уже через пару дней он сбежал из больницы. Пришел ко мне в халате. Говорит: «Дай какие-нибудь штаны и рубашку. До дома добраться». «Ты чего, с ума сошел? Возвращайся в больницу!» — отвечаю я.

«Нет, я не хочу. Чего там делать?» — передавал слова Романцева Тарханов.

Впоследствии сам Олег Иванович признавался — поступать так не следовало.

«До сих пор помню фамилию футболиста, который меня толкнул, — Колбасин. Тогда меня прямо с поля, в трусах и майке, увезли в больницу. Но уже через пару дней я убежал оттуда. Друзья дали гражданскую одежду. Сейчас, с возрастом, я, конечно, понимаю, что совершил глупость. Можно сказать, повезло, что без последствий», — вспоминал он.

Упоминания об игроке Колбасине остались разве что в глухих архивах. А Олег Романцев всего через несколько лет после этого происшествия отправился сначала играть, а потом и тренировать «Спартак».

Впрочем, самая тяжелая травма, по словам самого Романцева, его на тот момент лишь ожидала. В 1981-м он разорвал голеностоп, неудачно приземлившись в Краснодаре, и был вынужден ложиться на операцию.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится