Состав сборной России - очень много спорных решений

Sports.ru 4 Автор: Gri6ok - 23 марта 2023

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Уже сегодня сборная России проведет матч против сборной Ирана - первый серьезный соперник за последние полтора года, после этого игра с Ираком. На данный сбор команды Карпин вызвал 29 игроков, однако возникают некоторые вопросы о принципах их приглашения. Всем нам известно о "подходе" главного тренера к вызову игроков, однако давайте детально проанализируем что здесь не совсем так.

Вратари - Александр Селихов (Спартак), Матвей Сафонов (Краснодар), Сергей Песьяков (Ростов), Илья Помазун (Урал)

Карпин и Кафанов любят брать много голкиперов, просматривать их, это понятно давно. Конечно, 4 вратаря на 2 матча действительно очень целесообразно, но все же опустим эту деталь. К тому же здесь, относительно других линий, мало вопросов.

- Сафонов номер один сборной, несмотря на не самый успешный сезон. Весной провел два ужасных матча в чемпионате с Торпедо и Динамо, средняя оценка (6.06). Да и с ЦСКА все было не так хорошо. Однако, скорее всего, именно он будет играть с Ираном.

- Песьяков без вопросов - играет стабильно + его тренерский штаб, вызов максимально поддерживаем.

- Селихов играет скорее на кураже, нежели на стабильности, да и после рестарта к обороне Спартака и, в частности, к самому Александру есть вопросы. Но его мы берем.

А вот с Помазуном возникают вопросы - Илья в этом сезоне находится далеко не в лучшей форме, средняя оценка - одна из худших среди вратарей в лиге (6.36). Конечно, он заслужил попадание в сборную, но не сейчас, а в прошлом сезоне, когда он был лидером по проценту сейвов в РПЛ и выдавал отличные матчи. Сейчас я бы вызывал Лантратова, (7.16) оценка весной + самый стабильный в этом сезоне.

Состав сборной России - Кого стоило вызвать?

Центральные защитники - Георгий Джикия (Спартак), Максим Осипенко (Ростов), Александр Солдатенков (Крылья Советов)

Удивительно, но Карпин вызвал всего троих центральных защитников на эти матчи. В случае необходимости на этой позиции могут выйти Баринов или Литвинов, хотя это не решение проблемы, особенно после травмы Джикии. Итого у нас остаются в команде только два номинальных: Осипенко - лучший российский защитник этого сезона и Солдатенков, которого я бы не взял. Александр показывает слабое выступление и, как удивительно, есть ряд более успешных игроков на этой позиции.

Первый - Сергей Божин из Факела, левоногий центральный защитник, альтернатива Джикии. Средняя оценка (6.9), (1.6) отбора, (2.2) перехвата, (2.3) выигранных верховых единоборства в среднем за матч.

Второй - Иван Кузьмичев из Локомотива, более спорный вариант, но смотрится интереснее Солдатенкова. Иван сильнее в верховых единоборствах, более молодой и смотрится адекватно в весенней части сезона.

Крайние защитники - Вячеслав Караваев (Зенит), Даниил Хлусевич, Даниил Денисов (все - Спартак), Александр Сильянов (Ростов), Артём Макарчук (Сочи) + Обляков (ЦСКА)

Карпин вызывает 5 крайних защитников, уже известно, что Макарчук точно не сыграет, всему виной повреждение, поэтому сразу опустим данный вариант. Сюда же прибавим Облякова, который сейчас действует на левом фланге обороны ЦСКА.

Здесь, в принципе, наименее дискуссионные кандидаты, справа (Караваев, Сильянов, Денисов), слева (Обляков, Хлусевич). Единственное, возможная замена Хлусевича на Скопинцева, но тут какой-то размен почти равнозначный, хотя Дмитрий смотрится немного увереннее.

Оборонительные полузащитники - Дмитрий Баринов (Локомотив), Данил Глебов (Ростов), Руслан Литвинов (Спартак)

Глебов и Литвинов кажутся здесь логичными вариантами, добротный сезон и лидерство в центре поля своих команд, но вот попадание Баринова, по мне, большая загадка. Дмитрий - один из ментальных лидеров, но он проводит очень слабый сезон и даже весенний отрезок не спасает всю ситуацию. Что касается его психологических качеств, не уверен в их необходимости в товарищеских матчах против Ирана и Ирака в принципе.

Здесь же предложу другого футболиста Локомотива, который ворвался неожиданно в наш чемпионат - Артем Карпукас. Молодой полузащитник показывает невероятно зрелую игру и уже является ключевым звеном полузащиты железнодорожников. Карпукас - лидер лиги по среднему количеству отборов за матч, а его средняя оценка составляет (6.94).

Центральные полузащитники - Далер Кузяев (Зенит), Даниил Фомин (Динамо), Данил Пруцев (Спартак), Антон Миранчук (Локомотив)

По Кузяеву все понятно, один из лучших российских игроков в этом сезоне, средняя оценка (7.26) говорит все за себя. Миранчук хорошая атакующая опция, он способен занять на поле сразу несколько позиций, хоть и нестабилен весной.

По Фомину и Пруцеву есть вопросы, вместо них интересно смотрятся Уткин и Кривцов. Даниил отлично выглядит в этом сезоне, он явно заслужил вызов. Тут может вмешаться фактор неполной готовности или отдыха, который ему предоставил Карпин, но в сравнении Уткина и Фомина, выбор падает в сторону первого.

Кривцов же качественно проводит весенний отрезок, очень эффективен, смотрится гораздо интереснее Пруцева, который не играет в основе Спартака.

Состав сборной России - Кого стоило вызвать?

Атакующие полузащитники - Сергей Пиняев (Локомотив), Ильзат Ахметов (Краснодар), Арсен Захарян (Динамо), Антон Зиньковский (Спартак) + Головин и Алексей Миранчук, которые не приедут

Пиняев сейчас очень хорош, помогает Локомотиву выправлять положение, Захарян хоть и не так ярок, но по уровню все до сих пор неплохо. Ахметов - запасной игрок Краснодара и за сезон набрал чуть более 600 минут, поэтому данный вызов не очень понятен. Похожая ситуация и с Зиньковским, который не только не пробивается в старт, но и не радует игрой выходя на замену. Бесконечные навесы это конечно здорово, но средняя оценка (6.68) говорит все за себя.

Вместо двух этих игроков можно предположить, что будут вызваны Мостовой и Садулаев. Андрей, даже находясь не в лучшей форме по мнению Семака, может делать результат и быть полезным сборной. Лечи проводит лучший сезон в карьере и, во многом благодаря нему, Ахмат так здорово идет в РПЛ, явно заслужил.

Нападающие - Николай Комличенко (Ростов), Александр Соболев (Спартак), Константин Тюкавин (Динамо)

Тюкавин хорошо смотрится весной в составе Динамо, Соболев забивает, а вот вызов Комличенко не самый понятный. Николай по стилистике действует также, как Соболев, но Александр сейчас сильнее.

На данную позицию могли бы претендовать Писарский, который продолжает забивать и за Крылья или Федор Чалов, способный добавить вариативности сборной, поскольку может выйти дополнительно в позиции флангового нападающего или оттянутого форварда.

Соответственно, почти на каждой позиции можно рассмотреть альтернативные варианты, однако только после матчей с Ираном и Ираком станет ясно насколько целесообразным был такой вариант созыва сборной.

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 0 Не нравится