"Спартак" или "Зенит"? И еще четыре вопроса воскресенья

Спорт-Экспресс 807 0 Автор: Артем АГАПОВ - 10 ноября 2013

В воскресенье в рамках стартового тура второго круга чемпионата состоятся пять матчей с участием российских представителей в еврокубках.

ЦСКА и "Зенит", "Рубин", "Кубань" и "Анжи" проведут очередные матчи национального чемпионата после евровыходов. Получились они разными, но оставили общие вопросы о состоянии и состоятельности участников соревнований.

Фон в лигочемпионском Манчестере создал ЦСКА, в своем нынешнем виде сыгравший в гостях у "Сити" немногим лучше, чем на поле "Баварии". Разумеется, архисложность задачи армейцев, дважды за пять лет выходивших в плей-офф (что само по себе для россиян считается достижением), стала понятна сразу после жеребьевки. Вот только гостевые поражения получились даже не звонкими – не только в Мюнхене, но и в Манчестере соперник сыграл недостижимо и без полной выкладки. А ведь между немецким космосом и английским звездным городком в очном поединке была проведена заметная граница.

"Зенит" тем временем недалеко ушел в двухматчевом противостоянии с "Порту", по факту выигранному, а по сути – не так чтобы очень. Играя через тайм, команда Лучано Спаллетти вряд ли существенно продвинется в реализации своих лигочемпионских амбиций. Выход в плей-офф по-прежнему в руках и ногах сине-бело-голубых. Однако с выявленной робостью, которая присутствует не только в давно проблемных гостевых, но и домашних поединках (и никак не искореняется, а будто укореняется), о чем-то большом говорить и на что-то серьезное замахиваться трудно.

Нашей лигой по следам ЦСКА и "Зенита", двух российских обладателей Кубка УЕФА, называем ту, что Европы. Но и в ней, несмотря на результативность "Рубина", волю "Кубани" и всплеск "Анжи", смотрины по качеству вышли не лучшими.

Не ликовать же после домашней победы с минимальным перевесом казанцев над "Уиганом", который представляет второй по силе английский дивизион. Команда Курбана Бердыева – проверенный европейский боец, она сама знает, что способна на большее. Не отмечать же (салютом и застольем, а не просто похвалой) две вырванные краснодарцами ничьи во встречах с "Суонси". Даже не из-за того, что кубанцы свое дерби в предыдущий уик-энд выиграли и при этом не выйдут из группы, а валлийцы – проиграли и летят в плей-офф. И не праздновать же добытую на исходе компенсированного времени викторию махачкалинцев за Полярным кругом. Это было противостояние 16-й команды чемпионата России и 15-й – Норвегии, да еще в ситуации, когда "Тромсе" перед заключительным матчем на внутренней арене "вылет или "стыки" выставил не основной состав.

Это такая наша лига – та, что Европы? И что тогда по старосветскому счету за лига в России?

Матчи "Спартака" и "Зенита" для российского чемпионата являются одной из главных вывесок. В первом круге, совсем недавно на "Петровском", все сработало здорово. Дерби двух столиц по качеству было поставлено на один уровень с Лигой чемпионов. Стоит думать, что атмосфера на стадионе стала одним из слагаемых настоящего зрелища. И следует полагать, пустые трибуны в Черкизове рекламой турнира не станут – как и те причины, по которым по клубам бьют столь радикальными санкциями. В тишине команды не проведут какой-то там "чистый эксперимент" о повторении разудалого футбола с "Петровского", пусть большинство главных действующих лиц в строю, а желание (питерское) закрепить и (спартаковское) изменить впечатление очень сильно.

С конца сентября "Зенит" застолбил за собой первое место, "Спартак" с "Локомотивом" до очного поединка на предыдущей неделе были в одной победе от Питера. Железнодорожники в субботнем Томске сорвали стоп-кран, а это значит, что в воскресном Черкизове зенитовцы могут зацепить несколько целей – не только осадить спартаковцев, но и увеличить от всех москвичей отрыв. Валерий Карпин, естественно, очень даже против. Осталось выяснить, хватит ли его лишенной лигоевропейской повинности команды не на 70, а на 90 с хвостиком минут сражения с коллективом Спаллетти.

Тем временем за тройку хватается лидер двухмесячной давности ЦСКА, который принимает "Терек" с памятью о грозненском поражении. Оно вошло в серию унылых матчей команды Леонида Слуцкого после "Баварии" и "Спартака" до "Виктории" и "Краснодара". Победа над чемпионом стала для грозненцев единственной за первый круг. С новым тренером Рашидом Рахимовым они, конечно же, способны армейцев чем-то неприятно удивить. Однако если красно-синие переломили ситуацию на внутренней арене, о чем говорят разгром "Краснодара" и четвертая за чемпионат волевая победа следом – в Нижнем Новгороде, то получится ли организовать продолжение?

"Амкар" посматривает на евроделегатов из Махачкалы свысока, что-то подобное может позволить себе в Казани "Краснодар". До и после большой распродажи "Анжи" за весь сезон записал в актив всего две победы – обе над "Тромсе". На свое избавление от вылета по примеру норвежского товарища по несчастью бронзовому призеру премьер-лиги давно было пора начать работать результатом. Но его нет не только в том объеме, который поставляет в Перми Станислав Черчесов, а хоть в каком-никаком доступном. Ненамного меньше проблема "Рубина", который мало побеждает и часто играет вничью. Каков шанс начать исправление в эти выходные?

"Кубань" и "Волга" перед своей встречей стоят рядышком. Для нижегородцев, быть может, это и неплохо – раз стыковые матчи не грозят. Но такое положение не красит кубанцев, которые ударно избавлялись от репутации команды-поплавка, а теперь при европейских нагрузках редко дают повод по достоинству оценить клубную селекцию и командную выстроенность. Последнюю претензию можно направить и рубиновцам, а при лигочемпионском случае оформить армейцам с зенитовцами. Интересно, какой будет реакция тех же краснодарцев.

Они сыграют в воскресенье так, как могут. Потом прервутся на международную паузу и вернутся к тому же – борьбе в чемпионате за Европу и борьбе в Европе за что-то большее.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: