Пустые трибуны - страшнее Халка и "Зенита"

Спорт-Экспресс 1220 0 Автор: Артем АГАПОВ - 10 ноября 2013

О победе над "Зенитом" – вратарь "Спартака" Артем Ребров и автор хет-трика Юра Мовсисян

РЕБРОВ НАЗВАЛ ГЕРОЕМ МОВСИСЯНА...

Голкипер "Спартака" после матча, в котором он заменил бывшего первым номером Сергея Песьякова, поблагодарил за помощь тренера вратарей Валерия Клейменова и признал его наряду с автором хет-трика Юрой Мовсисяном героем поединка. Вдобавок страж ворот заявил, что для него футбол без зрителей – это пародия на игру.

– Герой? Вот он, рядом стоит, – сказал Ребров и указал на Мовсисяна. – А если уж про пенальти, то тут герой – Клейменов. Он мне подсказал, как брать удары Халка. Так что тренер и Юра – вот кто герои. Мне только нужно было сделать то, что говорил мне Клейменов. В победе, как думаю, велика его заслуга. А что именно он мне сказал, пусть останется секретом. Перед каждой игрой мы смотрим, кто и как исполняет удары, тренер дает подсказки.

– О чем подумали, когда судья назначил этот 11-метровый?

– Честно, даже не думал, кто подойдет – Кержаков или Халк. Просто вспомнил, кто как из них бьет. А кто именно бы исполнил удар, мне было все равно.

– Отраженный вами пенальти – переломный момент матча? Все-таки стань счет 0:2...

– Переломными можно назвать несколько моментов. Пенальти, первый гол Юры... Нельзя сказать, что ключевым стал какой-то один эпизод.

– А что скажете про штрафной Халка, после которого счет стал 3:2?

– С одной стороны – вратарь должен брать такие мячи, это же его угол. С другой – удар был очень сильный. К тому же еще Зырянов, если не ошибаюсь, перед этим пробежал. Тут пятьдесят на пятьдесят. Конечно, вратарь должен выручать. И хорошо, что все так закончилось.

– У "Спартака" сегодня играла непривычная пара центральных защитников Макеев – Кариока. Показалось, что поначалу они слишком дергались, что и привело к первому голу...

– Честно говоря, первые минут 20 было тяжело. Казалось, что игра нам не дается. Но все в результате сложилось, мы матч переломили и одержали очень яркую победу. А что до непривычной пары, то на тренировках наигрываются разные варианты.

– Как вам обстановка матча без зрителей?

– Для меня это было самое тяжелое. Не хватало очень болельщиков. Пустые трибуны для меня – страшнее Халка и "Зенита". Без зрителей – это не футбол, а пародия.

...А МОВСИСЯН – РЕБРОВА

Форвард "Спартака" выделил момент с отраженным Артемом Ребровым пенальти. Поделившись радостью от трех забитых мячей, лидер гонки бомбардиров (12 мячей, столько же у "ростовчанина" Артема Дзюбы) поставил во главу угла командный результат.

– Конечно же, я счастлив, что сделал в таком матче хет-трик. Но еще больше радуюсь победе, тому, что мы не позволили "Зениту" сохранить или увеличить отрыв. Мы в чемпионской гонке, борьба продолжается, – сказал Мовсисян.

– Эпизод с сэйвом Реброва после пенальти Халка стал переломным в матче?

– Конечно (по-русски.) (Снова по-английски.) Конечно же. Нет-нет, на русский не перейду. Когда Ребров отразил 11-метровый, это внесло перелом в игру. Такие моменты всегда влияют на ход матча. Здорово, что вратарь нас выручил, после чего нам удалось зацепиться за игру и перевернуть ее в свою пользу.

– Вас заменили после повреждения. Как себя чувствуете?

– Все нормально. Но знаете, в таких матчах на поле должны быть полностью готовые футболисты, так что тренер принял абсолютно верное решение, заменив меня и выпустив свежего Барриоса. Я уже говорил, что с уважением отношусь к любому шагу наставника.

– Как играть при пустых трибунах?

– Плохо. Что сейчас, что неделю назад против "Локомотива" нам не хватало болельщиков. Несправедливо, что всем им закрыли доступ на трибуны. Но отсутствие зрителей не может быть оправданием на случай неудачной игры. Вот против "Локомотива" сыграли скверно – и виноваты были в этом только сами.

– Сегодня вы просто блестяще использовали свои шансы – имели четыре момента и провели три гола. Как вам это удается? Делаете что-то особенное на тренировках?

– Все дело в концентрации. Стараюсь каждый момент отрабатывать по полной. В матчах с такими командами, как "Зенит", понятно же, что много шансов не будет. Старался использовать любую возможность, не терял концентрацию – и вот результат.

 

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: