КАПИТАН АЛЕНИЧЕВ ПОИЗДЕВАЛСЯ НАД БЕЛЬГИЙЦАМИ

Спорт-Экспресс 685 0 Автор: Алексей МАТВЕЕВ - 5 марта 2005

Вчера "Спартак" встретился в Голландии с клубом, чье название уже 12 лет ассоциируется у поклонников красно-белых с кошмаром.

СПАРТАК - АНТВЕРПЕН Бельгия (D-2) - 1:1 (1:1)

Голы: Асаре, 18 (0:1). Аленичев, 31 (1:1).

"Спартак" (Москва): Ковалевски, Йиранек (Шпедт, 77), Йенчи, Дедура (Самедов, 46), Ковтун (Шоавэ, 59) - Бояринцев, Ковальчук, Аленичев, Рубин (Калиниченко, 66) - Титов (Баженов, 79), Павленко (Пьянович, 57).

4 марта. Дорверт. Спортпарк "Вайенберг". 50 зрителей.

ОТЧЕГО ТИТОВ НЕ СПАЛ ПОЛНОЧИ

"Антверпен" в истории "Спартака" поистине черная страница. С весны 1993-го название бельгийского клуба олицетворяет судейский произвол и самую ужасную горечь от поражения, какая может быть в футболе. Перед глазами до сих пор эпизоды злополучного полуфинала Кубка кубков: убийственное судейство португальца Коррадо, ухмыляющаяся физиономия провокатора Чернятински, недоумение и отчаяние на лице удаленного ни за что ни про что Онопко.

Это был самый реальный шанс пробиться в финал еврокубка, а возможно, и выиграть его. Все-таки "Марсель" с Уоддлом и Папеном в Кубке чемпионов-90/91 или "Интер" с великолепным Роналдо в Кубке УЕФА-97/98, с которыми спартаковцы также оспаривали путевку в финал, были объективно сильнее москвичей. А бельгийцы - нет. Казалось, вот он - решающий поединок на "Уэмбли", в котором можно было на равных сразиться с "Пармой" Невио Скалы. Но...

- Мне тогда было 17 лет, и я отлично помню оба матча, - вспомнил в преддверии новой встречи с "Антверпеном" Егор Титов. - На первый ходил в Лужники вместе с друзьями - сидели в том секторе, что ближе всех к выходу футболистов на поле. Именно в "наши" ворота забил единственный гол Пятницкий. А то, что вытворяли судьи в Антверпене, не поддается описанию. Неприкрытое "убийство". После того поражения промучился полночи - на душе кошки скреблись.

Генеральный менеджер "Спартака" Александр Хаджи тоже прекрасно помнит перипетии событий 12-летней давности:

- "Антверпен" мы должны были проходить. Ничего выдающегося бельгийцы собой не представляли, а у нас была команда, способная выиграть Кубок кубков. Но сначала у нас получили серьезные травмы несколько ведущих игроков, потом РФС дисквалифицировал Бесчастных, которого клуб и родители не отпустили одного в Австралию на юношеский чемпионат мира, куда лететь надо было с тремя пересадками в разных частях света. А уже на поле судья начал чудить. Ни за что удалил Онопко, а в протокол по ошибке внес фамилию Карпина, которого УЕФА потом дисквалифицировал. Жаль, нет в Дорверте тех наших ребят. Они бы и сейчас этому "Антверпену" показали.

ПОКВИТАТЬСЯ НЕ УДАЛОСЬ

Вчера новому поколению футболистов "Спартака" судьба предоставила шанс поквитаться с теми, кто пришел в "Антверпене" на смену обидчикам. Вряд ли здесь уместно жесткое слово "реванш": все-таки это был лишь контрольный матч, а из нынешних красно-белых об игре двенадцатилетней давности никто и не знал. Но для болельщиков, следящих за командой из Москвы, и тех 11 человек, кто добрался до заснеженного Дорверта, победа была бы каплей бальзама на душу. Увы, не сложилось, хотя "Спартак"-2005, как и "Спартак"-1993 был заметно сильнее "Антверпена".

Ночью в день игры столбик термометра в окрестностях Арнема опустился до минус 15. Утром мороз отпустил, но прошедший накануне снегопад успел сделать свое дело. Расположенный в лесу Дорверт был похож не на весенний голландский поселок, а на сказочное место в Лапландии, откуда вот-вот должен выехать на санях Санта-Клаус. Но организаторы матча не подкачали: они сделали все возможное, чтобы игра состоялась на зеленом искусственном газоне нового поколения, который был полностью очищен от снега.

Если в прошлых спаррингах на этом сборе москвичам противостояли любительские или полулюбительские команды из Голландии, то на этот раз соперник был посерьезнее. "Антверпен", занимающий во втором дивизионе четвертое место, привез основной состав. А из запасных бельгийцев обратил на себя внимание 29-й номер - Джованни Федоров. Этот футбольный космополит с итальянским именем и русской фамилией имеет французский паспорт. Его дедушка жил в России, но на языке предков Федоров не разговаривает.

Александр Старков решил поберечь Видича, Родригеса и Кавенаги, которые оправились от небольших повреждений. Не вышел и Павлюченко - ему нужно время, чтобы залечить микротравму. В начале игры москвичи создали два опасных момента после угловых, но Ковтуну и Йенчи немного не хватило точности. А вот бельгийцам повезло: первый же их удар закончился голом. Ганец Асаре поразил цель навесным ударом с лета из пределов штрафной.

До поры до времени у спартаковцев мало что получалось. И в этот момент весомое слово сказал Аленичев. Накануне команда выбрала его капитаном на предстоящий сезон (вице-капитанами стали Титов и Ковалевски), и он, как настоящий лидер, был лучшим на поле. Павленко сделал Аленичеву отличный пас на ход, бельгийцы понадеялись на офсайд, но свистка не услышали. Капитан выскочил к воротам, хладнокровно обвел вратаря, позволил себе немного пожонглировать мячом перед пустыми воротами и, подбросив его, легким кивком головы сравнял счет.

На перерыв "Спартак" вполне мог уйти, выигрывая, но Бояринцев сначала из убойной позиции пробил мимо, а затем угодил в крестовину. Во втором тайме экс-рубиновец перешел на позицию правого защитника, а Йиранек сместился в центр обороны в пару к Йенчи. Москвичи по-прежнему владели инициативой, но постоянно смазывали концовки атак. Хорошие моменты не использовали Титов, Павленко, Самедов, дважды неверные решения в чужой штрафной принимал Баженов. Бельгийцы отметились лишь ударом в крестовину на 88-й минуте.

- Игра получилась компактной, с хорошим движением, - резюмировал Старков. - Но я, естественно, не удовлетворен слабым использованием многочисленных голевых моментов. А реализация в футболе - главное.

КОМАНДА-ЗАГАДКА

После голландского сбора "Спартак", на мой взгляд, по-прежнему остается командой-загадкой. Хоть какая-то ясность может наступить в двух первых турах российского чемпионата, когда подопечным Старкова предстоит встретиться дома с "Москвой" и сыграть на выезде с "Рубином". Тогда и можно будет точнее судить, подкреплены ли амбиции красно-белых соответствующей игрой.

По сравнению с прошлым годом "Спартак" явно прогрессирует. Это может подтвердить любой специалист, видевший команду в межсезонье. Но хватит ли этого прогресса для того, чтобы бороться за медали, остается вопросом. По матчам, которые спартаковцы провели на сборе в Голландии, судить об их истинных возможностях крайне трудно - слишком уж глубокая пропасть лежала между красно-белыми и противостоящими им голландскими любителями. Матч с бельгийцами, который москвичи провели не в оптимальном составе, тоже поставил больше вопросов, нежели дал ответов.

Если судить по гамбургскому счету, в "Спартаке" есть позиции, требующие немедленного усиления. Об этом знает и руководство клуба, и тренерский штаб. Удастся ли до начала чемпионата решить кадровые проблемы? Насколько быстро и успешно смогут влиться в коллектив новичок или новички? Опять-таки - вопрос.

Сегодня спартаковцы проведут заключительный матч на сборе в Голландии против одной из местных любительских команд. Встреча, вероятно, состоится в Апельдорне. Завтра команда вылетает в Москву.

Источник: http://www.sport-express.ru

Комментарии: