Первая победа ЦСКА в дерби, первый разгром команды Романцева. 24 года легендарному дерби на «Динамо»!

Sports.ru 4 26 сентября 2022

26 сентября 1998 года на забитом до отказа стадионе «Динамо» состоялось легендарное дерби ЦСКА – «Спартак». Матч, который болельщики армейцев и сейчас считают самым памятным в истории команды, а фанаты красно-белых до сих пор предпочитают не вспоминать.

Команда Олега Долматова подошла к игре в отличной форме и прекрасном настроении – 7 побед подряд подняли ЦСКА с 11-го места на 2-е. Идеальная ситуация, чтобы обыгрывать заклятых!

И реальность превзошла все ожидания. ЦСКА будто и не заметил на поле многократного чемпиона страны и разгромил «Спартак» 4:1. Дмитрий Хомуха, Сергей Филиппенков, Александр Бородкин к 54-й минуте трижды пробили Александра Филимонова. Тот же Хомуха довел счет до неприличного, и лишь перед самым финальным свистком Робсон сделал поражение красно-белых не таким унизительным.

Результат игры вошел в историю как минимум по двум причинам. Во-первых, эта победа стала первой для ЦСКА в дерби в российской истории: до 26 сентября 1998 года армейцы не могли выиграть у «Спартака» на протяжении 14 матчей. Во-вторых, «Спартак» впервые уступил с крупным счетом в чемпионатах России.

Просто посмотрите на сборную тура! И это еще прокатили того, кто рулил всей игрой ЦСКА – капитана Сергея Семака.

По фанатской линии армейцы тоже отличились. Перед игрой около 50 фанатов ЦСКА прибыли в Сокольники на матч хоккейного «Спартака» и развязали драку около Ледового дворца с более чем 300 болельщиками красно-белых. Побоище разнял ОМОН, но чтобы вы понимали, насколько оно было масштабным, скажем лишь, что о перемахе рассказали в новостях Первого канала.

Конечно, «Спартак» стал в очередной раз чемпионом, но спросите любого красно-белого: что он запомнил больше всего из российского сезона-1998? Наверняка он слукавит, но ответ очевиден.

 
Источник: https://t.me
Нравится 0 Не нравится