РЕМЕЙК С «БУНЁДКОРОМ»: ТОТ ЖЕ СЧЕТ И ГОЛ ОБУХОВА

spartak.com 981 0 30 января 2014

В первом контрольном матче в ОАЭ спартаковцы, как и в прошлом году, выиграли у узбекского «Бунёдкора» со счетом 2:1.

«СПАРТАК» — «БУНЁДКОР» — 2:1 (0:0)

Абу-Даби. Стадион «Аль Вахда». 30.01. 50 зрителей.

«Спартак»: Ребров (Песьяков, 46), К. Комбаров (к) (Паршивлюк, 46), Кутепов (Макеев. 46), Жоао Карлос (Боккетти, 46), Ходырев (Д. Комбаров, 46), Глушаков (Брызгалов, 46), Рафаэл Кариока (Ромуло, 46), Коста (Тимофеев, 46), Давыдов (Озбилиз, 46), Яковлев (Хурадо, 46), Барриос (Обухов, 46).

Голы: 1:0 Обухов (Озбилиз) (56). 2:0 Озбилиз (Ромуло) (70). 2:1 Пардаев (79, с пенальти).

Как это уже не раз бывало, наш тренерский штаб в первых контрольных матчах не делит состав по принципу «первый-второй», а предоставляет футболистам равномерную игровую практику, проводя, по сути, очередную тренировку с игровым уклоном. Она, к слову, продолжалась у спартаковцев и в перерыве. Перед матчем на поле стадиона «Аль-Вахда» тренировался набирающий форму Сердар Таски (Юра Мовсисян в это время работал в тренажерном зале нашего отеля), а утром в день игры трудились остальные…

Наш соперник «Бунёдкор» был не так прост, как кому-то могло показаться. Пятикратный чемпион Узбекистана уже провел в Эмиратах два контрольных матча с российскими клубами и ни разу не уступил: с ростовчанами узбекские «ласточки» сыграли 1:1, а с московскими динамовцами — 0:0. Но перед спартаковцами они дрогнули, хотя и оказали нашей команде достаточно упорное сопротивление.

Первый опасный удар в матче на 12-й минуте нанес Барриос. После навеса Ходырева с левого фланга аргентинец с парагвайским паспортом неплохо пробил головой — мяч пролетел рядом с «девяткой». Запомнился также дальний удар Глушакова со штрафного, но голкипер «Бунёдкора» грамотно выбрал позицию и намертво поймал мяч. Под занавес первого тайма могли открыть счет и ташкентцы. Сначала мощный удар одного из южан принял на себя наш молодой центральный защитник Кутепов, а затем Ребров выручил партнеров, отразив ногой опаснейший удар.

После перерыва на поле вышли другие 11 спартаковцев, и во втором тайме наша команда смотрелась лучше. Отрадно было видеть на поле Ромуло и Боккетти, вернувшихся в строй после серьезных травм. А первый мяч в 2014 году забил молодой Обухов — капитан прошлогоднего «Спартака-2». Озбилиз сделал ему отменную подачу с правого фланга, и рослый Владимир умело пробил головой. Вскоре Обухов опять же после передачи Араса мог удвоить результат, но из более выгодной позиции ударил выше ворот.

Второй гол спартаковцы отложили ненадолго: его красивейшим ударом с острого угла за спину вратарю забил Озбилиз. А ассистировал ему Ромуло, сделавший отменный перевод мяча на правый фланг. Узбекистанцам удалось оформить лишь гол престижа: Пардаев реализовал сомнительный пенальти.

Интересно, что год назад мы также встречались в контрольном матче с «Бунёдкором», и тогда «Спартак» тоже выиграл со счетом 2:1, а Обухов, родившийся, к слову, в Узбекистане, отметился голом. Только год назад — победным, а сейчас — первым. Получился своеобразный ремейк.