"Спартак" - "Локомотив": главные дуэли

Спорт-Экспресс 937 0 3 ноября 2013

В преддверии центрального матча 15-го тура между "Спартаком" и "Локомотивом" "СЭ" выделяет главные дуэли поединка в Черкизове.

Д.КОМБАРОВ – ШИШКИН

На одной из бровок сегодня будет особенно жарко. Если Леонид Кучук не предоставит паузу сыгравшему 120 минут в кубковом матче в Волгограде Шишкину, лицом к лицу сойдутся два капитана. Оба способны без устали бороздить фланг от одного углового флажка до другого. Несмотря на амплуа, голы в исполнении Д.Комбарова и Шишкина – не редкость. Спартаковцу для этого не обязательно, как в Ярославле, исполнять пенальти. Он вполне может оказаться в самой горячей точке штрафной, как случилось в столичном дерби с ЦСКА.

Шишкин отличается тем же. Свой второй гол в текущем первенстве он забил "Амкару" с позиции центрфорварда. Но может при случае и штрафной исполнить. Именно так капитан "Локо" поразил ворота "Волги". Шишкину с Комбаровым предстоит регулярно пытаться пройти друг друга и, напротив, не позволить своему визави выполнить нацеленную подачу в штрафную. В плане голевых передач сейчас явный перевес у 23-го номера "Спартака" – четыре ассистентских паса против одного у Шишкина. При этом нельзя не отметить, что активное участие в атакующих действиях обеспечивает удачное взаимодействие двух капитанов со своими партнерами по флангу – Хурадо и Самедовым.

ГЛУШАКОВ – ТАРАСОВ

Еще по предсезонным матчам было видно, что в "Спартаке" бывший капитан железнодорожников должен превратиться в краеугольную фигуру новой тактической схемы. Об отличающихся высокой работоспособностью полузащитниках, одинаково успешно действующих как у чужих, так и собственных ворот, сейчас модно говорить, употребляя английское определение box-to-box ("от штрафной до штрафной"). Глушаков расширяет эти рамки. Его можно увидеть как в самой горячей точке у ворот противника, так и превращающимся в третьего центрального защитника, порой выполняющего позабытые в современном футболе функции либеро.

Его значимость в командном механизме ярко продемонстрировал кубовый поединок в Ярославе. Появившись на замену, Глушаков обеспечил "Спартаку" перевес в центральной зоне и заработал решающий пенальти, пойдя в отбор в чужой штрафной. Возможно, он стал реже, чем в "Локомотиве", бить по воротам, но при этом умение предугадывать развитие событий на поле обеспечивает красно-белым быстрый переход из обороны в атаку. Бесценно и умение Глушакова выиграть подбор при так любимом Валерием Карпиным высоком прессинге. А в Черкизове важную роль может сыграть еще и детальное знание Глушаковым возможностей бывших одноклубников. В том числе и нынешнего лидера красно-зеленых.

Фабио Капелло и без пожелания коллеги Кучука включил Тарасова в расширенный список кандидатов в сборную: так ярко этот полузащитник раньше не играл никогда. Если хотите, сейчас в премьер-лиге с успехом демонстрируется новая версия футболиста Тарасова. Первое, что бросается глаза: более широкий, чем прежде, диапазон действий. И дело не только в отличной физической форме. Можно предположить, что Кучук, видя, какими данными обладает его подопечный, позволяет ему гораздо больше, чем предшественники белорусского специалиста. В хорошем, естественно, смысле.

Даже странно, что раньше Тарасова частенько представляли едва ли не чистым разрушителем, способным благодаря росту забивать преимущественно при стандартных положениях. Сейчас он не только прессингует соперников ближе к чужим воротам, но и играет значительную роль в созидательной игре. Его регулярные подключения в атаку позволяют Буссуфа смещаться на один из флангов, не только уводя за собой опекунов, но и создавая на бровке численное преимущество. Тарасов взял на себя часть функций, которые раньше в "Локо" с успехом выполнял Глушаков, и тем интереснее выглядит предстоящее сражение двух бывших одноклубников за господство в центральной зоне.

КОСТА – БУССУФА

Коста, в прошлом туре забивший в ворота "Ростова" второй мяч в форме "Спартака", сейчас по-настоящему хорош. Сильнее всего это ощущалось, когда аргентинец из-за травмы вынужденно пропустил три тура. В его отсутствие Хурадо частенько оказывался в центре поля, тогда как в полной мере он раскрывает свои возможности, играя на левом краю атаки, и успешно взаимодействую как раз с Костой. Бывший хавбек "Валенсии" в каждом матче выполняет колоссальный объем работы, всякий раз отдавая себя на поле без остатка. Неплохо исполняет штрафные и хорош при переходе в атаку. Наряду с Глушаковым он должен стать главной сдерживающей силой для Буссуфа, который в "Локомотиве" явно нашел свою команду.

Собственно, и сами железнодорожники долго и до этого сезона безуспешно пытались найти столь необходимого им атакующего полузащитника, способного и самостоятельно завершить атаку, и отдать прекрасный последний пас. Результативная игра форвардов "Локо" и, прежде всего, Ндоя – во многом заслуга марокканца, имеющего в активе пять результативных передач. Об уровне доверия к Буссуфа с первых его матчей за "Локо" говорил тот факт, что хавбек частично забрал у Самедова функции исполнителя стандартных положений. К тому же в Москве Буссуфа играет только на своей любимой и профильной позиции, тогда как в "Анжи" его настоящий потенциал не раскрывался из-за регулярных переводов игрока то на один из флангов, то в опорную зону.

Источник: http://football.sport-express.ru

Комментарии: