В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ БЕЗ КАПИТАНА.СПАРТАК - КРИВБАСС Украина - 3:2 (0:1)

Спорт-Экспресс 608 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 18 января 2005

СПАРТАК - КРИВБАСС Украина - 3:2 (0:1)

Голы: Кашевский, 37 (0:1). Павлюченко, 49 (1:1). Павлюченко, 85 (2:1). Шевелюхин, 87 (2:2). Павленко, 89 (3:2).

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йенчи, Видич (Павленко, 73), Дедура, Родригес - Ковальчук, Шоавэ (Самедов, 46), Аленичев, Бояринцев (Рубин, 65) - Кавенаги (Павлюченко, 46), Пьянович (Баженов, 86).

Наказания: Дедура, 10. Самедов, 57. Пьянович, 73 (предупреждение).

Судья: Лапочкин (Россия).

17 января. Лара. Тренировочный комплекс отеля Titanic. 20 зрителей.

В прошлом году соперники также встречались на турецком сборе. Тогда была зафиксирована ничья - 2:2, а теперь спартаковцы успели забить на гол больше.

Матч проходил в сложных погодных условиях. Считается, что у полей, принадлежащих отелю "Титаник", один из лучших на анатолийском побережье дренаж. Но и он не спас от дождя, беспрерывно льющего в Турции вот уже третий день: рядом с центральным кругом мяч попросту утопал в лужах.

Стартовый состав москвичей был близок к тому, что играл на Efes Pilsen Cup. He оказалось лишь Йиранека: потренировавшись утром, он с разрешения руководства на день раньше улетел домой, в Чехию. На правом фланге обороны его заменил Йенчи.

Первый тайм прошел под диктовку украинского клуба. Красно-белые проявили себя в атаке лишь в двух эпизодах. Когда Ковальчук неплохо пробил головой после навеса Бояринцева, вратарь дотянулся до мяча. А затем Пьянович, получив хорошую передачу от Аленичева, прострелил в направлении дальней штанги вместо того, чтобы пробить в цель.

"Кривбасс" же при первой возможности шел вперед. Самый опасный до перерыва момент у ворот Ковалевски возник после ошибки Родригеса - лишь отчаянный подкат Видича спас москвичей от неприятностей. Затем сербский защитник - он был, пожалуй, лучшим на поле в первом тайме - еще дважды подстраховывал партнеров. И все же украинцы сумели после подачи углового открыть счет.

Поскольку в спартаковской линии атаки было мало движения, в перерыве Александр Старков решил выпустить на поле быстрых Павлюченко и Самедова. И тренерский ход полностью себя оправдал. Именно эта пара при помощи партнеров сотворила ответный гол. Аленичев сделал проникающий пас на фланг Самедову тот навесил, Пьянович пробил, а Павлюченко с близкого расстояния головой переправил мяч в сетку.

Вновь удачно связка спартаковских форвардов сыграла под занавес встречи: Пьянович внешней стороной стопы выдал великолепный пас на ход Павлюченко, который четко использовал момент, невзирая на то, что сзади его цеплял за футболку защитник. Украинцы, впрочем, не думали сдаваться и вновь после подачи углового в сутолоке у ворот сравняли счет.

Но красно-белые в последнем своем матче без Егора Титова проявили волю к победе: Павленко, вышедший вместо немного захромавшего Видича, классно исполнил штрафной. Мяч, пущенный им с 20 метров, пролетел поверх "стенки" и вонзился в ближний угол.

"Спартак", закончив турецкий сбор на мажорной ноте, сегодня возвращается в Москву.