Неманья ВИДИЧ: ПЕРВОЕ СЛОВО ПО-РУССКИ - ПРОБКА!

Спорт-Экспресс 845 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 июля 2004

Первый из "летних" новичков "Спартака" - 22-летний центральный защитник сборной Сербии и Черногории Неманья Видич - будет выступать за москвичей под любимым 26-м номером. Характеристики у джокера отличные: обладает высокой стартовой скоростью, отменно играет головой, был штатным пенальтистом "Црвены Звезды". В чемпионатах Сербии и Черногории за три сезона провел 67 матчей и забил 12 голов. Талантливого защитника хотели приобрести итальянские "Парма" и "Интер", а также вице-чемпион Украины - "Шахтер". Но верх в рыночной борьбе одержал "Спартак".

- Почему вы все-таки предпочли Италии Россию?

- "Парма" сейчас переживает непростой период. Зачем идти в клуб без серьезных амбиций? Что же касается предложения "Интера", могу сказать следующее: хочу играть в футбол, а не просиживать на скамейке запасных. В миланском клубе очень много высококлассных игроков, в том числе защитников, и мне было бы трудно с ходу пробиться в стартовый состав. Над предложением "Спартака" долго не раздумывал. Уверен: здесь у меня все получится. У моего нового клуба хорошие перспективы. Со своей стороны приложу все усилия, чтобы вернуть "Спартаку" былую славу.

- Значит, руководство красно-белых объяснило вам, цвета какого клуба вы приехали защищать?

- Да. Прекрасно осведомлен, каким был "Спартак" несколько лет назад, знаю, что в последнее время он переживает сложный период. Новое руководство ставит перед командой только самые высокие задачи. К этому мне не привыкать: "Црвена Звезда" тоже всегда ставила только максимальные цели.

- "Спартак" вы рассматриваете как трамплин для перехода в западный клуб?

- На данный момент все мои мысли связаны со "Спартаком". Очень хочу, чтобы команда вновь заняла в России лидирующие позиции. Готов это доказать не на словах, а на деле. Что касается будущего, поживем - увидим.

- Вам известно, что вы стали самым дорогим футболистом в России?

- (Несколько смутившись.) Я - самый дорогой игрок?.. Ничего об этом не знаю. Могу лишь сказать, что условия контракта меня полностью устроили.

- При переходе в "Спартак" сыграло роль то, что команду возглавляет Невио Скала?

- Да, это стало одним из мотивов. Скала - великий тренер. Надеюсь многому у него научиться. Но главное - это то, что "Спартак" - великий клуб с большими амбициями.

- С кем из спартаковцев уже познакомились?

- Со всеми. Встретил и тех, с кем приходилось играть раньше. Мне здорово помогает освоиться Пьянович, с которым знаком еще со времен выступлений за "Црвену Звезду". Можно сказать, что Пьяно взял надо мной шефство.

- Расскажите, как складывалась ваша карьера до прихода в "Спартак"?

- Родился в небольшом сербском городе Ужице, выступал за местную команду. А в 15 лет перешел в "Црвену Звезду", где впоследствии стал капитаном. Играл за молодежную и национальную сборные, участвовал в отборочном цикле к чемпионату Европы-2004.

- В Москву перебрались вместе с семьей?

- Семьи у меня пока нет.

- Как оцениваете свою форму на данный момент?

- Регулярно тренируюсь с командой и с каждым днем чувствую себя все лучше. Думаю, к матчам на Кубок Интертото с "Вильярреалом" буду готов полностью.

- Как обстоят дела с русским языком?

- Ваш язык похож на сербский. Много слов уже понимаю без переводчика. Надеюсь, в ближайшее время заговорю.

- Произнесите хотя бы одно слово по-русски.

- (Улыбаясь.) Пробка!

 

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: