НА "ТРУДНОМ" ПОЛЕ "ТРУДА" "СПАРТАК" ВЫШЕЛ В ЛИДЕРЫ

Спорт-Экспресс 3941 0 Автор: Алексей ЕВСТИФЕЕВ - 16 мая 2005

БЕСКОВ В СИБИРИ ПРОИГРАЛ, А РОМАНЦЕВ ВЫИГРАЛ

До вчерашнего дня история игр "Спартака" в центральной части огромной Сибири насчитывала лишь два матча, разделенных дистанцией в четверть века. Впервые красно-белые пожаловали сюда в рамках чемпионата первой союзной лиги 1977 года. Константин Бесков тогда только приступил к воссозданию из праха именитой команды, выброшенной из элиты. После поражения в Свердловске от "Уралмаша" (1:2) москвичи 24 мая в Кемерове на глазах 40-тысячной аудитории были жестоко биты "Кузбассом" - 0:4. А когда автор хет-трика Виталий Раздаев забил свой четвертый гол, главный судья Буров из Ленинграда со словами: "Имейте же, братцы, совесть" - отменил правильное взятие ворот.

Шокированный таким исходом Николай Старостин тем не менее нашелся, сказав атаковавшим его болельщикам: "Кузбасс" играет в какой-то неправильный футбол". Такому счету не поверили и в Москве. И на следующий день единственное спортивное издание страны сообщило, что со счетом 4:0 победил... "Спартак".

Через 25 лет красно-белая команда, уже под началом Олега Романцева, вновь пожаловала в Сибирь, чтобы 29 июня 2002 года в матче 1/16 финала Кубка России на самом деле выиграть со счетом 4:0 у "Чкаловца-1936".

СТРАСТИ ПО ПОЛЮ

Томск же принимал "Спартак" впервые и, естественно, серьезно готовился. Скажем, гостиничный комплекс "Бон Апарт" знающие толк в отелях столичные гости оценили на четыре звезды. А вот относительно газона на стадионе "Труд", который москвичи опробовали в субботу, только и слышалось: "Безобразный. Отвратительный". Разве что капитан спартаковцев Егор Титов, пребывавший в неплохом настроении, на вопрос о качестве поля бросил в ответ: "Отличное! Без кавычек". Сарказм.

Возможно, зная о низком качестве томского поля, спартаковцы в преддверии встречи с ЦСКА перестраховались и оставили в Москве только восстановившегося после травмы Ковальчука и Кавенаги, который на последней перед вылетом тренировке почувствовал боли в колене.

- Поле оставляет желать много лучшего, - скептически заметил главный тренер гостей Александр Старков. - Вполне возможно, футболисты обеих команд завтра не смогут показать свое мастерство.

Понятно, что сибирякам и самим не нравится газон на "Труде". И они не сидят сложа руки. По приглашению главного тренера "Томи" Бориса Стукалова в город на неделю приехал для консультаций специализирующийся как раз по спортивным газонам агроном Геннадий Иванов.

- Не исключаю, что трава либо вымерзла, либо была выжжена, - сказал он после посещения стадиона. - Но более вероятен третий диагноз - грибок. Нужно будет отправить образцы на анализ. Выход из ситуации знаю: восстанавливал в свое время поле в Тольятти. Кроме того, в Томске необходимо создать питомник дерна, дабы иметь возможность латать газон.

СТАРКОВУ НУЖНО ВРЕМЯ

Старков же в канун игры говорил, разумеется, не только о поле.

- Считаю, что российская премьер-лига крепнет, - сказал латвийский специалист корреспонденту "СЭ". - Причем за счет тех, кто сейчас внизу. Эти команды растут, в то время как "верхи" не так уж и ослабли. Сейчас любая команда может обыграть каждого соперника. "Зенит" вот проиграл в Томске. Сенсация? Да! Но таковы нынешние реалии. Мы же, в свою очередь, стараемся вернуть "Спартаку" утраченные пока ведущие позиции в российском футболе. Но, поймите, игроки в команде - кто полгода, кто и вовсе два месяца. Пусть звучит банально, нам нужно время.

Не так давно цейтнот испытывал и принявший "Томь" Борис Стукалов, который лишь в первой декаде марта, на последнем сборе в Турции, определился со стартовым составом. И только после шестого тура, в домашнем матче которого сибиряки сделали нулевую ничью с "Шинником", в нем началась ротация полевых игроков. Слева в обороне появился Булатов, Борзенков был переведен на правый фланг, откуда в запас выпал Фамильцев, "под нападающими" вышел Швецов, а действовавший ранее на этой позиции Скрыльников занял место Калешина на левом фланге полузащиты.

Именно этот вариант состава обыграл в Раменском "Сатурн". Именно его готовил Стукалов и к 15 мая, сыграв в Ленинске-Кузнецком контрольный матч с "Зарей", которую десять лет назад называли "сибирским "Спартаком". "Томь" устроила команде второго дивизиона своеобразный мастер-класс - 3:0, а главный тренер окончательно определился со стартовым составом. Добавил сибирякам положительных эмоций и субботний матч дублеров: в закрытом городе Северске резервисты хозяев одержали волевую победу. Под скандирование болельщиков: "Томь" - "Спартак" - 2:1!" - команда Стукалова заканчивала вечером накануне матча свою тренировку на стадионе "Труд".

ФУТБОЛ БЕЗ ВОРОТ

Перед матчем генеральный директор "Спартака" Юрий Первак расточал хозяевам комплименты:

- 400-летний Томск - цитадель Сибири. И не только в силу возраста города. Считаю, что город достоин быть столицей всего региона. В футбольном же плане прогресс вообще поразителен. Недостает только детского футбола.

- А поле на стадионе "Труд" как оцените?

- Главное - отношение к футболу и самоотдача во время матча. Погатец правильно вчера сказал на собрании, что ему все равно, какого качества будет газон.

Уже на исходе второй минуты игры "Спартак" обозначил желание первым из гостей Томска забить гол на "Труде". Скрыльников, падая, сыграл рукой, и после штрафного в игру вратарей вступил Парейко. Ковалевски же по-настоящему приступил к работе на 15-й минуте после подачи Борзенкова. Вратарю подсобил Родригес, сумевший опередить Медведева. Вскоре с 27 метров штрафной, назначенный за фол против Титова, исполнил Бояринцев - мяч так и не добрался до штрафной "Томи".

И Стукалов, и Старков частенько поднимались на ноги, но обе команды продолжали действовать, по сути, без ворот. Так что первая в истории Томска телетрансляция на всю страну, возможно, несколько разочаровала качеством игры. До ударов в направлении ворот дело дошло лишь на 25-й минуте - в роли "забойщика" выступил Павленко. Вскоре Титов и Парейко устремились к мячу, отправленному к линии штрафной, и эстонский легионер хозяев выиграл мини-спурт. К тому моменту "Томь" уже превзошла рекорд "Рубина" для дебютантов премьер-лиги - 283 сухие домашние минуты. В итоге новое достижение Парейко довел до 345 минут, однако горечь поражения явно затмила это достижение "Томи".

В концовке тайма трибуны своей активностью наконец-то завели обе команды. Хозяева подали два угловых подряд, а Булатов, прерывая контратаку "Спартака", сбил Павленко. В гущу событий - соперники решили коллективно потолкаться - ворвался даже габаритный Ковалевски.

ОБОРВАННАЯ СЕРИЯ

После перерыва пошел совсем другой футбол - особенно со стороны "Спартака". Тем не менее на 49-й минуте едва не забила "Томь". Швецов слева подал угловой, а Катынсус головой направил мяч вправо от Ковалевски - штанга. В ответной атаке точный пас был отправлен в штрафную одинокому Самедову, но тот с убойной дистанции запустил мяч в сторону Северска. Чуть точнее с линии штрафной бил Родригес, но Парейко этот удар, прошедший рядом с дальней штангой, похоже, контролировал.

Стукалов попытался встряхнуть своих заменой, выпустив Калешина. Тот расположился на привычном месте: слева в полузащите, а Скрыльников ушел на позицию "под нападающими", которую освободил Швецов. Старков сделал ответный ход, выпустив Калиниченко. Как оказалось совсем скоро, не прогадал.

"Спартак" давил и давил, действуя все агрессивнее. Парейко был неподражаем, когда после подачи углового пробил Ковач. Казалось, эстонец совершил еще один подвиг, когда отразил фантастический мяч после навеса Калиниченко справа и удара Павлюченко головой. Вот только партнеры, словно завороженные эффектной игрой голкипера, забыли о своих обязанностях, вратаря не подстраховали, так что Павленко добивал мяч уже без помех. Тогда-то 11-й номер "Спартака" и оборвал сухую серию хозяев на своем стадионе.

Стукалов, дабы избежать первого домашнего поражения, выпустил третьего форварда - Скоблякова. Но шансы у хозяев, в том числе в добавленное время, имел только Медведев. Сначала он не дотянулся до прострела Борзенкова, а за минуту с небольшим до финального свистка мяч после его удара с 18 метров намертво забрал Ковалевски. После окончания встречи расстроенный Стукалов похвалил спартаковскую оборону и покритиковал своего нападающего Киселева, который, мол, продолжает и в премьер-лиге играть в футбол, свойственный первому дивизиону.

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":

- Очень рад победе. Команда проявила и мастерство, и характер. То, на чем мы играли, с трудом можно назвать полем, но, отмечу, состояние газона мешало и нам, и хозяевам. Поэтому обе команды продемонстрировали мало технических действий. Уверен, что в Томске многие фавориты еще потеряют очки.

Борис СТУКАЛОВ, главный тренер "Томи":

- "Спартаку" присуща комбинационная техничная игра. Мы тоже не хотим показывать примитивный футбол. В целом игра была равной. Мы действовали в меру своих возможностей - особенно по отношению к тому, что позволил нам "Спартак". В тактическом плане сыграли без особых промахов, а единственный мяч пропустили после быстрого перехода соперника в атаку. В этом компоненте "Спартак" проявил мастерство. Но если бы в начале второго тайма Катынсус реализовал наш голевой момент, мы бы дальше играли с удвоенной энергией. Однако удача от нас отвернулась.

- Когда в Томске будет искусственное поле?

- Виталий Мутко уже подарил нам такой газон. Постелим его на одном из стадионов Томска. А поле на "Труде" поправит специалист. Соглашусь, что на таком газоне играть сложно. И уж тем более - получать удовлетворение от футбола.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: