Дмитрий АЛЕНИЧЕВ. “ЛОКО” - ФАВОРИТ. НО ЕГО ЛИДЕРСТВО В НАШИ ПЛАНЫ НЕ ВХОДИТ

Спорт-Экспресс 1149 0 Автор: Максим КВЯТКОВСКИЙ - 7 августа 2004

Аленичев привык, что в чемпионате России "Спартак" - с кем бы ни встречался - всегда фаворит. "Локомотив" - не исключение. Но за время легионерских странствий Дмитрия расстановка сил серьезно изменилась. Что говорить, если в последний раз красно-белые побеждали красно-зеленых больше трех лет назад - 25 июня 2001 года! И потому вчерашнюю беседу с самым именитым джокером "Спартака" корреспондент "СЭ" начал с вопроса:

- Вы согласны, что перед нынешним дерби шансы "Локомотива" выглядят предпочтительнее?

- Полностью, - кивнул Аленичев. - "Локомотив" - безусловный фаворит. По игре эта команда сейчас - сильнейшая в России. Знаю, что победа над нами выводит "Локо" на первое место. Но в наши планы подобный результат не входит.

- Помните свой первый матч против железнодорожников?

- Конечно. Это было в 94-м. А еще помню, в 96-м "Спартак" выиграл - 2:0, а голы забили я и Горлукович. Подумать только - столько лет прошло!

- Еще раньше, с 91-го по 93-й год, вы выступали под началом Юрия Семина. Тогда "Локомотив" считался достаточно скромным клубом. Нынче его знают и уважают в Европе.

- Успехи Семина и его команды меня ничуть не удивляют. Не сомневался, что они смогут многого добиться.

- Давно не общались с главным тренером "Локо"?

- В принципе да. Быть может, в субботу удастся поговорить - хоть недолго.

- Сложно после выигрыша Лиги чемпионов приспособиться к российским футбольным реалиям?

- Нелегко - это точно. Но я сам этого хотел. К тому же обещал, что вернусь. И ничуть не жалею. Напротив - очень доволен.

- Форму потихоньку набираете?

- Вот именно - потихоньку. Я же пришел в команду, где из игроков был знаком только с Ковтуном. Необходимо время, чтобы найти взаимопонимание с новыми партнерами. "Спартак" сейчас не тот, каким его привыкли видеть. И я здесь для того, чтобы помочь исправить ситуацию к лучшему.

- Как вы вообще оценили бы нынешний "Спартак"?

- Скажу так: очень неплохая команда, пусть и не сильнейшая в России. А вот в пятерку лучших клубов страны мы по игре, полагаю, все-таки входим.

- Но от пятого места "Спартак" отделяют 10 очков. Какими вам представляются тур перспективы команды?

- Сейчас мы шестые. Две подряд встречи с "Локомотивом" дадут ответ на вопрос, насколько обоснованы наши претензии на более высокие места. Вообще, две игры с командой Юрия Семина плюс предстоящий между ними ответный кубковый матч в Липецке, возможно, станут определяющими для "Спартака". Пока все по-прежнему в наших руках.

- Со многими футболистами "Локо" вы отлично знакомы. Кого из них необходимо нейтрализовать в первую очередь?

- Пару центральных полузащитников Лоськов - Хохлов. Они ведут всю игру "Локомотива" - в частности, снабжают своевременными передачами Сычева, который очень опасен на острие атаки. Сумеем лишить их простора - полдела сделаем.

- Не обсуждали с ними субботнюю дуэль в Черкизове?

- Нет. Да и смысла никакого в этом не вижу. Встречаются "Локомотив" и "Спартак" - что можно к этому добавить? Что обсуждать?

 

Другие материалы о сегодняшнем матче "Локомотив" - "Спартак" - стр. 2 - 3

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: