Ким Чельстрем: В чемпионат России едут за зарплатой, но прохлаждаться здесь нельзя

Советский Спорт 1061 0 Автор: Яковлева Ю. | Источник: Aftonbladet - 13 ноября 2013

Полузащитник «Спартака» Ким Чельстрем рассказал в интервью Aftonbladet почему решил перебраться в российский клуб.

- Понятно, что в российский чемпионат едут, потому что здесь хорошо платят, я - не исключение. Но если вы пришли только ради наживы, это сразу станет понятно. Здесь не получится прохлаждаться. Чемпионат России достаточно силен, - рассказывает шведский футболист.

- Наверняка игрокам платят хорошие премиальные. Недавно Эйден Макгиди рассказал о том, как им выдали премию наличными прямо в раздевалке.

- Да, слышал об этом. Но это было до того, как я перешел в «Спартак». К сожалению, мне так не повезло, как Эйдену, - улыбается Чельстрем. – Сначала нужно что-то выиграть.

- Вы не выходили на поле в начале сезона. Не рассматривали возможность перехода в другой клуб?

- Три месяца я почти не играл. Затем появился шанс, я им воспользовался, и теперь выхожу на поле в каждой встрече. Карпин говорил мне, что нужно выдержать конкуренцию. Но я раз за разом продолжал оставаться в запасе, поэтому в какой-то момент захотел перейти в другую команду. И варианты были довольно хорошие. Но когда дело дошло до конкретных переговоров, «Спартак» отказался меня отпускать. Понимал, что ситуация может быстро измениться, поэтому продолжил усердно тренироваться и ждать шанса. И получил его.

- Что за клубы хотели вас приобрести?

- Участники Лиги чемпионов. Знаете, когда такие команды проявляют к тебе интерес, сразу прибавляется уверенности в собственных силах. «Спартак» отклонил предложения, а я не настаивал, так как жена ждала второго ребенка. Оглядываясь назад, понимаю, что это было правильное решение. 

- Как вам живется в России?

- Здесь все немного по-другому, чем в Европе. Большие расстояния, пробки, проблемы с визами. Мы же привыкли, что в Европе можно переезжать из одной страны в другую без всяких проблем.

Что касается Москвы, то это великий и красивый город! Здесь всегда есть, чем заняться. Много развлечений для детей. Мы часто ходим в Парк Горького или Сокольники. Там потрясающе. Я ни на секунде не пожалел, что переехал в этот город и получил новый опыт.

- Недавно клубу из-за болельщиков пришлось провести два матча при пустых трибунах.

- То, что случилось в Ярославле, ненормально для любой страны. Зрелище было довольно жалким. Игроки в то время просто стояли на поле и наблюдали, как фанаты дерутся с полицией. А нацистская символика на трибунах вообще за пределами моего понимания. Российское общество и футбольное сообщество должны бороться с этой проблемой. Для меня это ужасно, грустно и непонятно.

Источник: http://www.sovsport.ru

Комментарии: