«Спартак» - «Зенит». Аргументы «за»

SportBox.Ru 954 0 Автор: Александр Боярский - 10 ноября 2013

За «Спартак»

1. Мотивация в матче против лидера у спартаковцев должна зашкаливать. По сути, встреча может стать решающей в чемпионской гонке. Если красно-белые уступят «Зениту», то разрыв между командами увеличится до девяти очков – за четырнадцать оставшихся матчей отыграть его будет крайне тяжело. А в случае победы спартаковцы приближаются к главному конкуренту на расстояние трех очков, и чемпионская гонка разгорается с новой силой. Таким образом, красно-белые выйдут против «Зенита» сверхмотивированными.

2. Восстановление физических кондиций может стать ключевым фактором в предстоящей встрече. «Зенит» среди недели провел тяжелейший матч против «Порту» в Лиге чемпионов и не успеет полностью восстановиться. Спартаковцы же, наоборот, всю неделю целенаправленно готовились к игре. Учитывая, что команда Валерия Карпина любит и умеет применять прессинг, за счет которого уже набрала немало очков, можно предположить, что спартаковцы с первых минут постараются «задушить» соперника, оставив его без мяча.

3. Травма Данни стала очень неприятным сюрпризом для «Зенита». Можно сколько угодно говорить о длинной скамейке команды Лучано Спаллетти, но значение этого футболиста сложно переоценить. Португалец даже в худшие свои дни может решить исход поединка одним ускорением, обыгрышем, ударом. Данни «Зениту» будет очень не хватать – и в этом тоже шанс «Спартака».

4. Юра Мовсисян в последних матчах набрал потрясающуе форму. Нападающий красно-белых в последних девяти играх чемпионата забил семь мячей, а в последних трех встречах не уходит с поля без гола. Забил свой гол форвард и в питерском матче первого круга, который состоялся совсем недавно – в конце сентября. «Спартак» тогда 75 минут играл на равных с «Зенитом», но в итоге уступил 2:4. Наверняка Мовсисян, как и его партнеры, желает взять реванш за то поражение.

5. 50-летний юбилей Михаила Ефремова –  давнего и страстного поклонника «Спартака». Актер театра и кино, хорошо знакомый с руководителями клуба и некоторыми футболистами, редко пропускает домашние матчи, но в этот раз вряд ли попадет на стадион. Победа над «Зенитом» могла бы стать самым лучшим подарком Михаилу в день рождения, который он отмечает как раз в день матча.

За «Зенит»

1. Возможность устранить конкурента. В случае победы гостей разрыв между командами достигнет девяти очков, и дорога к чемпионству для команды Лучано Спаллетти будет практически открыта. Имея право даже на две осечки, можно без нервов проводить оставшиеся игры. «Зенит» сделает все возможное, чтобы обеспечить себе спокойную концовку в чемпионате и при необходимости сосредоточиться на Лиге чемпионов.

2. Нервозная обстановка с вратарями в «Спартаке» может пойти на пользу «Зениту». Если Валерий Карпин снова доверит место в основе Сергею Песьякову, тот может не выдержать давления и допустить очередную результативную ошибку. Если на поле выйдет Артем Ребров, для него это будет первый матч в чемпионате, и сразу против лидера. Справится ли он, тоже большой вопрос. В любом случае вратарский пост красно-белых – зона риска, а это еще один аргумент в пользу «Зенита».

3. Травма Жоао Карлоса добавит головной боли Валерию Карпину. Из-за потери на долгий срок Сальваторе Боккетти, Сергея Брызгалова и Сердара Таски оборона «Спартака» и без того является одной большой проблемой. Теперь еще добавился и Жоао Карлос. Кто бы его ни заменил, сыгранности это не добавит.

4. Форма Халка должна наводить ужас на оборону красно-белых. Бразильский нападающий стал героем  домашнего матча против «Спартака», организовав три гола из четырех. Можно предположить, что и в этот раз он затерзает защитников и проверит на прочность вратаря. Два нереализованных пенальти – «Уралу» и «Порту» – только раззадорят нападающего, который постарается исправиться за те промахи.

5. Пустые трибуны в матче с «Локомотивом», по словам Валерия Карпина, стали одной из причин поражения «Спартака». Если следовать этой логике, то и в игре с «Зенитом» отсутствие зрителей не пойдет на пользу хозяевам, чьи болельщики могли оказывать давление на соперника.

Источник: http://news.sportbox.ru

Комментарии: