«Спартак». В связи с утратой доверия

SportBox.Ru 1180 0 Автор: Андрей Колесников - 23 января 2014

Сначала пошёл слушок о том, что на сборы «Спартака» не едет аргентинец. Затем о желании сменить клуб сообщил агент чеха. Ясно, что на пустом месте такие разговоры не возникают. Хотя дело даже не в словах. Всегда красноречивей дела. И они не в пользу этой пары.

Казалось, прошедшей осенью чья-то невидимая рука расчищала им дорогу в состав. Травмы Сальваторе Боккетти, Сергея Брызгалова, Жоао Карлоса вроде бы не оставляли красно-белым выбора: здоровыми среди центральных защитников «Спартака» оставались только они, Сухи и Инсаурральде. Но словно не замечая этого очевидного, лежащего на поверхности решения, Валерий Карпин отправлял на поле других. Тренер готов был закрывать важнейший участок безопытными совместителями: не раз в центре обороны выходила пара из флангового защитника Евгения Макеева и опорника Рафаэля Кариоки, – а услуги штатных стопперов демонстративно игнорировал. В итоге в 19-ти прошедших турах чемпионата Инсаурральде появился в стартовом составе четырежды, а Сухи однажды. И ни разу они не сыграли в паре.

Кажется, всё окончательно для себя Карпин решил 5 декабря 2012 года, когда в Глазго «Спартак» проиграл «Селтику» (1:2) заключительный матч группового турнира Лиги чемпионов. Центр обороны в том матче как раз составляли Инсаурральде и Сухи: один организовал в свои ворота первый гол, другой – второй. Сразу после этого зимой «Спартак» подписал Сальваторе Боккетти, а в следующее заявочное окно, минувшим летом, – Сердара Таски.

Трансфер капитана «Штутгарта» иногда считают реакцией на повреждение колена Боккетти. На самом деле это не так. Карпин рассказывал, что договорённость о переходе была достигнута ещё до травмы Таски – просто после неё игрок обошёлся красно-белым дешевле. Элементарное сравнение дат: Таски получил повреждение 11 августа, а Боккетти 18-го – позволяет заключить, что «Спартак» искал исполнителя не вместо итальянца, а в пару к нему. И этот факт вполне красноречиво характеризует отношение штаба команды к Сухи и Инсаурральде.

Попытка понять, как в представлении Карпина выглядит сегодняшняя иерархия центральных защитников, даёт примерно такой результат. Однозначный первый номер – Боккетти. Второй – Таски; не забудем, что «Спартак» анонсировал его как одного из лучших в своей специальности на континенте, а главный тренер уточнял: по выходу из обороны – точно. Третий номер, видимо, Брызгалов: Карпин к нему явно расположен. Четвёртый – Жоао Карлос, ставший центральной фигурой в отсутствие трёх названных выше коллег. Пятым и шестым, видимо, следует считать Макеева и Кариоку: по крайней мере, практика минувшей осени заставляет думать именно так. А Сухи с Инсаурральде, выходит, только седьмой и восьмой.

Однажды Борис Поздняков, некогда отвечавший за подготовку защитников в спартаковском штабе, назвал Сухи ужасно невезучим: если другому даже несколько подряд ошибок сойдут с рук, то у чеха любая оплошность оборачивается голом. Замечание старшего товарища актуально по сей день. Всякий раз в нынешнем сезоне, когда чеху доставались более-менее цельные игровые отрезки, он что-нибудь обязательно себе привозил. Девяносто минут против «Краснодара» – первый гол соперника. Сорок пять минут против «Волги» – пенальти. А самым памятным, конечно, стал домашний матч квалификации Лиги Европы против «Санкт-Галлена», когда появление Сухи на поле совпало с самым кошмарным в сезоне днём спартаковской обороны (россияне проиграли 2:4).

Инсаурральде, пожалуй, грех жаловаться на фортуну. Допустим, в Махачкале и Ростове, где в текущем сезоне играл аргентинец, спартаковская защита моментами напоминала решето, однако в итоге так ни разу не пропустила. Но мнение Карпина результаты тех матчей едва ли могли изменить. В целом понятно, что не устраивает тренера в игре второго номера «Спартака»: позиционные ошибки, тяжеловесность, грубость. С антропометрией Инсаурральде очень непросто останавливать соперников, которые атакуют на скорости, а особенности спартаковского футбола такую необходимость для защитника подразумевают постоянно. Опаздывая, аргентинец фолит и нарывается на карточки. В клубе сегодня нет равных ему по числу удалений. Ради интереса: ни разу пока не сыгравший за москвичей новичок Таски в трёхстах с лишним играх за родной «Штутгарт» получал красную карточку трижды, то есть одно удаление приходилось в среднем на сотню игр. А Инсаурральде в «Спартаке» изгоняют с поля примерно раз в десять игр. И это притом что в части скоростей бундеслига российский чемпионат явно опережает.

Понятно, что доверие спартаковского тренера Сухи и Инсаурральде утратили – причём, судя по всему, окончательно и бесповоротно. Продолжение сотрудничества в таких условиях смысла не имеет – ни для футболистов, ни для клуба. Оттянуть разрыв может разве что состояние здоровья той тройки, что лечилась минувшей осенью. Подлинной информацией на этот счёт располагает только клуб – ему и решать. Если в «Спартаке» присутствует уверенность, что Боккетти, Таски и Брызгалов смогут к марту набрать кондиции, чеха с аргентинцем стоит отпускать. Если же такой уверенности нет, хотя бы одного из этой горемычной пары, пожалуй, лучше оставить. Чтобы просто минимизировать риски. Уж больно высока сегодня красно-белая ставка.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: