РФС на пороге крупного конфликта

Sports.ru 10 Автор: nuklion - 17 августа 2022

Люди, которые хоть как-то следят за российским футболом, наверное, относятся к такому типу, который очень сложно удивить. Дело в том, что почти любая новость может показаться полнейшим абсурдом, но произойти на самом деле. Так, например, на днях активно стала обсуждаться тема потенциально новой должности Ашота Хачатурянца.

Для тех, кто не в курсе: раньше Ашот Рафаилович работал в дочерних компаниях «Газпрома», «Сбербанка» и многих других, в 2019 году был назначен руководителем судейского департамента, а в 2021 году стал исполняющим обязанности президента РПЛ, заменив Сергея Прядкина.

К слову, его работа в футболе оценивалась достаточно позитивно. На посту председателя судейского комитета РФС он запустил не мало важную реформу, затем заручился поддержкой многих клубов и стал президентом РПЛ, куда привел ряд спонсоров. Летом 2022 года Ашот Рафаилович ушел со всех спортивных должностей.

Сейчас его связывают со «Спартаком», где он может заменить Леонида Федуна. Казалось бы, далеко не самое плохое решение, но в чем тогда причина такого ажиотажа? А дело в том, кто сопровождал Ашота Хачатурянца, позже заменив его на определенных должностях. Речь идет — о Павле Каманцеве.  

Павел работал с бывшим президентом РПЛ еще на «Сбербанк», занимаясь процедурами банкротств и перезапусками компаний. Позже они вместе пришли в РФС, а сейчас Каманцев и председатель Судейского комитета, и исполняющий обязанности главы Департамента судейства и инспектирования, и председатель Экспертно-судейской комиссии (ЭСК).

На данный момент многие опасаются того, что, как только Ашот Хачатурянц станет президентом «Спартака», непредвзятость Павла Каманцева пошатнется. Но так ли это, и чего вообще стоит ожидать?

Во-первых, далеко не факт, что Федуна заменит именно Хачатурянц. Каждую неделю появляются новые имена, но акцент все решили сделать на Ашоте Рафаиловиче, потому что это удобно для СМИ. Результат уже на лицо.

Во-вторых, даже, если Хачатурянц займет должность президента московской команды, то Каманцев долго не усидит по нескольким причинам:

1) Есть вопросы к качеству его работы.  

2) Судейская конвенция УЕФА запрещает одновременное членство в судейском департаменте и судейском комитете, руководителем которых сейчас является Каманцев.  

3) Павел — юрист по образованию. Соответственно, занимать те должности, на которых он сейчас находится в СК и СД, он не совсем может. Как правило, такие роли отводят бывшим арбитрам, кем Каманцев не является.

Несмотря на все это, РФС точно не станет выгонять Павла, да и сам он не уйдет. Единственное, что может изменить ситуацию, так это недовольство клубов РПЛ, которое точно возникнет при назначении Хачатурянца на место Федуна.

Подводя какой-то итог, хочется сказать, что сейчас рано наводить панику. Да, многие опасаются самых худших раскладов и высказывают свое мнение, но, пока этого не случилось, обвинять Хачатурянца и Каманцева в каком-то сговоре — нельзя, как бы некоторым этого не хотелось. В данный момент за этой ситуацией стоит только наблюдать, и, если Ашот Рафаилович все-таки станет новым президентом «Спартака», то уже тогда можно будет задавать вопросы РФС. Единственное, что радует, так это шатающийся стул под Каманцевым, потому что его работа оставляет желать лучшего. И, если бы все эти новости не возникли, то, возможно, Павел еще долго бы просидел на своем месте, о чем сейчас с такой уверенностью заявить точно нельзя.  

Лично я надеюсь, что Ашот Хачатурянц свяжет свое будущее со «Спартаком», потому что он показал себя с хорошей стороны, работая в РФС, а вот Павел Каманцев, после общественного резонанса, покинет свои должности по многим причинам, о которых многие любители футбола узнали только сейчас. 

Источник: https://www.sports.ru
Нравится 1 Не нравится