Маджид Уорис. Всадник с головой

SportBox.Ru 1062 0 Автор: Андрей Колесников - 9 декабря 2013

«Ростову» везёт как утопленнику. Уже дважды в нынешнем сезоне его топили те, в ком трудно было угадать душегубца. Лучшие силы фаворитов не знали, как сладить с командой Миодрага Божовича, а потом на поле выходили безвестные дебютанты, которые и решали дело. В сентябре свой первый мяч за ЦСКА забил Константин Базелюк, теперь голевой дебют в составе «Спартака» отметил Абдул Маджид Уорис.

Правда, если армейский юниор отличился в первом же своём матче, то на счету ганца был уже десяток матчей в РФПЛ. Тем не менее для широкой российской аудитории он оставался фигурой непонятной. Лучший бомбардир чемпионата Швеции? Ну и что – невелик турнирчик. Бежит неплохо? Что за доблесть – видали мы всяких всадников без головы…

Свой первый мяч Уорис забил совсем не так, как можно было ожидать. Не в быстрой атаке, не после рывка, а после углового – из самого центра площади ворот. Для человека ростом 172 сантиметра, да находящегося под опекой Виталия Дьякова, который чуть не на голову выше, голевой сценарий не самый обычный. Почти наверняка кто-то подумал, что парнишке повезло. И ошибся.

В это непросто поверить, но за свою сборную Уорис пока головой забивает чаще, чем ногой. Самые важные мячи в отборе к ЧМ-2014 – в ворота Замбии и Египта – он отправлял в сетку из той же примерно точки, что и в Ростове, но только лбом. Да и в шведском чемпионате со второго этажа отличался не раз и не два. Так что один заочный стереотип – будто бы этот всадник без головы – можно считать разрушенным. С головой.

О сборной стоит сказать подробней. Если за «Спартак» нападающий играет по большим праздникам, то за Гану теперь – на регулярной основе. А это на всякий случай финалист чемпионата мира в Бразилии. Причём Уорис самым прямым образом поспособствовал тому, чтобы команда прошла квалификацию: в четырёх заключительных матчах отборочного цикла он по три раза забивал сам и делал результативные передачи. А соперники-то были крайне принципиальные: например, Замбия, которая выбила Гану в полуфинале Кубка Африки-2012, или Египет, которому «чёрные звёзды» проиграли в финале континентального первенства двумя годами ранее. В первом случае (итог 2:1) Уорис открыл счёт, во втором (6:1) – сделал передачу на первый гол, сам исполнил третий и заработал пенальти, с которого был забит пятый. При этом стоит иметь в виду, что все эти доблести имели место в сентябре-октябре, когда в клубе футболист получал такую игровую нагрузку: минута с «Томью», минута с «Волгой», семнадцать – с «Краснодаром». И хорошо бы ещё представлять контекст: в национальной команде спартаковский дублёр соседствует на поле с Майклом Эссьеном («Челси»), Салли Мунтари («Милан»), Куадво Асамоа («Ювентус»), братьями Андре и Джорданом Айю («Марсель»)… Неплохая компания для формирования самооценки, не так ли?

В сборной Уорис не играет первого форварда – либо второго, либо флангового. На край – вместо Хурадо – выпустил его и Валерий Карпин в Ростове. Хотя со скандинавских времён приоритетной для ганца считается роль наконечника. Впрочем, в «Хакене» он не только забивал, но и ассистировал довольно бойко. В сезоне-2012, когда с 22 голами он стал лучшим бомбардиром чемпионата Швеции, в его активе было ещё 9 результативных передач: далеко не каждый голеадор способен на такую щедрость. Так что, похоже, этот парень на самом деле с головой.

Впрочем, убедиться в этом нам ещё только предстоит. Своим мячом в ворота Стипе Плетикосы форвард сделал весомую заявку на то, чтобы знакомство с ним российской аудитории перестало быть заочным, каковым по сути оставалось до сих пор. Спартаковские тренеры, вероятно, теперь не будут возражать.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: