Мовсисян - 9,0 за хет-трик! "Спартак" - "Зенит". Оценки "СЭ"

Спорт-Экспресс 1102 3 10 ноября 2013

"СЭ" подробно разбирает действия игроков в центральном матче 16-го тура, в котором "Спартак" обыграл "Зенит".

Спартак

РЕБРОВ – 7,0. "Спартак" смог вернуться в игру благодаря усилиям своего стража ворот в первом тайме. Артем вытащил пенальти, спас после ударов Халка и Файзулина. Во втором тайме продолжил действовать уверенно, вина в пропущенных голах невелика. Мог выручить, но не получилось.

ПАРШИВЛЮК – 5,5. Сергей был отыгран в эпизоде, когда Кришито делал результативную передачу на Кержакова. Когда у всей команды дела наладились, Паршивлюк стал также выглядеть увереннее.

КАРИОКА – 5,5. Бразилец действовал на позициях центрального защитника и опорника. Второе получалось у него значительно лучше. В эпизоде, когда забивал Кержаков, велика вина Кариоки.

МАКЕЕВ – 6,0. Во время пожара в первом тайме выглядел достаточно хладнокровно. Тем не менее, гол Кержакова лежит, в том числе, и на совести Евгения. Подключался к атакам.

Д. КОМБАРОВ – 6,0. Противостоял на своем левом фланге Халку. Справлялся с задачей далеко не всегда, но, с другой стороны, забить бразилец смог только со штрафного.

ЧЕЛЬСТРЕМ – 6,0. Опытнейший швед потратил огромное количество сил и энергии в первом тайме. Действовал не без ошибок, но в целом надежно. Карпин заменил его на защитника Сухи.

ГЛУШАКОВ – 7,5. Провел отличный матч. Когда было трудно, он, стиснув зубы, помогал партнерам обороняться, а когда дела наладились, то стал главным лицом в центральной зоне. Забил отличный гол, обыграв Зырянова, Губочана и Нету.

ТИНО КОСТА – 6,5. Противоречивая игра для аргентинца. Заработал пенальти, который Халк не смог реализовать. С другой стороны, на его имя записали голевую передачу на Мовсисяна, когда Юра оформлял хет-трик.

МАКГИДИ – 6,0. Ирландец мог записать результативное действие еще на первой минуте матча, но Мовсисян после его передачи нарушил правила. Также запомнился очень жестким фолом на Ломбертсе, после которого бельгиец не смог продолжить игру, а Айден получил предупреждение.

ЕЗБИЛИС – 6,5. Не показал игрок сборной Армении всего своего технического и скоростного арсенала. Заработал фол, после которого Халк забил. Запомнился несколькими сольными проходами, которые ни к чему не привели.

МОВСИСЯН – 9,0. Герой матча, сделавший хет-трик. Показал свою заряженность на ворота с первых секунд – после подачи Макгиди Юра пробил рукой и попал в штангу. Своими голами не только вернул "Спартак" в игру, но и создал хороший задел на концовку матча. Мог забить еще, причем не раз. Был заменен из-за травмы.

БАРРИОС – 6,0. Мог забить первым же касанием, но после его удара головой Кришито опередил Макеева на добивании.

СУХИ – 5,5. Чешский защитник справился со своей задачей зацементировать оборону. Большего от него ничего не требовалось.

ЯКОВЛЕВ – б/о.

Зенит

ЛОДЫГИН – 5,0. Ни в одном из четырех пропущенных голов прямо не виноват, пару раз выручил "Зенит" после опасных ударов Макгиди и Мовсисяна.

АНЮКОВ – 5,5. Был активен в атаке, имел отличный момент после паса Халка, заработал штрафной, реализованный бразильцем. Однако в обороне ошибался.

ГУБОЧАН – 3,5. Полностью провалил игру. Виноват в трех из четырех пропущенных "Зенитом" голов.

ЛОМБЕРТС – 6,0. До его вынужденной замены оборона "Зенита" выглядела более уверенно.

КРИШИТО – 5,5. Не набрал оптимальных кондиций после травмы, временами проигрывал Макгиди, с его фланга Тино Коста отдал голевой пас Мовсисяну. С другой стороны, неплохо выглядел в атаке. Отдал голевой пас Кержакову.

ВИТСЕЛЬ – 6,0. Пожалуй, лучший в составе "Зенита". Успевал и в центре поля отрабатывать, и к атакам подключаться. Заработал пенальти.

ФАЙЗУЛИН – 6,0. Начал атаку, закончившуюся первым голом петербуржцев, не смог реализовать выход один на один в первом тайме.

ЗЫРЯНОВ – 5,5. Больше был сосредоточен на разрушении. Упустил Глушакова перед штрафной в моменте с четвертым голом.

ХАЛК – 4,5. Самая противоречивая фигура матча. С одной стороны – забил гол и создал массу отличных моментов для партнеров, с другой – снова не реализовал 11-метровый, который мог бы психологически уничтожить хозяев. Причем, как выяснилось впоследствии, ослушался главного тренера, назначившего пенальтистом Кержакова.

АРШАВИН – 6,0. Был не столь заметен, как Халк, но в подыгрыше действовал очень полезно.

КЕРЖАКОВ – 6,5. Открыл счет в матче, имел несколько отличных моментов, чтобы забить второй и третий гол, но еще раз переиграть Реброва так и не сумел.

НЕТУ – 4,5. Стать полноценной заменой Ломбертсу не смог. Прямо виновен в третьем голе в ворота "Зенита", а косвенно и в четвертом.

СМОЛЬНИКОВ – 5,5. Активно вошел в игру, отдал хороший пас Анюкову, но затем растворился.

ТИМОЩУК – 5,5. За отведенное ему время успел отметиться парой фирменных отборов мяча.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии:

Demetrio-77
Кстати, в газетной версии Мовсисяну на полбалла сбавили, а Халку добавили :)
Ответить 11 ноября 2013 в 13:13
asetch
У Зенита появляется Халко-зависимость, он работает на поле больше всех, но и гребет больше всех под себя, а как известно футбол игра командная. С Порту если бы не Халк, проигывал бы Зенит после первого, но он же и пеналь не забил и хороший штрафной не со свой ноги запорол в итоге ничья. А со Спартаком вообще развернул игру на 180 градусов своим третьим подряд пеналем и практически выиграный матч в первые 20 минут отдал. 4,5 ему за результат, а не за игру. Хотя конечно этого мала за конкретный матч, по совокупности:) Мне кстати не понятны оценки спартаковцам, как-то не вяжутся они с комментариями и тем что я видел... Например Чельстрем с Макгиди 6.0, а Езбилис с Костой 6,5. По-моему наоборот, но на вкус и цвет...
Ответить 11 ноября 2013 в 09:04
Demetrio-77
4,5 Халку - это сильно. Хотел бы я, чтобы в Спартаке, все играли на 4,5 как Халк :)
Ответить 10 ноября 2013 в 16:41