Иностранец из РПЛ попал в аварию в пьяном виде: погиб ребенок. Стало известно, что грозит нарушителю

Sport24 1 Автор: Редакция Sport24 - 20 марта 2023

Голландский нападающий Рай Влут заехал в чемпионат России еще в сентябре: и забил в составе дерзкого «Урала» за прошедший период пять мячей (два из них — с пенальти). Травма подколенного сухожилия, выбившая его из строя под конец 2022-го, помешала форварду показать что-то большее. И в контексте реально впечатляющей команды Виктора Гончаренко о таком футболисте можно было бы и не вспомнить.

Можно было бы: если бы не его приключения в 2021-м. Тогда Влут выступал на родине, представляя «Хераклес». Утром 14 ноября близ города Хофддорп автомобиль, которым управлял Влут, столкнулся с другой машиной: в ней находились мужчина, женщина и двое детей. 4-летний ребенок вследствие полученных ранений уже в больнице скончался.

Влут и его приятель, находившийся с ним в автомобиле, не пострадали. Футболиста арестовали, но вскоре отпустили — хотя к нему явно были вопросы. Спустя какое-то время стали известны подробности: скорость машины нападающего составляла 203 километра в час, а уровень алкоголя в крови превысил норму в два раза.

После утечки информации «Хераклес» отстранил Влута от тренировок и матчей.

«Как нам сегодня стало известно, Влут, вероятно, не только ехал слишком быстро в ту ночь, но и слишком много пил. И то, и другое абсолютно неприемлемо. В течение нескольких месяцев после аварии Влут неоднократно заявлял клубу, что он не превышал допустимой скорости в 130 километров в час, а уровень алкоголя в крови футболиста, по его словам, не превышал нормы. На основе этой неверно предоставленной информации «Хераклес» до сих пор принимал все свои решения добросовестно и как хороший работодатель.

Если бы клуб знал правдивую информацию раньше, мы бы, конечно, приняли другое решение в интересах как семьи погибшего ребенка, так и всех остальных участников ситуации, и ни за что не позволили бы Влуту участвовать в тренировках и играх. Мы глубоко сожалеем, что семья погибшего ребенка переживает это. Клуб снова свяжется с семьей в ближайшее время. Мы продолжим их поддерживать», — сказал генеральный директор «Хераклеса» Роб Туссен.

telegram

«Я выпил два‑три бокала ликера. Был на вечеринке в Амстердаме. Изначально мы планировали переночевать в отеле в Амстердаме, но потом изменили планы и поехали в Роттердам. Не подумав, мы сели в машину и отправились в путь. При выезде из тоннеля мы выехали на участок дороги с ограничением скорости. В машине был включен круиз‑контроль на скорости 130 километров в час», — на слушаниях Влут продолжал стоять на своем.

После расторжения контракт с «Хераклесом» Влут отправился играть в Казахстан, где никто бы не стал его отменять. И уже оттуда нападающий переехал в Россию.

Следствие, которое продолжается до сих пор, полагает, что причиной аварии стал не только алкоголь Влута в крови. Также он отвлекался за рулем на использование мобильного телефона. Сегодня стало известно, что конкретно грозит Влуту по окончании расследования:

«Влут ехал со скоростью 203 км/ч, он полностью нажал на газ, не пытался затормозить или вырулить. Езда на такой высокой скорости — сознательный выбор. Подозреваемый сделал все возможное после аварии, чтобы избежать наказания», — заявил представитель прокуратуры Голландии.

Обвинитель потребовал 3,5 года тюрьмы для Влута, сообщает издание Sportnieuws.

«Мы следим за судебным разбирательством вокруг Рая Влута. Как и все, читаем публикации в СМИ. Давать комментарии на этот счет до решения суда считаю преждевременным. Рай сейчас находится в Голландии, и от кого не скрывается. Ранее он говорил, что готов к любому судебному решению, — приводит слова президента «Урала» Григория Иванова пресс-служба клуба.

В то же самое время голландские СМИ пишут о том, что Влут намеренно отправился играть в Россию, чтобы избежать правосудия, и хочет получить российский паспорт, «как и Квинси Промес». Пока Влут эти слухи опровергает, однако признается: в РПЛ он решил играть в том числе после того, как ему посоветовал приехать сюда Промес.

Впрочем, какие претензии у голландцев могут быть ко Влуту, если сейчас он действительно находится на родине?

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится