СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ. ЛЕТОПИСЬ Акселя ВАРТАНЯНА, год 1938

Спорт-Экспресс 1476 0 4 февраля 2005

Исход этого матча был ясен как летний солнечный день. Тем не менее 15 тысяч болельщиков, преимущественно спартаковских, почтили игру присутствием, чтобы стать свидетелями очередной победы "Спартака" в матче, а при благоприятном для него результате тбилисской встречи - и в чемпионате.

"Крылышки" без боя (в прямом смысле) сдаваться не собирались и использовали весь имеющийся в наличии арсенал средств, чтобы испортить праздник спартаковским футболистам и их поклонникам. Из отчета о матче: "Скользкое поле, на котором спартаковцы чувствовали себя значительно увереннее своих противников, увеличило и без того большую разницу в силе и классе команд. Игроки "Крыльев Советов" пытались, к сожалению, сгладить эту разницу грубостью. Несколькими покушениями на накладку, не замеченными судьей, начал игру Пругер, лежа на земле, ударил Семенова Ананьев, вызвав ответный удар Семенова и удаление обоих с поля. Наконец, во втором тайме капитан команды Ржевцев, подойдя к Корнилову, ни с того ни с сего ударил последнего, хотя мяч был на другом конце поля".

Растерянность судьи Георгиевского, не сумевшего адекватно отреагировать на противоправные действия футболистов и отменившего законный гол "Спартака", поддерживала напряжение на поле и на трибунах. Незадолго до перерыва счет был ничейным - 1:1. Но, забив в считаные минуты два гола, футболисты "Спартака" успокоили зрителей, позволив верным своим друзьям содержательно провести время в антракте, согреть в промозглый ноябрьский вечер тела и души.

Через час публика покидала динамовский стадион в приподнятом настроении, чему способствовали не только активный отдых в перерыве между таймами, но прежде всего ласкающие взор цифры на щитах - 6:1. К хет-трику Корнилова (знал Ржевцев, за что его бил) присовокупил дубль Глазков. Еще один мяч забил Алексей Соколов.

Победа в матче достигнута. А в чемпионате?

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: