Михаил Вартапетов: Таски до операции и Таски сейчас - это огромная разница

Bobsoccer.ru 1122 0 Автор: Борис ТОСУНЯН - 28 января 2014

- Расскажите, пожалуйста, о состоянии легионера "Спартака" Сердара Таски на сегодня и о реальных сроках его возвращения в общую группу, - попросил я руководителя медицинского департамента красно-белых Михаила Вартапетова, который находится на сборе команды в ОАЭ.

- У Сердара Таски прошло чуть более 3 месяцев после операции. Напомню, что на момент перехода в «Спартак» у Таски было повреждение наружного мениска левого коленного сустава от 15 августа 2013 г. Были использованы все методы и средства консервативной терапии, однако обойтись без операции не удалось. При этом важно понимать, что потери времени не было, при любом раскладе помочь команде до зимнего перерыва он бы уже не смог.

На данный момент, наблюдая за Сердаром ежедневно, я могу сказать, что его состояние соответствует перенесённой операции, реабилитационный период подходит к концу и никаких осложнений не прогнозируется. Есть небольшое отставание в мышечной массе бедра и голени, причём с обеих сторон, симметрично, что говорит о необходимости продолжить индивидуальные тренировки еще в течение некоторого времени. В то же время с большой долей вероятности можно утверждать, что Таски вернётся в общую группу на Португальском сборе, ориентировочно 10 февраля. При этом надо понимать, что прогнозы в медицине – дело неблагодарное и всё будет зависеть от конкретного состояния игрока на этот период времени.

В любом случае, Таски до операции и Таски сейчас – это огромная разница по многим параметрам, не только физическим, но и психологическим. Он поверил в себя, поверил врачам, тренерам и проявляет себя как большой профессионал.

Источник: http://www.bobsoccer.ru

Комментарии: