Спартаковская Мекка

Спорт-Экспресс 1010 0 26 декабря 2013

Строительство "Открытие Арены" на месте тушинского аэродрома идет ударными темпами. Через 100 дней стадион будет полностью готов, и останется лишь дождаться, когда под сводами массивной крыши зазеленеет трава. А 24 июля новый дом красно-белых примет первый матч.

В четверг владелец "Спартака" Леонид Федун провел для прессы экскурсию по строящемуся стадиону красно-белых. И попутно ответил на многочисленные вопросы журналистов. Об арене – и не только.

РОМБЫ ПОВСЮДУ

Монолитные работы на стадионе уже выполнены: возведены трибуны, собрана крыша и уложена кровля. В феврале начнется сборка вентилируемого фасада – так называемой "чешуи" из красно-белых ромбов, которая будет опоясывать всю арену, за исключением застекленной VIP-трибуны. Конструкции утверждены и заказаны. Как и кресла, с установкой которых арена примет завершенный вид.

VIP-ЛОЖИ УЖЕ В ПРОДАЖЕ

А пока основные работы ведутся внутри, вдали от посторонних глаз. Отделка, облицовка, покраска, электрика… Разумеется, больше всего строителей задействовано на западной трибуне, которая скорее похожа на многоэтажный жилой дом, чем на спортивный объект. Здесь будут расположены музей, два пресс-центра на 230 мест в сумме, просторные комментаторские кабины, ресторанный комплекс. И, конечно, VIP-ложи. По словам Леонида Федуна, около половины скайбоксов уже продано. А одна из люксовых комнат с видом на поле обставлена красно-белой мебелью и готова хоть сегодня принять посетителей – сюда приводят потенциальных покупателей.

СВОБОДНАЯ ДОРОГА ОТ УЛИЦЫ СВОБОДЫ

Между стадионом и Волоколамским шоссе уже вырос целый строительный городок, бытовки буквально образовали собой улочки, по которым снуют самосвалы и тракторы. Но далеко не все их обитатели работают на самой арене. Вовсю строится станция метро Таганско-Краснопресненской линии. Она должна быть введена в строй одновременно со стадионом. Судя по количеству техники и почти готовым вестибюлям, так оно и будет. А еще готов фундамент малой арены, возводится объездная дорога. На днях стройку посетил заместитель мэра Москвы по вопросам строительства Марат Хуснуллин и гарантировал, что развязка с Волоколамским шоссе и улицей Свободы будет создана в кратчайшие сроки – за это отвечает уже не клуб, а город.

АЛЛЕЯ ЗВЕЗД

Особое внимание уделяется богатой истории "Спартака". Помимо внушительных размеров статуи гладиатора, "аллеи звезд" и просторного музея, на каждой из трибун будут установлены фигуры прославленных ветеранов красно-белых: Игоря Нетто, Никиты Симоняна, Федора Черенкова и братьев Старостиных. Композицию, изображающую последних, разместят прямо на секторе. Фотографии легендарных спартаковцев уже переданы скульптору.

КАК В НОВУЮ КВАРТИРУ

По традиции экскурсия по стадиону не обошлась без специального гостя. На этот раз им стал известный актер театра и кино Алексей Маклаков. "Прапорщик Шматко" – заядлый спартаковский болельщик, а потому неудивительно, что увиденное произвело на него сильное впечатление:

– Ощущаю гордость и атмосферу новоселья, – сказал Маклаков. – Знаете, когда въезжаете в новую квартиру, стены еще голые, все необжитое, но праздник близок. А вообще сейчас происходит что-то историческое. У "Спартака" ведь никогда не было своего стадиона. И миллионы людей мечтали, чтобы он наконец появился. Все, что здесь делается, делается для человека. Верю, это будет дом побед. Главное, чтобы поле было хорошее, неубиваемое. Здесь появится Мекка российского футбола. Слишком уж этот стадион красив и необходим нашему времени и нашей столице. Я почему-то уверен: здесь будет исключено любое насилие, как со стороны полиции, так и со стороны болельщиков.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: