Федотов: «Результаты «Спартака» внесли в ряды «Зенита» благодушие. Он не был агрессивен»

Sport24 0 19 марта 2023

Главный тренер ЦСКА Владимир Федотов прокомментировал победу над «Зенитом» в матче 20-го тура РПЛ (1:0), связав этот результат с поражением «Спартака» от «Оренбурга» (0:2) днем ранее.

— Чем команда Семака удивила?

— Вчерашний результат «Спартака», его поражение в Оренбурге (это мои догадки) внесло в ряды «Зенита» некое благодушие. Может, в этом причина. Не были столь агрессивны. Надо похвалить ЦСКА за давление, прессинг, желание, страсть. Почти не давали ничего сопернику.

— В этом сезоне мало дальний ударов. Сегодня гол пришел именно так. Малое количество дальних ударов — план?

— Над этим работали. На сборах забили несколько голов со средней дистанции. Это дополнительная опция. Если имеешь игроков, которые могут в этом компакте находить моменты для удара, это хороший прием для голов. Я с вам согласен, есть куда двигаться. Форварды должны быть на это нацелены, чтобы найти эпизод и проверить вратаря. Федю толкали, у него было много предпосылок быть решительнее. Сегодня дважды пробил, один удар обернулся голом.

— Были установки по сдерживанию Малкома и Клаудиньо?

— Всегда проводим тактические занятия. Знакомим команду с тем или иным футболистом. Все игроки требуют изучения, внимания. Знания, готовность к эпизодам помогают игроку справляться с оппонентом. Эта работа ведется. Сами футболисты в этом заинтересованы: эта информация помогает на поле.

— Есть ли резерв, чтобы усилить игру, и чтобы мы взяли Кубок, Суперкубок и исправили положение в РПЛ?

— Ваши слова да богу в уши. Приложим максимум усилий, чтобы двигаться вперед.

— Вам не показалось, что «Зенит» не реализовал свой потенциал? Им победа была не так нужна?

— Нет необходимости говорить о «Зените». Это дело тренера питерцев. Спасибо нашей команде, которая не дала реализовать потенциал. Позволить реализовать свой потенциал — реализует, поверьте.

— Что нужно сделать, чтобы перерыв на сборные не повлек спад?

— Там у кого-то одна игра, у кого-то две. 28-го уже будут свободны, вернуться в команду. Будет время привести всех в чувство. В этом есть некий момент… Хотя так не должно быть… Получается усталость. Наши легионеры летят, большие сложности сейчас с перелетами. Корея, Япония, кто-то летит в Чили… Но сейчас товарищеские матчи, и есть запас времени после возвращения, чтобы они вернулись в реалии в Москве, — передает слова Федотова корреспондент Sport24 Александр Муйжнек.

Источник: https://sport24.ru
Нравится 0 Не нравится