Эмануэль Погатец: киллер или самоубийца?

Спорт-Экспресс 1746 0 16 января 2014

Сегодня исполняется 31 год одному из самых жестоких защитников современности – Эмануэлю Погатецу. Австрийца, который выступает сейчас за "Нюрнберг", до сих с содроганием вспоминают в России и Англии.

Еще на заре карьеры защитник получил от австрийских болельщиков прозвище Сумасшедшая Собака. Нехватку техники он всегда компенсировал потрясающей самоотдачей, которая порой приводила просто к неадекватным действиям. Один взгляд Погатеца чего стоит – отчаянный, какой-то животный…

В "Спартаке" австриец провел всего 11 матчей, выступал в паре с Неманьей Видичем, и дуэт этот, надо сказать, был одним из самых перспективных у красно-белых за последнее десятилетие. Неслучайно ведь оба игрока отправились в Англию. Но перед самым переходом в "Мидлсбро" Погатец совершил свое первое "убийство"…

Не повезло встретиться с австрийцем на фланге молодому хавбеку "Шинника" Ярославу Харитонскому. Опрометчивая обработка мяча привела к тому, что футболист ярославцев слишком сблизился с безбашенным оппонентом и получил мощнейший удар в колено. В итоге у Харитонского перелом малой берцовой кости, голеностопа и, по сути, загубленная карьера. Погатец сразу же увидел красный свет от покойного ныне Владимира Петтая, а позже получил от КДК дисквалификацию на полгода. Впрочем, затем она была сокращена вдвое, и пропустить защитнику пришлось всего три матча "Мидлсбро".

Как знать, может, Погатец злился в душе, что его напарника по "Спартаку" Видича пригласил клуб куда более статусный, чем "Мидлсбро". Иначе как объяснить, что самые жесткие стыки австрийца в Англии пришлись как раз на матчи с "Манчестер Юнайтед".

В 2008-м, уже будучи капитаном "Боро", Погатец совершил грубейший подкат в ноги 19-летнего полузащитника "красных дьяволов" Родриго Поссебона. У парня было подозрение на перелом, ночь он провел в больнице. Заслуженное наказание в виде красной карточки последовало незамедлительно, но Алекс Фергюсон после матча рвал и метал:

– Это выглядело отвратительно. Поссебон только дебютировал и сразу же получил такую тяжелейшую травму. Первые 10 минут после этого фола мы все были в шоке. При этом в такой ситуации соперник всегда заявляет, что не виноват. Со скамейки "Мидлсбро" кто-то даже крикнул, что фол не заслуживал удаления и что с нашим игроком все в порядке. Но потом они хотя бы извинились... Я посмотрел повтор эпизода со столкновением, и вряд ли мне захочется взглянуть на него еще раз. Мы надеемся, что все обойдется, но травма показалась мне очень серьезной.

Буквально через несколько месяцев досталось от Погатеца Криштиану Роналду. В одном из эпизодов экс-спартаковец схватил португальца за шею и начал душить его.

– Этот Погатец постоянно пытался задеть наших игроков. Арбитры должны жестко пресекать подобные действия и предупреждать игроков, а при повторном нарушении – удалять их с поля. Но пока я не вижу, чтобы это правило соблюдалось, – снова негодовал Фергюсон.

После матча британская пресса утверждала, что в перерыве в подтрибунном помещении между Погатецом и Роналду снова произошла стычка.

В интернете хватает роликов с демонстрацией жестокости Погатеца. К примеру, подкат игрока "Вест Хэма" в матче с "Саутгемптоном" выложен под названием "Как нельзя защищаться".

В оправдание Погатеца можно лишь напомнить, что он и сам часто становился жертвой своей запредельной импульсивности и заряженности на борьбу. В 2006-м в столкновении с Младеном Петричем из "Базеля" он сломал нос, челюсть и скулу. Австриец и выступал в маске, и доигрывал матч после наложенных в перерыве на лоб швов… Словом, это настоящий боец. И лучше – скажут, наверное, многие – все-таки быть таким игроком, чем пассивным и убирающим ноги. Ведь наказания за свои огрехи Погатец нес регулярно.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: