Игорь КЛЕСОВ: В ГЕРМАНИИ РАБОТАЛ С ХЕССЛЕРОМ И КИРЬЯКОВЫМ

Спорт-Экспресс 903 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 13 января 2005

39-летний Игорь Клесов пришел в "Спартак" одновременно с Александром Старковым. И теперь штаб красно-белых располагает кандидатом наук.

ПО ПРОСЬБЕ СТАРКОВА БЫЛ РАЗВЕДЧИКОМ

- Как давно вы знакомы со Старковым?

- С 1989 года. В то время Александр Петрович учился в Москве в Высшей школе тренеров, а я писал диссертацию на кафедре футбола тогдашнего ГЦОЛИФКа, а ныне РГУФКа. Тогда и познакомились. В 1991 году, после защиты диссертации, я переехал в Ригу а Старков тоже вернулся в Латвию. Мы поддерживали дружеские отношения, но работать вместе стали только в 2001 -м, когда он пригласил меня помощником в "Сконто".

- А чем занимались эти 10 лет?

- Работал в "Пардаугаве". Был директором футбольной школы, генеральным менеджером клуба, поработал с дублем, а потом возглавлял основной состав в первой и высшей лигах.

- В сборной Латвии тоже сотрудничали со Старковым?

- Да, хотя официально в штабе сборной. По просьбе Старкова помогал ему во время отборочного цикла и перед финальным турниром чемпионата Европы просматривать кандидатов в команду, играющих за рубежом, а также соперников. Так что опыт разведчика у меня есть. Кроме того, когда весь штаб "Сконто" работал в сборной, я оставался единственным в клубе тренером. Тоже весомый опыт. Самые сложные матчи случаются после того, как люди возвращаются из различных сборных. Привести их к общему знаменателю трудно, но интересно. В "Спартаке" в этом плане схожая ситуация.

РАНЬШЕ ХОРОШИХ ЗАЩИТНИКОВ БЫЛО БОЛЬШЕ

- Опыт футболиста у вас есть?

- Не слишком большой. Я родился в Донецке, но вырос в Херсоне, где до 20 лет и играл во второй союзной лиге за местный "Кристалл".

- В каком амплуа?

- Защитника. Это сейчас во многих командах проблемы с квалифицированными игроками обороны, а 20 лет назад сильных защитников было море.

- Почему, как футболист, не достигли больших высот?

- У каждого своя судьба. Сейчас, думаю, хорошо, что не стал тогда футболистом. Когда переехал в Москву, имел возможность продолжить карьеру в одном из клубов. Но умные люди убедили, что пора выбирать: футбол или наука. Выслушав их аргументы и оценив свои перспективы, выбрал второе. И, смею надеяться, не зря. Закончил кафедру футбола ГЦОЛИФКа. Мог общаться с преподавателями и слушателями ВШТ. Имел возможность посещать лекции таких тренеров, как Бесков, Симонян, Малофеев, Морозов. Даже Тарасов как-то приходил. Ездил на сборы с разными молодежными и юношескими командами. В 1988 году наблюдал, как в Новогорске под руководством Лобановского сборная СССР готовится к чемпионату Европы. Был в числе немногих счастливчиков, кто имел доступ к научно-футбольной информации. Не пропускал ни одной тренировки зарубежных клубов, приезжавших к нам: "Наполи", "Реал", "Марсель", "Вердер", "Кельн". Накопленная информация пригодилась для диссертации.

- На какую тему?

- "Индивидуализация технико-тактической подготовки футболистов с учетом особенностей личности". Речь о том, что личностные особенности футболистов влияют на их игру. И наоборот.

- Вероятно, человек со слабым характером не сможет стать великим футболистом?

- Слабый характер - слишком абстрактное понятие. Если подразумевается отсутствие спортивной злости и высоких амбиций, конечно, нет. Но нехватка одного какого-то качества может компенсироваться какими-то другими.

В ЗВЕЗДНОЙ КОМПАНИИ "КАРЛСРУЭ"

- Вы бывали на стажировках в зарубежных клубах?

- Недавно ездил во французский "Ренн". Взял на заметку отдельные нюансы тренировочного процесса и в очередной раз убедился в правильности направления, которого мы придерживаемся в "Спартаке". До этого часто ездил в Германию - бывал в "Вердере" и "Карлсруэ". У меня сложились замечательные отношения с Винфридом Шефером - тогдашним тренером этой команды. Часто гостил у него. Поскольку владею немецким, мы хорошо понимали друг друга. В "Карлсруэ" был не пассивным наблюдателем, а участником тренировок. Мне выдавали комплект формы, и я вместе с Шефером работал.

- Кирьяков со Шмаровым в этих занятиях участвовали?

- Шмарова уже не было в команде, а Кирьяков - да. Он пользовался огромной популярностью у болельщиков "Карлсруэ".

- Знаменитый Хесслер тоже становился на время вашим подопечным?

- Да. И не только он. Вся звездная компания того "Карлсруэ": Финк, Тарнат, Райтмайер, Данди.

НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ ЧЕЛОВЕКА ИНВАЛИДОМ

- Можно сказать, что вы специализируетесь на физподготовке?

- В "Сконто" было именно так. В "Спартаке" у меня более широкие функции. Частично данную работу делим с тренером по реабилитации Владимиром Паниковым.

- Вас можно причислить к сторонникам высоких нагрузок?

- Скорее адекватных - таких, каких требует современный футбол.

- Поставлю вопрос иначе: игроки часто стонут во время или после ваших занятий?

- Люди, которые действительно хотят добиться успехов, при мне не стонали ни разу. Но кто-то стонал. Я всегда стараюсь лишний раз проверить, как игроки переносят нагрузки. Не дай бог, чтобы человек через десять лет подошел и сказал: "Что вы со мной сделали - из-за вас я стал инвалидом". А такие случаи бывают. Чем выше классом игроки, тем более четко должна работать тренерская мысль. Конечно, спадов по ходу сезона не удается избежать никому. Это естественный процесс. Но свести их число к минимуму можно. Лучший способ - ротация состава. Когда в команде 24 - 26 примерно равноценных игроков, сделать это проще.

- Сколько нужно дней, чтобы нормально подготовить футболиста, только что вышедшего из отпуска?

- Шесть недель, если человек отдыхал 28 дней. Таков стандартный цикл для европейских команд, готовящихся к сезону летом.

- У "Спартака" на этом сборе нагрузки будут последовательно увеличиваться?

- Да. В Москве у нас был втягивающий цикл с акцентом на общую выносливость, здесь же перешли к работе с мячом.

- Правда, что занятия по аэробике в Тарасовке проводила женщина?

- Да. Нам помогает Галина Российская - в прошлом профессиональная гимнастка, имеющая диплом тренера по аэробике.

- Когда будет пик интенсивности нагрузок?

- В конце февраля на сборе в Голландии. Надеюсь, к началу сезона "Спартак" подойдет в оптимальном состоянии.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: