ДВА ГОЛА НА ГОЛОДНЫЙ ЖЕЛУДОК

Спорт-Экспресс 2605 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 20 июня 2005

Недавно в интервью "СЭ" Роман Павлюченко признался, что на выезде чувствует себя более раскрепощенным, чем дома. А потому все свои голы до этой субботы забивал исключительно за пределами Москвы. Сейчас же 23-летний форвард отлично сыграл в Лужниках: дубль в ворота "Торпедо" вывел его с шестью голами в число лучших бомбардиров чемпионата России.

- Два последних года вы становились лучшим бомбардиром "Спартака" в чемпионате России, неизменно забивая 10 голов. Как думаете, преодолеете эту планку сейчас?

- Пока иду с опережением графика. Постараюсь решить этот вопрос еще в первом круге. Подчеркиваю, не обещаю, а постараюсь.

- Сколько планируете забить за сезон?

- Загадывать не берусь. Перед началом сезона дал себе зарок - забить хотя бы на один мяч больше, чем в прошлом. Чтобы было поступательное движение вперед.

- В этом матче вы вполне могли сделать и хет-трик. Что помешало?

- Спешка. В некоторых моментах бил, не глядя, где находится вратарь. Сыграй более осмотрительно, возможно, на моем счету числилось бы больше голов. Но на данный момент лучше забить два, чем три мяча. После хет-трика может и голевая засуха наступить (улыбается). Поэтому лучше не спешить, а потихоньку двигаться к цели. Как говорится, курочка по зернышку...

- Как думаете, Лоськов забьет сегодня "Алании" (матч "Торпедо" - "Спартак" закончился за два часа до начала игры на "Локомотиве", и Павлюченко не знал результата матча в Черкизове. - Прим. A.M.)?

- Дай бог, чтобы забил. Зачем я буду говорить, что не забьет, и желать зла другому футболисту. Потом Дмитрий скажет, что у меня "черный глаз". Пусть забивает, а я его буду догонять (улыбается).

- Кого считаете своими конкурентами в споре лучших снайперов?

- Лоськова, Кержакова, Кавенаги и Бояринцева. Денис после матча в шутку набросился на меня в раздевалке: "Куда ты вперед меня вылез?!" А потом добавил: "Придется сосредоточиться на голевых передачах".

- Приглашение в сборную России пошло вам на пользу?

- Наверное, да, хотя со стороны виднее. Но когда сегодня выходил на поле, думал только о своем клубе, а не о сборной.

- Наконец-то вы забили в Москве. ..

- Вот и я подумал: "Наконец-то". Может, это поможет мне раскрепоститься психологически.

- С вашим соседом по выездам Максимом Калиниченко вы вновь сотворили на пару гол. Откроете тайну, как штампуются ваши совместные мячи?

- Нет. Пусть это останется в секрете.

- А как вы успели подставить голову, забивая первый гол?

- Инстинктивно почувствовал, что надо бежать на ближнюю штангу, что защитник меня потерял. Ковальчук подал именно в эту точку, и я забил первый в нынешнем сезоне мяч головой.

- Что чувствует человек, когда диктор после гола ошибочно объявляет по стадиону не его фамилию (Первоначально было объявлено, что мяч забил Павленко. - Прим. A.M.)?

- А я не слышал первого объявления - на стадионе стоял сильный шум.

- То, что матч начинался в 14.00, внесло определенный дискомфорт?

- Тяжеловато играть так рано - только проснулись и почти сразу поехали на матч. Я с утра вообще есть не могу - нет аппетита. Так что два гола в ворота "Торпедо" забил на голодный желудок.

- Кого из соперников в борьбе за медали вы бы выделили?

- Всю прошлогоднюю первую пятерку команд.

- А "Спартаку" сейчас по силам бороться за чемпионство?

- По силам. Если в это не верить, то зачем тогда на поле выходить? Цель всегда должна быть максимальной.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: