Юрий ПЕРВАК: “ХОТИМ ИГРАТЬ В КУБКЕ ИНТЕРТОТО”

Спорт-Экспресс 687 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 10 января 2005

В субботу в отель к красно-белым приехал генеральный директор клуба Юрий Первак, который сразу же отправился на вечернюю тренировку команды. Затем он долго общался с главным тренером команды Александром Старковым и игроками. Вчера же ранним утром Первак и все остальные спартаковцы облачились в белую парадную форму.

- Сегодня исполнилось бы 75 лет великому спартаковцу Игорю Нетто, - сказал Первак. - В "Спартаке" помнят и чтят ветеранов. Клуб регулярно выплачивает им пенсии. Мне звонил начальник команды Валерий Жиляев. Сегодня он в Москве проведет встречу с ветеранами, выступит от имени руководства. В эти дни пришло и грустное известие - умер бывший вратарь Александр Прохоров. Надо почтить его память...

- Какие впечатления у вас от первых двух дней сборов?

- Команда серьезно готовится к сезону. Я доволен атмосферой, которая царит здесь. Пообщался с футболистами, до поздней ночи беседовал с главным тренером. Приятно, что все работают с большим желанием. Встречаю после утренней тренировки Видича, спрашиваю: "Как работается?" "Тяжело", - говорит Неманья. Отвечаю: "Это хорошо, что тяжело - значит, трудишься на совесть". Вот когда человек говорит, что ему на сборах легко, значит, он попросту недорабатывает. Хочу пожелать нашей молодежи поменьше прибегать к русскому авось. Иногда они не добегают метров пять-десять, а потом из шести отрезков это выливается в 60 метров. А затем в чемпионате из-за этих недоработок может случиться провал. У нас есть с кого брать пример. Очень профессионально работают Титов, Аленичев, Видич, Йиранек, Кавенаги, Родригес и другие.

- Насколько, по-вашему, укомплектована команда?

- На сегодняшний день комплектование почти закончено. На данный момент речь идет о приобретении только одного человека - опорного хавбека. Думаю, в ближайшую неделю мы окончательно определимся и решим этот вопрос.

- Фамилию новичка можете назвать?

- Не могу, пока нет окончательной договоренности на бумаге.

- Тогда скажите, сколько кандидатов осталось в вашем списке?

- Трое. Все - известные игроки из ведущих сборных Европы. Полагаю, любой из них сможет украсить российский чемпионат.

- А имена тех, чьи кандидатуры уже отпали, можете озвучить?

- Нет. Во-первых, это будет неэтично по отношению к самим игрокам. Во-вторых, перебирая множество фамилий, мы не поднимаем себе имидж.

- А молодые футболисты могут еще приехать на просмотр?

- В поле зрения тренеров всегда находится много футболистов, в том числе и из низших лиг. Руководство клуба в любой момент может помочь организовать просмотр, если возникнет такая необходимость. Пока острой необходимости нет. Почти все позиции у нас укомплектованы. В команде есть серьезная конкуренция во всех линиях.

- Предполагается, что после этого сбора кто-то из футболистов может покинуть "Спартак"?

- Этот вопрос скорее к тренеру, нежели ко мне. Я лишь могу высказать свое личное мнение по поводу того или иного футболиста. У нас со Старковым поделены обязанности, и я не буду переходить эту грань, потому что каждый должен заниматься своим делом. Если он примет какое-то решение, примем его как должное.

- Цель "Спартака" - попадание на будущий год в Лигу чемпионов?

- Перед тренером и командой будут поставлены серьезные задачи, которые обнародуем после окончания сборов. Но уже сейчас у нас подобрался состав именно под ту цель, что вы озвучили.

- Кто будет основными конкурентами в этой борьбе?

- Думаю, те же - "Локомотив" и ЦСКА. "Торпедо" каждый год в первой части сезона хорошо себя проявляет. Полагаю, подтянется к лидерам "Динамо". Нельзя сбрасывать со счетов "Зенит" и "Крылья". Почти все команды в межсезонье заметно укрепляются. Чемпионат России должен получиться интересным.

- Будет ли "Спартак" заявляться на Кубок Интертото?

- Обязательно постараемся это сделать. Вернемся из Турции и через РФС подадим предварительную заявку. Мы хотим играть в этом турнире, но, к сожалению, по занятому месту не имеем такой прямой возможности. Однако некоторые команды могут отказаться, и тогда мы готовы занять их место.

Но сейчас я хотел бы затронуть другую проблему - наш календарь. Почему-то большинство российских клубов при его утверждении голосуют так, что участие в Кубке Интертото в нем совершенно не учитывается. Как будто такого международного соревнования нет и в помине. В итоге летом мы теряем драгоценное время, делая перерывы между матчами по шесть дней. Посмотрите, какой насыщенный календарь в Англии. Люди играют через два дня на третий, и на Новый год. И как играют!

Интертото дает прямой и достаточно реальный путь в Кубок УЕФА, где можно повысить рейтинг российских клубов, которого нам вечно не хватает. Уверен, в России найдутся две сильные команды, способные поправить это положение. Я говорю сейчас даже не о "Спартаке". Мы только хотим участвовать в этом турнире, а тот же "Зенит" вправе это сделать. У питерцев серьезная команда. Так почему же нельзя создать этим клубам нормальные условия для повышения общего российского рейтинга. У нас же в проекте нового календаря опять даты матчей Кубка Интертото совпадают с календарными играми чемпионата. Это не нормально! Выходит, мы заранее говорим: "Нет Интертото". То ли боимся там с кем-то играть, хотя бояться по большому счету некого. То ли не хотим лишних матчей в сезоне.

Тогда возникает другой вопрос: почему те же самые клубы ратуют за расширение премьер-лиги. Чемпионат по срокам расширится почти на месяц, а наш календарь не надо расширять, его нужно уплотнить. Обязательно подниму вопрос об Интертото на заседании 24 января, когда будем обсуждать календарь. Если это наше требование проигнорируют, все равно постараемся заявиться в этот турнир и будем играть двумя составами.

- Сильно расстроитесь, если турнир на Efes Pilsen Cup закончится для "Спартака" не слишком удачно?

- Любые поражения всегда расстраивают. Когда команда играла первый матч с турецкой командой второго дивизиона, я в ожидании известий сидел в Москве как на иголках. По ходу встречи звонили, сообщили, что проигрываем. Когда же пришла весть о победе, на сердце отлегло. Всегда хочется выигрывать, но от поражений никто не застрахован. Самое главное, чтобы команда боролась до конца. В этом плане такой серьезный турнир, как Efes Pilsen Cup, позволяет понять, насколько серьезно футболисты морально готовы к решению высоких задач. Игроки должны поверить в себя, в партнеров и играть с высочайшей самоотдачей. Остальное зависит от искусства главного тренера.

- По какому графику будет заниматься дубль?

- Сейчас он работает в Москве под руководством Родионова и Морозова, а, если не ошибаюсь, 23 января вылетает в Сочи, где можно найти немало спарринг-партнеров. После этого наши дублеры, скорее всего, тоже отправятся в Турцию.

- С товарищеским матчем, посвященным окончанию дисквалификации Егора Титова, есть какая-то ясность?

- Проведение такого матча - моя инициатива, но сейчас этим вопросом занимается коммерческий директор клуба Игорь Рогозин. Во время праздников жизнь в России остановилась, поэтому сказать что-либо определенное можно будет позднее. Ориентировочно планируем провести этот матч 23 января - возможно, кто-нибудь из участников Кубка Содружества откликнется на наше предложение, возможно, сделаем в этот день и встречу с болельщиками. У нас еще есть время, чтобы хорошо обдумать это мероприятие.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: