Есть ли жизнь после Макгиди?

Спорт-Экспресс 951 1 13 января 2014

Обозреватель "СЭ" – о том, кто в "Спартаке" заменит уехавшего в Англию ирландского хавбека

Дмитрий ЗЕЛЕНОВ

Уход Макгиди породил целую волну рефлексии и самокопания в среде спартаковских болельщиков. Давно футболиста премьер-лиги не провожали с таким количеством охов и вздохов. В отсутствие других актуальных событий люди организовали себе развлечение, устроив своеобразное коллективное судилище. Сложили в кучку все действия Макгиди за три с половиной года пребывания в "Спартаке" и попытались понять, какие из них принесли пользу, какие нет, и чего все-таки было больше: добра или худа.

Между тем, свершившийся трансфер сулит "Спартаку" нечто более осязаемое, чем воспоминания о былой любви. В лице Макгиди красно-белые лишились не просто хорошего футболиста. Теперь команда может остаться без какого-либо маневра на флангах.

На сегодняшний день в распоряжении Валерия Карпина есть два футболиста, которых смело можно назвать фланговыми хавбеками – это Павел Яковлев и Арас Езбилис. Первый чаще играет слева, второй почти всегда – справа. При условии, что все здоровы, сочетание не самое плохое. Но если кто-то получит травму?

В этом случае одну из позиций может закрыть Хурадо, который в начале своей спартаковской карьеры выходил как раз на фланге. Но стоит ли применять на такие меры, учитывая то, что испанец только-только освоился в роли плеймейкера, играя наверху треугольника полузащиты? Ведь именно на взаимодействии Хурадо с Тино Костой во многом строится комбинационная игра красно-белых, эти ребята генерируют 95 процентов командной мысли. Человека, способного полноценно заменить Хурадо, в обойме Карпина сейчас нет. На думающих игроков с некоторых пор наблюдается дефицит – и не только в "Спартаке".

С другой стороны, Карпин не раз говорил, что для него позиции и названия тактических схем мало что значат – все это, по мнению главного тренера, условности. Так что номинально Хурадо может выйти на краю, а в процессе игры смещаться в центр, освобождая фланг Паршивлюку или Дмитрию Комбарову.

К слову, защитник сборной России, не будем забывать, тоже когда-то считался полузащитником. Так же, как и его брат Кирилл. При определенных раскладах Карпин может попросить кого-то из них вспомнить былые времена. Правда, с этим нужно определяться в ближайшее время – безболезненно переориентировать футболистов и вписать их в новые тактические построения можно только на сборах, а они не за горами.

Наверное, сейчас бы пригодились Уорис и Билялетдинов, но первый уже ушел в аренду, а второй к этому близок. Короче говоря, в непростой ситуации оказался "Спартак", но образовавшийся вакуум обязательно кто-то должен заполнить. И наиболее логичным решением сейчас видится выход на трансферный рынок, где при готовности раскошелиться найти качественного флангового игрока – не проблема. В современном футболе людей на этой позиции хватает. Причем, поискать можно не только за рубежом, но и на просторах премьер-лиги. И если очень постараться, можно даже подписать обладателя российского паспорта.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Проф
А про Джано совсем забыли? Его можно уже сейчас вернуть.
Ответить 13 января 2014 в 14:50