Юрий ПЕРЕСКОКОВ: МЫ С ЧЕРЧЕСОВЫМ ОДНОЙ КРОВИ

Спорт-Экспресс 1004 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 января 2005

В гостиничном номере тренера вратарей "Спартака" Юрия Перескокова на столе лежат профессиональные видеокассеты. Одна из них - с фильмом Станислава Черчесова.

- Когда Станислав летом прошлого года приезжал в Тарасовку, он сказал, что собирается выпустить в Австрии учебный фильм о вратарях, - говорит Перескоков. - Я попросил выслать один экземпляр. Черчесов слово сдержал. Сначала внимательно просмотрел кассету дома, потом показал ее нашей вратарской бригаде. Мы были приятно удивлены, увидев в фильме многое из того, что сами применяем в тренировочном процессе. Это называется советской вратарской школой, последователями которой являемся мы с Черчесовым. Хотя нашли для себя и кое-что новое. Взяли на заметку.

- Как расцениваете прошлогодний опыт работы с итальянцами?

- Как исключительно полезный. Одно дело - видеть работу зарубежных специалистов со стороны, и совсем другое - узнать кухню изнутри. Многое поначалу показалось странным, но со временем пришло понимание. Благодарен Скале за большую школу, которую прошел с ним в прошлом сезоне.

- Чем нынешняя вратарская ситуация в "Спартаке" отличается от прошлогодней?

- Только одним: вместо Ломая у нас появился Хомич. А сходство пока не очень приятного характера: в прошлом году на первом сборе были проблемы со здоровьем у Ковалевски, сейчас - у Зуева.

- Устраивает ли вас уровень конкуренции среди вратарей?

- В целом - да. Сейчас в команде три достойных голкипера, которые работают на совесть. Говорить о том, кто из них первый, кто - второй, а кто - третий, не стану. Это определится ближе к началу сезона.

- Правда, что Ковалевски, как настоящий русский, долго запрягает, но быстро едет?

- В этом я убедился еще во время прошлого межсезонья, когда он тяжело и долго набирал форму. Причем это не было связано с травмой, которую Войцех получил накануне Efes Pilsen Cup. Ковалевски - настоящий профессионал. Когда он возвращается из отпуска, уровень его функционального состояния - один из лучших в команде. А вот вратарские кондиции после полутора месяцев отдыха у него несколько утрачиваются.

- Спартаковские болельщики признали Ковалевски лучшим игроком команды по итогам прошлого сезона. Согласны с их мнением?

- Как тренер не могу высказывать публично свою оценку. Ковалевски провел хороший сезон. Возможно, я слишком критически подхожу к своим подопечным, но мне всегда хочется добиться от них большего. Войцех обладает высоким потенциалом, помноженным на огромное трудолюбие. Надеюсь, в предстоящем сезоне он выйдет на более качественный уровень.

- Какие предчувствия были у вас перед серией пенальти в матче с "Галатасараем"?

- Никаких. Знал только одно: Ковалевски сильнее турецкого вратаря. В серии пенальти противоборство голкиперов происходит на психологическом уровне. Войцех - более сильная личность, и это сыграло роль в нашей победе. Если бы у "Галатасарая" ворота защищал колумбиец Мондрагон, шансы оценил бы как 50 на 50. А так небольшое преимущество изначально было на стороне "Спартака". И конечно, наши полевые игроки здорово исполняли удары с 11-метровой отметки.

- А какое впечатление производит на вас Хомич?

- У него очень хорошая вратарская фактура: высокий рост, длинные руки, сильные ноги. Ногами он вообще играет прилично - выбивает мячи от ворот до ворот. Но, чтобы вырасти в классного голкипера, ему нужно кропотливо развивать и совершенствовать свои навыки. Нам есть над чем работать. Хотя в целом, несмотря на молодость, Хомич уже почувствовал вкус к большой игре. Он был номером один в "Алании", а тот, кто хоть раз был первым, всегда будет к этому стремиться.

- Когда планируете проверить его в деле?

- На турнире Efes Pilsen Cup - вряд ли. А вот в товарищеской встрече с "Кривбассом" 17 января Хомич вполне может выйти на поле. Как и Зуев.

- Когда Зуев сможет вернуться в общую группу?

- Надеюсь, сегодня. К счастью, ничего страшного в его травме нет.

- Где же его угораздило повредить сухожилие на голеностопе?

- В Тарасовке, на льду и снегу

- В начале прошлого года у Зуева были мысли уйти из команды. Как он чувствует себя сейчас?

- Гораздо увереннее. Зуев поверил в себя. Сейчас он получает удовольствие от работы, полностью раскрепостился. А раньше, чего греха таить, его трясло перед некоторыми матчами.

- Следите за молодыми вратарями в дубле?

- Обязательно. Самым перспективным по-прежнему считаю 17-летнего Алексея Солосина. Впрочем, и в школе у нас есть способные мальчишки, которых надеемся в будущем увидеть в первой команде. Тем более что "Спартак" всегда славился своими вратарями.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: