«Спартак» разобрался с «Зенитом»

SportBox.Ru 1052 0 10 ноября 2013

Отметим, что встреча 11-го тура в Петербурге завершилась с таким же счетом, но в пользу сине-бело-голубых.

Матчи такого вот плана вызывают восторг у болельщиков и ввергают в абсолютный ужас тренеров. Матчи с перенастроем, на перекураже, в режиме перенакачки — с устремленными только вперед квадратными глазами, с мыслями о том, что сундук удачи зарыт у ворот соперника, а тактический рисунок сложится сам собой, потому что если быстро бежать и сильно бить по мячу, рано или поздно что-то да получится, иначе и быть не может.

Две трети первого тайма в такой вот футбол с квадратными глазами играл «Спартак». Проведя на первой же минуте хорошую атаку по правому флангу, в результате которой Мовсисян на чистых рефлексах сыграл рукой и получил желтую, хозяева, похоже, решили, что так тому и быть: ну ее в баню, эту оборону. «Зенит» — играющая команда, структурно раскрытая, с «Зенитом» можно наперегонки, но ведь «Зенит» изможден Лигой чемпионов — стало быть, есть шансы сбить ему дыхалку и посадить на землю. По крайней мере, сумма командных действий «Спартака» смотрелась именно так — гремучей смесью авантюризма и отчаянной, безрассудной храбрости. Как следствие — с гигантскими дырами в обороне, которые нечем латать.

К тому моменту, когда Халк запорол свой третий подряд пенальти (19-я минута), «Зенит» должен, обязан был вести с преимуществом уже в два мяча, а не в один, — и точный удар бразильца, таким образом, наверняка стал бы победной питерской точкой. Итоговый счет мог быть любым, исход — однозначно в пользу «Зенита». Халк, не обративший внимания на ярко выраженные протесты Кержакова и скрытые — остальных своих партнеров, исполнил пенальти с душой, однако без головы: Ребров положил корпус влево и успел поставить под мяч руку. Эпизод этот стал, без сомнений, переломным — хотя бы по той причине, что сам Халк, несмотря на всю свою брутальность, сник, а «Спартак» получил психологический допинг. Да и здорово разыгранный на 33-й минуте угловой подоспел очень вовремя — Глушаков нарезал мяч на ближнюю штангу, где его поджидал атлетичный Мовсисян: мощно выпрыгнул, задавил соперника и чуть скорректировал траекторию полета. Гол состоялся и без участия Паршивлюка, но и тому браво — доиграл эпизод до конца, дослав на всякий пожарный мяч в сетку.

Распечатав Лодыгина, Мовсисян, как с ним нередко бывает, поймал абсолютный кураж и в течение ближайших 15 игровых минут учинил над «Зенитом» форменную расправу. Мовсисян все делает быстро, в этом его главный козырь. А когда скорости исполнения соответствует еще и точность, парня не остановить. Два его резких, хлестких удара (которым предшествовал точный выбор позиции) — один в конце первого тайма, другой в начале второго — убили надежду гостей на реабилитацию. И даже гол Халка со «стандарта», состоявшийся уже при 3:1, картины в целом не изменил: «Зенит» выглядел уставшим и морально опустошенным, а атаки ему удавались исключительно за счет неорганизованности спартаковской обороны. Впрочем, Халку в концовке ответил Глушаков, который провел очень хороший матч, — один из немногих в группе красно-белой обороны.

4:2 — счет если и не по игре, то по делу, несмотря на всю противоречивость этой формулировки: настроения, «физики», ресурса характера и воли хозяевам хватило на то, чтобы переманить фарт на свою сторону. Победителей не судят, но «Спартаку», помимо Мовсисяна, следует кланяться в ноги еще и Реброву, который вытащил как минимум два «мертвых» мяча, не считая пенальти. «Зениту» же — работать с Халком. Он, конечно, весь из себя по-футбольному крутой, но и этой добродетели должен быть предел.

Константин Столбовский, Sportbox.ru

Чемпионат России. Премьер-лига

16-й тур

«Спартак» (Москва) — «Зенит» (Санкт-Петербург) — 4:2 (2:1)

Голы: Мовсисян, 33 (ВИДЕО), 44 (ВИДЕО), 48 (ВИДЕО). Глушаков, 83 (ВИДЕО) — Кержаков, 6 (ВИДЕО). Халк, 64 (ВИДЕО).

Нереализованный пенальти: Халк, 19 («Зенит») (ВИДЕО).