ЗОЛОТОЙ ГОЛ “СПАРТАК” ПРОПУСТИЛ НА 108-й МИНУТЕ. МАЛЬМЕ - СПАРТАК - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Спорт-Экспресс 520 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 14 января 2005

МАЛЬМЕ - СПАРТАК - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)

Голы: Кавенаги, 3 (0:1). Маттиссон, 10 (1:1). Скоог, 108 (2:1).

"Мальме": Аспер, Абельссон, Маттиссон (Поде, 81), Эланга (Лаван, 92), Скоог, Чанко, Османовски (Сафари, 64), Й. Нильссон (Нильссон-Джойомар, 46), Хольгерссон, Розенберг, Д. Андерссон.

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек (Самедов, 91), Видич, Дедура, Йенчи, Ковальчук, Шоавэ, Аленичев, Бояринцев, Пьянович (Тамаш, 43), Кавенаги.

Наказания: Дедура, 13. Маттиссон, 50. Аленичев, 55. Йиранек, 73 (предупреждения). Дедура, 38 (удаление).

Судья: Джем (Турция).

13 января. Анталья. Стадион "Ататюрк". 2 000 зрителей (вмещает 15 000). 10 градусов.

Главный вопрос, над которым пришлось поломать голову спартаковским тренерам: как восстановить силы футболистов меньше чем за сутки до решающей игры? Уже под занавес матча с "Боруссией" было видно, что наша команда играет на пределе нынешних физических возможностей.

"Мы находимся в очень жестких временных рамках, - отметил сразу после выхода в финал главный тренер "Спартака" Александр Старков. - У меня есть опыт участия в подобных турнирах - "Сконто" не раз приходилось так играть на Кубках Содружества. За те немногие часы, что у нас есть, постараемся восстановить силы игроков. Возможно, перераспределим нагрузки, хотя хочется, чтобы в финале играли только сильнейшие".

"Мальме" в этом плане находился в лучшем положении - шведы имели на подготовку к финалу на 24 часа больше. В столь скоротечном турнире - это весомое преимущество. В своей группе скандинавы продемонстрировали завидный атлетизм, за счет которого добились выхода в финал. В матче-открытии шведы разгромили "Витесс" - 6:0, а затем проявили волю и одолели в серии пенальти "Бешикташ", которому уступали по ходу встречи. Самая известная личность в составе шведского клуба Патрик Андерссон - защитник, поигравший за "Блэкберн", менхенгладбахскую "Боруссию", "Баварию" и "Барселону". Правда, на поле ветеран так и не вышел.

Вчерашний стартовый состав "Спартака" утром в день игры тренировался 35 минут - футболисты занимались восстановительными упражнениями на пляже. Остальные работали около часа на поле.

На этот раз была полная ясность с регламентом. Если основное время закончится вничью, будет назначено дополнительное - два тайма по 15 минут или до золотого гола. Если и оно не выявит победителя, команды пробьют серию послематчевых пенальти.

Три спартаковца Титов, Ковтун и Парфенов уже выигрывали Efes Pilsen Cup в 2002 году. Тогда в финале в серии пенальти был повержен "Фенербахче". Сейчас же трем старожилам не суждено было выйти на поле. Титову осталось потерпеть еще неделю до окончания срока дисквалификации, Ковтун с Парфеновым из-за небольших повреждений занимаются пока по индивидуальному плану.

Симпатии турецких болельщиков были поделены, но не поровну. Большинство симпатизировало "Спартаку", поскольку до этого активисты красно-белых провели с ними работу. Зато на стадионе появились поклонники московского "Динамо", которые откровенно болели за бело-голубое "Мальме".

Старков произвел в стартовом составе всего одну замену - вместо Павлюченко в пару к Кавенаги вышел Пьянович, и уже на 3-й минуте эта связка сотворила гол. Серб хорошо навесил в штрафную с фланга, а аргентинец продемонстрировал умение играть головой - мяч ударился о штангу и пересек линию ворот.

Правда, радость москвичей длилась недолго - уже через семь минут сплоховал спартаковский центр обороны, и капитан "Мальме" Маттиссон ударом с близкого расстояния сравнял счет.

Нашу команду такое развитие событий не устроило, и мяч вновь быстро переместился на шведскую половину поля. Спартаковцы играли хорошо. Жаль, что моменты не использовали. Сначала после красивой многоходовой комбинации Аленичев сделал навес, и мяч едва не опустился в сетку ворота Аспера - шведов спасла перекладина. Потом после паса Пьяновича отличный момент упустил Ковальчук - слишком уж бесхитростно пробил из выгодной позиции молдавский хавбек. А затем уже сам Пьянович бил с разворота, но удар у серба не получился. При этом, правда, шведский защитник сыграл локтем, но главный судья на это не отреагировал.

А на 38-й минуте судьба в виде турецкого арбитра Джема послала спартаковцам еще одно испытание: за вторую желтую карточку был удален с поля Дедура. Старкову пришлось срочно делать тактическую замену - вместо нападающего Пьяновича на левом фланге обороны появился Тамаш, а его соотечественник Йенчи сместился в центр. На перерыв команды могли уйти при счете 2:1 в пользу "Спартака", но Видичу после подачи углового не хватило каких-то сантиметров, чтобы поразить цель ударом головой.

Второй тайм начался с череды взаимных ошибок и неточностей. Шведы просто слабо играли в пас, а у спартаковцев сказывалась усталость, ноги уже плохо слушались - отсюда брак в несложных ситуациях. Особенно грешил этим Шоавэ. Один опасный момент ликвидировал своевременным выходом из ворот Ковалевски. Ответ красно-белых последовал в виде классного дальнего удара Аленичева.

В середине второго тайма спартаковцы по всем законам физиологии попали в "яму". Но вскоре вопреки всему у красно-белых вдруг появилось второе дыхание, неведомые силы, которых хватало даже на прессинг. И это - играя в меньшинстве!

На 75-й минуте отличный обводящий удар с линии штрафной нанес Кавенаги, но Аспер, вытянувшись в струну, перевел мяч на угловой.

Это был последний запоминающийся момент в основное время матча. На первый дополнительный тайм в составе "Спартака" вышел Самедов. И уже на 5-й минуте, сыграв в "стенку" с Аленичевым, он вывел своего капитана на ударную позицию - вратарь шведов оказался на месте. "Мальме" в ответ организовал острый выпад по левому флангу, но после прострела реакцией блеснул Ковалевски, которому помог Бояринцев, выбивший мяч на угловой.

В начале второй дополнительной 15-минутки Самедов мог принести "Спартаку" победу, но, обыграв в штрафной двух соперников, отпустил далеко мяч, и момент был ликвидирован. Тут же последовали атака шведов с левого фланга, высокий навес и результативный удар головой Скоога. Золотой гол состоялся на 108-й минуте.

В своем лучшем физическом состоянии красно-белые камня на камне не оставили бы от "Мальме", но тяжело выигрывать с гирями на ногах. Природу не обманешь - у шведов было больше сил, и они вымучили победу. Спартаковцам же не стоит огорчаться, поскольку выход в финал престижного турнира - уже немалое достижение для команды, которая только начала подготовку к сезону.