FAN ID: унесённые пустынным ветром

Sports.ru 2 23 марта 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Государство входило в российский футбол постепенно, но так или иначе всегда в нём присутствовало. Бюджетное финансирование в той или иной степени было всю историю, как и вассальная манера распределения титулов и наград. Так получилось, что в последние годы никто не может бодаться с чемпионом, который вынужден распоряжаться колоссальным газпромовским бюджетом. Случайным образом экономико-политическое становление послевоенной Чечни совпало со взлётом маленького «Терека». Оба чемпионских титула казанского «Рубина» выпали на приступ национальной самостийности Татарстана в конце нулевых. В 2010-м году Путину лично приходилось распоряжаться спасать «Крылья Советов» после того, как его же назначенцы не смогли обанкротить клуб, в который прежде по неудачному стечению обстоятельств вложили кучу денег через «Ростехнологии». Региональные бюджеты по-прежнему играют существенную роль в финансировании многих клубов Премьер-Лиги, остальные напрямую зависят от банков или компаний с субсидированными дотациями. Государство окутывало футбол нежным спрутом, позволяя основным крупным игрокам резвиться вдоволь: председатели правления, крупнейшие акционеры, банкиры, богатейшие регионы и даже один условный «частник» — всем позволено играть. Государство на силовом уровне работало с болельщиками, сначала способствуя росту количества радикальных фанатов, а потом хладнокровно схлопывая всё движение ближе к концу нулевых. Основную массу болельщиков особо не интересовало политическое устройство лиги, ведь игра есть игра. Но всё изменилось, когда государство решило занять собой всё пространство, включая пространство трибун.

Для Родины любой, кто ходит на стадион — фанат. Потому что фанат — это странный человек с особенностями. Не фанат не придёт на стадион, что ему там делать? Однажды мне довелось сказать настоящему чиновнику из плоти и крови: «я не являюсь фанатом, вы ошибаетесь, я не fan, я просто хожу на стадион, чтобы посмотреть вживую игру, купить билет за тренерским мостиком и скамейкой запасных, почувствовать любимый с детства футбольный вайб, встретить старых знакомых, побыть в толпе, это же не фанатизм, а элементарный культурный досуг». Нечленораздельное мычание было мне ответом, ведь ответственные за решение люди ненавидят всё перечисленное: культурный досуг, спорт, детскую страсть. Это вызывает у ответственных людей отторжение, им хочется, чтобы этого всего не стало, как недопустимых излишеств, как неприятных рабочих препон.

Putin's VAR & FAN ID

Современный российский футбол интересен исключительно увечьями, которые ему нанесли само государство и внешние санкции. Турнир, проводящийся будто по старой привычке, лишенный смысла, болельщиков и своих героев. Прежде настойчивый собеседник мог возразить: «Нельзя говорить, что российский футбол — это просто несколько частных игрушек для губернаторов и бизнесменов в общей путинской песочнице! А как же болельщики, традиции? А как же сюжетные драмы чемпионата, кубковые сенсации и трагикомедия евроочков?»

Сейчас такой собеседник остаётся один на один с тем, что есть в действительности. Зияющая пустота реальности щекочет воображение любителей РПЛ, а на олицетворяющих отечественный футбол кадрах судья на фоне пустых трибун бежит смотреть VAR, чтобы нагнать сюжетной драмы для очередного матча в телетрансляции.

Изувеченное тело большого спорта интереснее всего именно тем, что возлегает оно на стыке западных коммерческих технологий и бесправной пустоты гражданского российского общества. Возлегает эстетически превосходно. С одной стороны — отлаженные бизнес-процессы, VAR, контракты с легионерами, лютующие агенты, с другой — поражение в правах по социальному признаку, и, как следствие — пустые трибуны.

Когда мы смотрим на поле и хотим разобраться, что же, собственно, происходит, то мы визуально обнаруживаем в феноменологии современной РПЛ два главных организационных компонента: VAR и FAN ID, как два всадника апокалипсиса.

VAR – плод не столько сугубо Западной, сколько глобальной современной цивилизации. Он подразумевает:

Нивелирование взаимосвязанной последовательности событий на поле.

Глобальный уход от тактики и обесценивание правил.

Упор на монтаж и низведение игры до состояния хайлата (значение имеют только драйвовые моменты у ворот).

Удвоение эмоций потребителя телетрансляций (если раньше был просто гол или офсайд, то теперь сначала гол, потом напряжённое смакование VAR: телепродукт даёт в два раза больше эмоций).

Самой важной функцией VAR при этом остаётся инструментарий для отсеивания коммерчески не выгодных бедных команд из крупных турниров через условно «справедливые» игровые санкции: бедные команды чаще строят игру от обороны, а при низведении игры до хайлайтов в штрафной они находятся под двойным ударом, и становится возможным манипулировать результатом как угодно.

Философское и коммерческое осмысление этого явления представлено в легендарной статье «In VAR we trust», а о философской сути и практическом смысле его применения в большой статье о катарском чемпионате мира «Самый худший чемпионат».

Огромное наслаждение наблюдать за применением изощрённой технологии VAR в новой пустыне русского футбольного мира. Ветра глобализма и эрозия позднего путинизма образовали на месте российского футбола красивую, но печальную пустыню потерянных смыслов. Зрелище потрясающее и воистину завораживает, давая массу возможностей иронизировать и откровенно смеяться над состоянием большого спорта как социального явления в одной отдельно взятой стране. Но как так вышло, и почему весьма неплохому народу теперь запрещено ходить на матчи своих клубов?

Начать стоит с двух оговорок: во-первых, ходить, всё же, можно, но для начала нужно получить документальный кредит в много-функциональном центре, чтобы подтвердить исключительно благонамеренные мотивы посещения футбольных матчей. Сперва докажи, что ты не мудак! Во-вторых, большинство стадионов в РПЛ либо построены государством к чемпионату мира, либо за счёт иных государственных программ. Бог дал — бог взял, как говорится у русских.

Если в Европе с негодяями борются путём блокировки аккаунтов и угрозой уголовной ответственности за проход на стадион вопреки постановлению, то в России не могли просто сделать то же самое. Прагматичная и простая законодательная практика Европы противоречит инстинктам государственной машины в России. Здесь не могли обойтись без изощрённой социальной экзекуции.

Однако, чтобы объяснить природу FAN ID удобнее говорить не о том, почему это явление возникло в России, а о том, почему этого явления никогда не возникнет в Европе. Не стоит проводить какие-либо параллели с турецким опытом, поскольку ситуации схожи только степенью режимного страха перед организованными массами, но не ситуацией на трибунах. В конце концов, FAN ID реализуется чиновниками как вызов травоядному гуманизму, согласно форме и содержанию русской идентичности, противопоставляемой западным ценностям.

В данном случае речь идёт о следующих ценностях:

Этика; солидарность; культура; история

Слова-антонимы российского политического и социального бытия, и все четыре — иностранные. Не будем забывать, что Владимир Путин даже запретил использование иностранных слов. Поэтому, если вас хотят уничтожить на уровне лексики, не стоит обольщаться, что жидкие высказывания против FAN ID заставят власти сдать назад и отменить свой проект. Не будем также упражняться в остроумии и искать русский синоним слову «этика», а подробнее изложим, что именно в этике, солидарности, культуре и истории Европы не позволяет государствам ограничивать гражданам свободу перемещения и досуга через дискредитацию презумпции невиновности.

Этика

Истоки европейской этики — аристотелевские. Она проходит через жестокое религиозное средневековье и, наконец, идейно формулируется Кантом. Сумма волевых качеств, помноженная на представление о неприкосновенности свободы каждого, и, в то же время — об ответственности каждого перед общим. Поэтому никакие излишества при попытке не допустить неблагонадежного болельщика на трибуны в Европе невозможны. Из-за предполагаемой нерадивости одного никогда не будут страдать все. Превентивные меры могут применяться по отношению к правонарушению, но не напрямую к обществу. Более того, западная цивилизация технически не в состоянии сформулировать задачу отгородить общественные функции непосредственно от людей (футбол — от зрителя). Тот враг народа, который в Англии предложил бы на уровне законотворчества проект, обязывающий людей доказывать свою законопослушность, был бы навсегда вышвырнут из политики и доживал бы свой век с репутацией умалишённого, злобного социопата. Он бы не умер с голода, потому что европейская этика подразумевает подкармливать таких людей, как минимум, пособиями, но никакими общественно значимыми делами он бы впредь не занимался.

Солидарность

Когда во Франции после терактов люди показательно массово выходят на улицы, чтобы показать, что они не боятся террористов — это она, евро-этика, воплощённая в солидарности общества. Чувство общности не позволяет общей беде оставаться наедине с каждым отдельно взятым членом сообщества, группы или класса. Если Эммануэль Макрон настолько перепугается, что завтра введёт паспорт болельщика, система регулирования развалится на этапе становления, а безумного президента не переизберут, и в историю он навеки войдёт как Эммануэль le fou.

Культура и история

Так сложилось, что европейская культура остается превыше любых смыслов государственности. В каком-то смысла, культура в Европе формировала границы государств, а не наоборот. При этом английский, французский, немецкий и другие европейские языки — по-прежнему остаются авангардом абсолютно всех научных категорий. Любая передовая научная статья, любая спортивная методика, любое социологическое исследование — всё это всегда в лучшем качестве было представлено Европой. Отсюда следует, что культурно развитому человеку — культурное время досуга. Стадион может быть таким местом. Старенькие, но максимально аутентичные стадионы Брюгге, Льежа и Брюсселя, намоленные места, куда ходят болельщики в четвёртом поколении. Священные уголки твоего города. Представьте, что эти гуманные европейцы, привыкшие жить с футболом бок о бок сотню лет, сделают с политическим инициатором, который захочет вшить в культурный код своего народа «ампулу терпилы», единолично обязав сотни тысяч людей посещать специальную даму в специальном центре перед тем, как совершить молитвенное шествие на стадион, куда точно так же полвека назад ходил твой дед? Даже сегодня, в 21 веке, он был бы подвергнут инквизицонным практикам. Ведь принцип развития цивилизации заключается именно в этом: твой отпрыск не должен быть лишён того привычного и доступного культурного капитала, к которому привык ты. Нельзя делать шаг назад, нельзя переписывать историю чёрными красками. Ведь если мы ходили на стадионы по билетам — то и наши дети имеют на это право.

Футбольный чайлдфри

Можно бесконечно задаваться вопросом, почему не везде так, как на Западе, но футбол — европейская игра и европейская страсть. Путинизм, в свою очередь, предлагает радикально отказаться от базовых европейских ценностей в пользу… ничего. Или в пользу пустоты и страданий. Вообще, слово «пу-стота» здорово характеризует учинённую властями социальную трагедию. Но эту «пу-стоту» нельзя недооценивать. Важно помнить: если самодостаточные взрослые люди, пережившие уже несколько футбольных сезонов, могут принять запрет посещения стадиона в пользу сохранения достоинства, то такой возможности нет у новых поколений, и для них совсем иначе выглядит деструктивная дилемма «будь унижен или не ходи на стадион».

Масштаб катастрофы лучше демонстрируется даже не через сравнение «там» и «здесь», «их» и «нас», а через деконструкцию прокламированной Кремлём юнофобии, когда молодых людей и их благополучие пренебрежительно игнорируют на всех уровнях в пользу паранойи одного человека. Как мы помним, футбол — в первую очередь спорт, существующий за счёт самоотдачи и детской мечты, своеобразного стиля жизни, который могут позволить себе только те, кто в эту мечту искренне и всей своей ребячьей душой поверил. Новости из Гааги намекают нам, что детство как таковое, как недостижимое и необратимо канувшее время, вновь стало триггером для номенклатуры, и в этот момент пустота на месте этики заполняется похищением мечты у остальных детей. Это осмысленная и целенаправленная кража. Детскую игру, где важны движения и скорость, Россия превращает в министерское мероприятие, для приобщения к которому тебе нужно специально доказывать, что ты не мразь. Как само собой разумеющееся. При этом такая общественная проблема, как унижение личности через карательные мероприятия по оформлению определённой документации, является проблемой не каждого, но остаётся индивидуальной, поскольку любые проявления общественной солидарности выжжены страхом солнцеликого сияния над нашей пустыней.

Так как бюджетникам из министерств культуры и спорта важна лишь задача — отладить систему ограничений, а гражданский бойкот не оказывает на них никакого влияния, клубы, города и стадионы вздохнут с облегчением, поняв, что 3-4 тысячи человек на трибунах — это навсегда. Большая посещаемость всегда была проблемой России. Это напрягает силовиков, ведь нужно много полиции на стадионе. Это заставляет клубы работать с этой толпой, тратиться на фастфуд, собственнные системы безопасности, решать проблемы паркинга и т. д. Не для всего этого православный господь создавал Россию, поэтому бессмысленную массу любителей футбола было решено стерилизовать. Любая массовость, особенно сплочённая искренним порывом любви к футболу, отдаёт флэшбеками майдана или Новгородской республики. Поэтому можно лишать целые поколения тех приятных, привычных и простых вещей, которые были доступны сотню лет всем и всегда даже в откровенно тоталитарные времена.

Что делать?

Целевой аудиторией проекта FAN ID, то есть теми, кого государство хочет видеть на трибунах, являются либо бюджетники, либо те, кто ведёт себя и выглядит, как бюджетник. Поскольку с человеком, который добровольно оформил FAN ID можно, в принципе, делать всё, что угодно, самая важная задача сообщества сейчас видится в работе с теми, кого вполне уместно называть «путинскими угодниками». С теми, кто добровольно сходил в МФЦ, чтобы доказать, что он не маньяк и имеет право делать то, что делал до этого. Не обязательно все те несколько тысяч, которые приходят на стадион сегодня — настоящие бюджетники. Существенная масса — это простаки, которые со зла или по недомыслию содействуют плачевному положению вещей. Культурно опустошённые, отрешённые от цивилизационных ценностей, неадекватные пространству, и, как следствие, не знающие цену собственной личности, они делают статистику и спасают посещаемость по крайней мере для телекартинки. Самое опасное: они пасуют перед гражданской ответственностью и тянут за собой в бездну остальных.

На данный момент бездонный запас бюджетных масс может организовывать только «Зенит», трибуны остальных клубов со временем будут наполнять исключительно те люди, кто считает, что нужно на полном серьёзе доказывать государству, что ты не кусок говна. Возможно, именно с этими людьми через просвещение и пропаганду активным фанатам нужно работать сейчас. Наиболее чутким слоям футбольного сообщества следует проявлять больше творческой активности, чтобы указать остальным на прямую взаимосвязь между уступками государству и последующим правовым бедствием. Разве это не наполняет фанатскую жизнь новым смыслом и не делает бойкот более ярким и обоснованным? По крайней мере, это выглядит логичным: либо вы зеркально в ответ на действия властей последовательно навязываете трибунам свою пустоту через все доступные методы, либо оформляете FAN ID и не делаете вид, что вы поддерживаете бойкот по-настоящему.

Источник: https://t.me
Нравится 0 Не нравится