ЯРОСЛАВСКАЯ ВОДА ПРОТОЧИЛА КРАСНО-БЕЛЫЙ КАМЕНЬ

Спорт-Экспресс 4574 0 Автор: Александр ПРОСВЕТОВ - 27 июня 2005

Ярославу Харитонскому 20 лет. В субботу он, воспитанник "Шинника", впервые вышел на поле в матче чемпионата России. В Москве, в стартовом составе против "Спартака". Такой дебют должен был обязательно запомниться. Еще как запомнился! Десяти минут хватило.

...Видеозапись непреклонна, как всякая хроника. Вот "Шинник" пропустил гол с пенальти, начал с центра поля. Секунд через пятнадцать мяч прилетел на правый фланг к Харитонскому. Тот немного его от себя отпустил, потом пригреб правой ногой, отсекая Погатеца. Спартаковский австриец пошел в отбор. Чтобы выбить мяч у соперника, он застолбил как опорную левую ногу. Да вот беда: с силой наступил на ступню ярославца. Голеностоп пошел на слом. А потом правой ногой, промахнувшись по мячу, австриец попал Харитонскому по колену.

ОМРАЧЕННОЕ ПРОЩАНИЕ

Сидя на трибуне, мы этого, конечно, не разглядели. Увидели лишь то, что после падения 77-го номера в сине-черной футболке несколько возбудились игроки, что арбитр Петтай без долгих раздумий взметнул вверх руку с красной карточкой! Харитонского быстро увезли. А после матча стало известно, что у бедняги двойной перелом. В масштабах мироздания - сущий пустяк. Да только маленькими человеческие трагедии бывают лишь тогда, когда не касаются вас самих и ваших близких. Впрочем, хочется надеяться, что понятие "трагедия" в данном случае все-таки неуместно.

Жизнь иногда жестока. Как ни жаль парнишку, а оставались вопросы, связанные непосредственно с ходом игры и ее результатом. Не слишком ли суровый приговор Петтай вынес Погатецу, а заодно и "Спартаку", которого вынудил играть в меньшинстве на протяжении 80 минут? Ведь со стороны защитника явно не было злого умысла.

Капитан "Спартака" Ковалевски, в частности, выразил мнение, что судья покарал Погатеца под впечатлением от медицинских последствий происшедшего. При этом вратарь обратил внимание на то, что серьезные травмы могут быть и издержками большого спорта, как-то: результатом неудачного приземления после падения.

- Я подбежал к судье, спросил, почему, он удалил Погатеца, хотя и понимал, что он свое решение не отменит, - сказал после матча поляк. - Арбитр ответил, что у игрока "Шинника" перелом. Не знаю, как он это определил.

Как ни парадоксально, а сочувствия достоин и Погатец, проводивший последний матч в первенстве России. Конечно, не о таком прощании с чемпионатом-"славянкой" думал перед игрой австриец. Покидая поле, он разводил руками, что-то (хотя ясно, по сути, что) пытался втолковать массажисту красно-белых Сергею Семакину. Перед туннелем, ведущим в раздевалки, приветствовал публику, которая, в свою очередь, поблагодарила его за недолгое, но честное служение "Спартаку".

- Команда морально поддержала Ману, - сказал Ковалевски. - Он быстро адаптировался в коллективе, был хорошим товарищем, и нам жаль его терять. Пусть помнит, что играл в такой замечательной команде, как "Спартак".

Чтобы все-таки составить мнение о вердикте Петтая, я заглянул в свод футбольных правил. И выяснил, что в них не выделяются такие деяния, как "фол с целью умышленного нанесения травмы", "грязный подкат" или "игра прямой ногой", которые ассоциируются с красными карточками. Одной из провинностей, наказуемых удалением, правила провозглашают просто "серьезное нарушение". Мог ли петрозаводский арбитр подвести под такую "статью" действия Погатеца? На мой взгляд, вполне.

ЧТО ЛУЧШЕ: 1:0 ИЛИ 11:10?

Удалению спартаковца предшествовал другой ключевой эпизод - назначение 11-метрового в ворота гостей. Бояринцев из центрального круга бросил в прорыв Павлюченко. Нападающий улизнул от Бранко, вбежал в штрафную площадь, грамотно подставил корпус. Камерунец в итоге в него врезался и толкнул рукой в шею. Исполняя пенальти, Видич притормозил при разбеге и поймал Сафонова на противоходе.

"Спартак", до той поры ничего не создавший, как, впрочем, и его соперник, быстро повел в счете. С удалением же в матче возникла своеобразная дилемма: что лучше - вести в счете в один мяч или иметь на протяжении почти всей игры на одного игрока больше? Примерно как шахматное: что сильнее - слон или конь. Ответ на оба вопроса одинаковый: все зависит от конкретных обстоятельств, диспозиции.

У оставшихся в меньшинстве москвичей напрашивалась замена Кавенаги на Родригеса. Однако осторожный обычно Старков до перерыва эту замену почему-то не произвел, доверяя Бояринцеву всю левую бровку. Тот же периодически испытывал затруднения. "Шинник" наступал, превращая Бояринцева в крайнего оборонца и делая акцент как раз на его фланге. На 25-й минуте Малетич обыграл на краю спартаковскую "семерку" и от линии ворот направил мяч низом по диагонали назад. Никто из партнеров эту инициативу поддержать не сумел.

Вскоре гостям удалась и симпатичная скоростная комбинация. Терехов двинулся от центральной линии к воротам соперника и сделал неожиданный пас к углу вратарской площади, куда из-за спин защитников устремился Хазов. Перед ним возник Ковалевски. Форвард в одно касание переправил мяч в сторону ворот - и в цель не попал.

Эти моменты выделялись из общего ряда ярославских наступательных потуг. В основном же гости "грузили" чужую штрафную. Мяч при этом то прилетал в руки голкиперу, то вовсе катился куда-то в неизвестную даль.

Москвичи, понятно, пытались организовать контратаки. Перспективные начинания были, да губились неточными, иной раз до нелепости, действиями. Правда, на 28-й минуте едва не подсобил Бранко, который, откидывая мяч назад Сафонову, вывел один на один с ним Кавенаги. К счастью для "Шинника", Сафонов успел навязать аргентинцу "ближний бой" и не позволил тому пробросить мяч мимо себя.

ВОЗНАГРАЖДЕННОЕ УПОРСТВО

Вторая половина началась с двух подряд опасных моментов у ворот "Спартака". Сначала Хазов сбросил мяч головой к линии штрафной Радосавлевичу. Полузащитник пробил мимо мяча. Затем же Корчагин после подачи с углового Бранко ударил головой с линии вратарской. Ковалевски, не сыгравший на выходе, проявил чудеса реакции.

На какое-то время пыл ярославских атак спал. Гости развивали их схематично: передача на фланг, навес. Но на "втором этаже" царил Видич. Шел монотонный футбол, который никак зрелищным не назовешь. Однако такая игра была заложена бурным началом.

"Спартак" едва не поймал соперника на контратаке, когда Калиниченко после "стенки" с Ковачем, прорвался по правому флангу и сделал навес. Павлюченко до передачи головой не дотянулся, а до бежавшего к дальней штанге Бояринцева мяч не долетел, потому что попал в носок Старостяку, отлетев от которого, ворота миновал.

"Шинник" лез и лез вперед. Мяч, случалось, летел по дуге совсем не в ту степь. Вместе с тем долго контролировать его москвичам не удавалось, а напряжение поддерживают даже незатейливые атакующие действия. Вода камень точит. Вот Дедура выбил мяч в падении головой за линию ворот, вот Калиниченко принял на себя удар Терехова из пределов штрафной. Успех "Шиннику" принес его девятый в матче угловой. Бранко набросил мяч на голову Бикею, камерунец выиграл верховую борьбу у Ковача, так что получилась скидка оставленному без присмотра Хазову, тот же буквально с двух метров не промахнулся.

"Шиннику" не удалось победить "Спартак" и в их 15-м матче в рамках чемпионатов России. Из участников текущего первенства также не имеют побед над красно-белыми только "Амкар", "Терек" и "Томь". Но их история встреч с московским клубом очень коротка.

Олег ДОЛМАТОВ, главный тренер "Шинника":

- То, что мы сегодня сумели сравнять счет, мне кажется справедливым. Но как бы мы сыграли против "Спартака" в полном составе можно только догадываться. В какой-то степени повезло в этом плане, но мы потеряли молодого мальчишку, который получил тяжелейшую травму. Игра нашей команды мне в целом понравилась. При достаточно сложных погодных условиях функционально выглядели неплохо на протяжении всего матча.

Александр СТАРКОВ, главный тренер "Спартака":

- Мы ждали, что матч с "Шинником" будет очень тяжелым. Получилось еще сложнее - 80 минут играли в меньшинстве. В этой ситуации на первое место вышла задача сохранить приемлемый для нас результат. Это почти удалось - мы грамотно оборонялись. Не хватило, считаю, психологического фактора. Потому что, когда пропустили ответный гол, оказалось, что и силы на то, чтобы атаковать, остались. Жалко, что не пропустили раньше, потому что тогда в оставшееся время смогли бы создать больше моментов. "Шинник" неспроста успешно сыграл с "Зенитом", "Сатурном" и ЦСКА. (Павел НОВИКОВ)

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: