Георгий Ярцев: "Весной приглашу Романцева в Молдавию"

Спорт-Экспресс 752 0 Автор: Евгений ДРАГАНОВ - 2 декабря 2013

Экс-наставник сборной России и московского "Спартака" встретился в Кишиневе с болельщиками красно-белых

Отныне Георгий Ярцев – знаковая фигура не только в российском футболе, но и в молдавском. Что и скрывать, кроме главного тренера "Милсами" да олимпийского чемпиона Игоря Добровольского в Молдавии работают мало знакомые болельщикам специалисты. Чтобы воочию пообщаться с живой легендой российского футбола, фанаты "Спартака" в Кишиневе пригласили Ярцева в один из пабов столицы на совместный просмотр матча между красно-белыми и "Волгой" из Нижнего Новгорода.

В связи с напряженным графиком Ярцев смог появиться в назначенном месте лишь к перерыву, когда счет был уже 3:0 в пользу "Спартака". В зале тут же начались аплодисменты порядка 20 болельщиков в красно-белом. Начались вопросы. Говорили на разные темы, в том числе и о нынешнем наставнике "Спартака" Валерии Карпине: "Я лично считаю, что Карпин растет, мужает, однако ему уже пора что-то и выиграть. Хотя на то есть и свои причины. Валера не все время был главным тренером. Он то руководил клубом, то готовил команду".

Поступил вопрос и о возможном возвращении Олега Романцева к тренерскому ремеслу: "Сложно сейчас сказать что-то конкретное. Очень важно, чтобы тренер был здоров и мог спокойно руководить командой. Считаю, что для Романцева важно, чтобы ему не мешали работать руководители клуба, требуя сиюминутного результата. Думаю, когда в этом плане проблем не будет, тогда и Олег вернется. Мы с ним постоянно поддерживаем связь, надеюсь пригласить его в Молдавию весной будущего года".

Непринужденное общение то и дело прерывалось аплодисментами и радостными выкликами после очередных голов в ворота "Волги": "Считаю, что Езбилис – хорошее приобретение. Видно сразу, что он техничный и быстрый футболист, так сказать, спартаковского стиля. Удачно влился в команду Глушаков, который должен был переходить в "Спартак" сразу из "Ники", а не через восемь лет из "Локомотива". А вот Ребров – специалист по отражению пенальти. Вот даже сегодня 11-метровый потащил, а в моменте с пропущенным голом неудачно поскользнулся".

Успел Ярцев и пожурить защитника москвичей Сергея Паршивлюка, который неудачно прострелил на 70-й минуте матча с "Волгой":

"Ну что ж ты так бесхитростно, Сережа? Ну, убери под себя, прокати соперника, а потом уже смотри, кому отдать".

Представители фан-движения "Красно-белый Кишинев" не могли обойти стороной тему проведения "Спартаком" двух матчей без болельщиков после того как на кубковом матче с "Шинником" на трибуне был вывешен баннер со свастикой: "Считаю, что КДК РФС принял очень жесткое решение по отношению к "Спартаку". Я ратовал за то, чтобы команда провела по одному матчу без зрителей в чемпионате и в Кубке России. Однако меня в этом вопросе поддержал лишь Володя Пономарев. Остальные пять членов КДК были против. Что касается самого баннера, то я придерживаюсь мнения, что эти псевдоболельщики подставили не только своих товарищей, но и сам клуб, который недосчитался очков с "Локомотивом".

Поведал Ярцев и любопытную историю о том, как попал в "Спартак" Сергей Шавло: "Помню, пришли мы всей командой на матч "Зенита" и киевского "Динамо". В тот день шел проливной дождь, и встречу отменили. Однако со стадиона мы не ушли. Вместо интригующего поединка нам пришлось смотреть матч дублеров рижской "Даугавы" и "Зенита". На фоне малоинтересного зрелища выделялся щупленький паренек Сережа Шавло, который без устали бороздил похожее на болото поле. Именно тогда его приметил тогдашний наставник "Спартака" Константин Иванович Бесков, и я совсем не удивился, увидев вечером Шавло в гостинице "Жемчужина" в расположении основной команды.

После этого Ярцев поделился впечатлениями от встречи.

– Мне было очень приятно пообщаться с кишиневскими болельщиками "Спартака". Особое удовольствие получаешь, встречая наших фанатов в других странах.

– Чем сегодня вас удивили молдавские фанаты "красно-белых"?

– Был интересный, серьезный разговор. Не просто там шутки-прибаутки или какие-то байки. Остался удивлен тем, что молодые кишиневские болельщики достаточно глубоко знают историю "Спартака" и статистические данные матчей, о которых я уже забыл.

Перед тем как покинуть бар, Ярцев пригласил болельщиков "Спартака" посетить 8 декабря матч его команды "Милсами" против лидера и действующего чемпиона, тираспольского "Шерифа". В свою очередь, фанаты попросили Ярцева почтить своим вниманием торжество "Красно-белого Кишинева". 14 декабря фан-клубу исполнится 10 лет. Тренер пообещал прийти, если на тот момент будет в Молдавии.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: