СТАРКОВУ ЕСТЬ О ЧЕМ РАССКАЗАТЬ РУКОВОДСТВУ “СПАРТАКА”

Спорт-Экспресс 633 0 Автор: Георгий КУДИНОВ - 30 ноября 2004

Программа пребывания в Италии получилась у главного тренера "Спартака" весьма насыщенной. За несколько дней Александр Старков успел посетить тренировку, посмотреть матч донецкого клуба с "Миланом" в Лиге чемпионов, побывать на занятиях "Ювентуса" и пообщаться с Фабио Капелло. Кроме того - досконально изучить базу "Милана" в Миланелло и вплотную познакомиться с тренировочным процессом Карло Анчелотти, который сам же для Старкова его и прокомментировал. Накануне вылета из Италии тренер "Спартака" второй раз за неделю побывал на "Сан-Сиро" - на этот раз на матче серии А "Интер" - "Ювентус", после чего ответил на вопросы корреспондента "СЭ".

- Вам понравилась игра, которую на Апеннинах называют "дерби Италии"?

- А как подобное может не понравиться?! И сам матч, и антураж, и переполненный красавец стадион - все это производит ярчайшее впечатление. Ибрагимович, Эмерсон, Адриану, Вьери - наверное, по каждому из участников игры можно написать целое учебное пособие. А как не отметить тренера "Интера" Манчини? При счете 0:2 он уловил, что "Ювентус" немного расслабился и бросил в бой Вьери и Рекобу, не заменив при этом Адриану и Мартинса. Выходит, "Интер" отыграл два мяча, играя в четыре нападающих!

- Получается, Манчини переиграл Капелло?

- Матч все-таки закончился вничью, так что о победе Манчини говорить не приходится. Скорее сказал бы так: в борьбе Капелло с Манчини победил Анчелотти. Я общался с тренером "Милана" как раз накануне поединка "Юве" с "Интером", и он выразил надежду, что соперники разойдутся миром. Так в итоге и получилось. Считаю, злую шутку с "Ювентусом" сыграл второй гол. Туринцы рано поверили в победу и ослабили хватку. За это "Интер" их и наказал.

- Воскресный поединок на "Сан-Сиро" стал последним пунктом вашей итальянской программы. Довольны тем, как провели время?

- Безусловно. Провел его с большой пользой и для себя, и для моего нынешнего клуба. Я в "Спартаке" недавно, но времени на раскачку в такой солидной команде никто не даст. Поэтому работать приходится и в отпуске. Речь не только о просмотрах матчей и изучении манеры игры того или иного футболиста. Италия особенно хороша тем, что воздух здесь пропитан футболом. Мне довелось побывать в двух самых профессиональных клубах страны - "Ювентусе" и "Милане". Убедился, насколько профессионально и слаженно работают все их службы.

- Вы познакомились с двумя ведущими клубными тренерами Италии - Капелло и Анчелотти. Что больше всего запомнилось в общении с ними?

- Отсутствие какой-либо заносчивости. Они с уважением отнеслись к коллеге, который приехал из страны, чемпионат которой не отнесешь к числу ведущих в Европе. Не секрет, что за российской премьер-лигой в Италии следят не очень пристально. Тем не менее и Капелло, и Анчелотти помнят, что именно "Спартак" долгие годы был лидером российского футбола. Оба интересовались, как обстоят дела в команде сейчас. В силу объективных причин с Анчелотти разговор получился более обстоятельным, чем с Капелло. Но в следующий раз, надеюсь, и с тренером "Юве" удастся пообщаться подольше.

- В России в самом разгаре работа на трансферном рынке. Не присмотрели в Италии пополнение для "Спартака"?

- Моя поездка имела другие цели. Я приезжал в Милан и Турин не искать футболистов, а изучить работу ведущих клубов серии А, в том числе - их подход к селекции. Общение с серьезными агентами, хорошо известными на итальянском трансферном рынке, принесло много пользы. Не хотел бы вдаваться в подробности, но мне будет чем поделиться с руководством "Спартака".

- Каковы ваши дальнейшие планы?

- Из Милана улетаю в Бахрейн. Сборная Латвии примет там участие в коммерческом турнире, а меня пригласили отдохнуть. За два последних года это будет мой первый полноценный отпуск, но недолгий. Из Бахрейна отправлюсь в Ригу, где меня ждут десятки видеокассет и тонны информации, подлежащие быстрому изучению. Уже в середине декабря "Спартак" начнет подготовку к сезону, так что время терять нельзя.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: