Самый лучший из армян - это Юра Мовсисян

Спорт-Экспресс 1430 1 10 ноября 2013

"СЭ" - о блестящей игре Юры Мовсисяна против "Зенита" и в нынешнем сезоне в целом.

Кто только не становился героем популярной кричалки про "самого лучшего из армян". Допустим, в конце 90-х у болельщиков "Зенита" самый лучший из армян был "наш защитник Овсепян". Теперь поклонникам "Спартака" впору петь про Юру Мовсисяна, сделавшего хет-трик в ворота сине-бело-голубых. На данный момент Мовсисян - не только сильнейший из футболистов-армян, играющих в России (звание почетное, но все-таки вещь в себе) но и лучший бомбардир "Спартака", всего чемпионата России, самый стабильный и классный игрок красно-белых и, несомненно, один из лучших в премьер-лиге.

А ведь сейчас мало кто вспомнит и уж тем более мало кто согласится признать: в декабре 2012 года в руководстве и тренерском штабе "Спартака" наблюдались разногласия: покупать Мовсисяна из "Краснодара" или не покупать. Член совета директоров Джеван Челоянц убедил-таки, что именнл этот форвард команде нужен. Все сомнения, что он был прав, отпали в нынешнем сезоне.  

Это второй хет-трик Юры за "Спартак". Первый был в дебютном матче против "Терека" (3:1), после чего он забил еще один мяч в ворота "Амкара" (2:0). Затем наступил спад и неуверенная игра на старте этого сезона, когда армянин проигрывал конкуренцию Эммануэлу Эменике. Но с началом осени нападающего прорвало.

Несомненно, Юра проводит лучший сезон в карьере. Никогда еще он так много не забивал. Раньше Мовсисяна характеризовали как быстрого, мощного, заряженного и упорного форварда, который много работает на команду, но отличается средней результативностью и в основном забивает середнякам и аутсайдерам. Сейчас картина совершенно иная. 17 матчей  - 14 голов, из них 12 в чемпионате и 2 в Лиге Европы. Особенно впечатляющим у Мовсисяна получается отрезок с начала сентября. Выбирайте сами, какой подход к подсчету вам больше нравится. 9 голов в 9 последних матчах за клуб, 7 в 6 или 6 в 4.

Примерно такая же картина у Юры в составе сборной. С июня по октябрь этого года в 4 официальных матчах он забил 4 мяча, отдав один голевой пас. И не кому-нибудь, а сборным Дании, Болгарии и Италии.

Цифры цифрами, но визуально возникают ощущения, что эти голы даются ему без натуги. Он их штампует играючи, заставляя относиться к своей результативности как к будничному явлению. Помню, в декабре прошлого года, после перехода из "Краснодара", я спросил Юру: "Почему именно "Спартак"? У тебя же много других предложений. Там столько форвардов (в тот момент - Эменике, Ари, Дзюба, Веллитон, Уорис), не боишься конкуренции?" Вопрос вызвал у него улыбку: "Именно поэтому я выбрал спартаковский вариант. Конкуренция сделает меня сильнее. И я ее выиграю". Сказано - сделано. Эменике, Ари, Веллитон и Дзюба по разным причинам из команды ушли, Уорис - в глубоком запасе, а купленный летом Барриос только осваивается и пока претендует лишь на роль джокера.

Если дело так пойдет и дальше, то зимой ""Спартаку" придется решать другую проблему - как Мовсисяна удержать. А охота на него начнется. Можно не сомневаться.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

земляк
юрик джан забивай да
Ответить 10 января 2014 в 15:10